Гонконг

ERCHOV 472
Были в стране Гонконг?

Novalis
С нами с 22 дек 2010

Семеро смелых в Гонконге или парадоксальное время

18 апреля 2011 года||6 (5)| 17| 108418

В этот раз все было не так, как обычно. И точка эта на карте в ближайшей перспективе мной всерьез не рассматривалась, и отпуск не был запланирован, и подготовка к путешествию свелась к паре-тройке телодвижений. Несколько лет назад моя однокурсница съездила почему-то в Гонконг. Понравилось. Съездила еще раз. Итого 4 раза подряд. Всерьез ее восторженные рассказы я лично особо не воспринимала из-за своей абсолютной неориентированности на Юго-Восточную Азию. Во-первых, далеко лететь, а я неусидчивая. Во-вторых, нет у меня в ближайшем окружении никого, кто бы не сгонял за последние несколько лет в Таиланд или Вьетнам — одинаковые рассказы, фотографии и прочая создали ощущение, что я сама там уже побывала и рамбутанов с плодами драконового дерева поела, в общем, не цепляло. И, если уж лететь большую часть суток, то скорее куда-то в непонятную Камбоджу или Лаос хотелось. А тут вдруг вышеупомянутая подруга в очередной раз засобиралась в свой любимый Гонконг. На работе кризис, в душе сумятица, в личной жизни затыка. А почему бы, думаю, не слетать на другой конец света, чтобы посотрясать систему ценностей, взглянуть на другую жизнь, заодно прохладным ноябрем поплавать в Южно-китайском море и поесть тех же плодов драконового дерева? Решающий аргумент – панды. Мне, держателю небольшой и нежно любимой коллекции футболочек, брелочков, магнитиков и шарфиков с изображением самого сладкого в мире существа, показалось страшно соблазнительным увидеть его вживую. Вечером мрачного понедельника делаю осторожный звонок своей закадычной спутнице по самым авантюрным поездкам и предлагаю променять пару недель высокого сезона бизнес-конференций и перспективу получить за работу неплохие бонусы на сама-не-знаю-чего-делание где-то далеко-далеко. Конечно, она соглашается и на следующий день в кармане, а точнее в почтовом ящике лежат электронные билеты Москва-Гонконг-Москва, между датами отлета и прилета 14 дней, до отлета дней 25. В следующие выходные определяем примерный бюджет и садимся за лаптопы. Наш верный букинг.ком находит недорогие отели в районе Хунг-Хом континентальной части Гонконга Коулуне, а также на острове Лантау. Ссылки и карты приводят в Макао, после непродолжительных шатаний по путеводителям мы понимаем, что и туда нам тоже надо, случайно натыкаемся на информацию о стационарном представлении Zaia Цирк дю Солей в роскошном Venetian Resort Macao, бронируем спецпредложение и бежим в Дом книги покупать все 3 имеющихся в наличии путеводителя по Гонконгу и Макао. Выяснилось, что кроме подружки-фанатки Гонконга с любимым мужем, летит еще одна пара рыжих друзей и праздношатающийся вьюнош со взором горящим, за неделю до отлета отказавшийся от поездки на Кубу в пользу нашей веселой компании. Даты вылета у нас разнились от 2 до 4 дней, что не помешало регулярно собираться на совместные шатания по Гонконгу, шумные и вкусные ужины, фут-массажи и пр., во время которых мы пугали местное население своим безудержным весельем и ростом от 1,7 до 2м.

Вскорости полетели. Везла нас в ГК компания Трансаэро. Ну….. так себе. Рейс задержали почти на 3 часа, в итоге в самолете просидели 12 часов, поспать не получилось, что при условии ночного перелета довольно противно.

День первый пребывания в ГК заслуживает отдельного описания. Самым внимательным предлагаю игру – посчитайте, сколько видов транспорта я использовала за сутки. Победителю пошлю воздушный поцелуй. С небольшим чемоданчиком на маршрутке еду из Обнинска в Москву, попутчица живет на Юго-Западной, забегаю к ней на кофе, оттуда на такси в Домодедово, после самолет в Гонконг. Улетали снежным и мрачным вечером, прилетели солнечным и теплым днем и сразу же поняли, что попали в другой мир. Даже если ты не говоришь ни одном языке мира, кроме какого-нибудь бесписьменного одноаульного диалекта небольшой Северо-Кавказской республики, ты все равно поймешь что нужно делать, чтобы из аэропорта на острове Лантау попасть в любое другое место в Гонконге. Все очень продуманно и это делает пребывание в ГК невероятно комфортным. За тебя подумали как лучше, о тебе позаботились – дико приятно! Покупаем октопусы – это такие пластиковые карточки, легко пополняемые деньгами в любом супермаркете, которыми можно платить за весь транспорт, кроме такси, а также расплачиваться за покупки в попадающихся на каждом углу магазинчиках 7-11, старбаксах, пасифик кофе и куче других мест. Набираем карты с описанием достопримечательностей, рекомендациями по ресторанам, магазинам, рекламными проспектами Диснейленда и Оушн Парка. Октопусами оплачиваем аэроэкспресс до Kowloon Station – карты говорят, что это вроде бы ближайшая станция до нашего отеля. Там идем по стрелке с указателями на стоянку такси и попадаем на некую платформу между стеклянными раздвигающимися дверями, на платформе стоит диспетчер и отправляет каждого пассажира в свой гейт – приятный контраст с московскими аэропортами и их таксомоторным беспределом.

Сунули таксисту адрес отеля – Bridal Tea House Hung Hom на Winslow street, сонные и обалдевшие от долгого перелета добрались до своего пристанища на ближайшие 8 дней. Плюсы – цена и место расположения. До метро 5 минут, до набережной Tsim Sha Tsui Promenade с аллей звезд – 10 минут, до причала Стар Ферри – 15-20 минут пешком, рядом за углом небольшой супермаркет, в шаговой доступности магазины, кафешки, ресторанчики. На этаже 4 номера и лифт, в нише установлена микроволновка. Минус №1 – нереально маленький номер! Ну… не знаю… метров 6 наверное. Как на этой площади уместились 2 кровати, туалетный столик, тумбочка, телевизор, кондиционер, чайник, холодильник и отдельный санузел с душевой кабинкой….? Гонконгские чудеса, творить которые местных хотельеров вынуждает запредельная стоимость квадратных метров. Кстати, санузел нашли не сразу – он за раздвижной дверью напротив кроватей. Шкафа нет, но есть возможность разместить вещички на вешалке под теликом, чемоданы держали на подоконнике, благо он широкий. Чтобы 2 девицы по 1,72м ростом хоть как-то сосуществовали в одном номере, пришлось разработать некую систему передвижений вроде «я сушу волосы – ты сидишь на кровати», «я открываю чемодан – ты стоишь за дверью», «мне нужно переодеться, выйди, пожалуйста, к лифту». Минус №2, который мы, впрочем, вскорости превратили в плюс и радовались тихому соседству – отель расположен в квартале ритуальных бюро. Там кругом продают гробы и мастерят похоронные венки, через дорогу огромное здание с большими буквами по фасаду Funeral Parlour. Прелесть в том, что все вокруг поголовно ходят с умиротворенными физиономиями, а также в том, что венки в ГК плетут преимущественно из лилий и весь район благоухает цветами.

Поломав немного голову над внутрикомнатной логистикой, мы решили выспаться и ближе к вечеру встретиться с друзьями на пике Виктория, чтобы вместе поужинать и полюбоваться вживую роскошными видами ночного Гонконга. Спать не дали смски «Вы прилетели? Местную симку купили? Нечего спать, здесь рано темнеет! На какое время бронировать столик?...» Освежающий душ и торжественный вынос тел на улицу с похоронными бюро состоялся во второй половине дня. На станции Хунг Хом залили в себя по поллитру кофе, на метро доехали до станции Central, что по другую сторону Victoria Harbor, там встретили толпу всякой нечисти и вместе с ней отметили начало празднования Хеллоуина. Выйти из метро на этой станции, когда уже стемнело, когда город вырядился в вечерние платья и надел сверкающие украшения – необыкновенное удовольствие! Все 2 недели нарядность вечернего Гонконга создавала ощущение вечера накануне Нового года – красиво, празднично, многообещающе и как-то волшебно. Нашли станцию, с которой отправляется Peak Tram – трамвайчик, который почти вертикально возносит вас на Пик, отчего все небоскребы кажутся наклоненными градусов под 45 – очень впечатляющее зрелище! На Пике встретились с друзьями и вкусно поужинали в каком-то ресторанчике. Обратно решили спуститься на автобусе, конечно, забрались на второй этаж, и тут приключился настоящий аттракцион – едешь по серпантину, как будто падаешь на город, постепенно погружаясь в лес небоскребов, вначале смотришь на них сверху, потом ты на уровне окон верхних этажей, ниже…. И вот уже тебе приходится задирать голову и она кружится – от высоты или восторга?

Кто-то знакомый сказал мне, что ГК можно сравнить с Нью-Йорком, и это сравнение будет в пользу ГК. Я была в Нью-Йорке лет 10 назад и то ли впечатления потускнели, то ли ГК действительно вырвался вперед в этом соревновании. В нем возникает чувство города будущего, при этом высочайшая технологичность всего – архитектуры, транспорта, связи – нисколько не конфликтует ни с традиционностью, ни с экологичностью. Огромный город и в нем чисто. Шаг влево за город – и ты в горах, где шумят водопады и поют птицы, шаг за небоскреб, другой – и ты в парке, где в прудиках плавают золотые рыбки, в беседках-пагодках благостные пенсионеры играют в ма-джонг, старушка оплачивает октопусом в супермаркете покупку бутылки с зеленым чаем, болтает с кем-то по айфону, заходит в храм и в дыму курящихся благовоний молится, преклонив колени.

Итак, мы спустились с горы имени Виктории, причем надо заметить, что глазенки жмурили по дороге не только от красоты или недосыпа, время от времени становилось страшно видеть, как из-за очередного поворота на тебя по встречке несется такой же двухэтажный автобус – не просто было сразу свыкнуться с левосторонним движением. На переходе, бывало, посмотришь привычно налево-направо, сделаешь шаг на проезжую часть и, если вовремя не отпрыгнешь, то размажет тебя по рельсам двухэтажный же гонконгский трамвай. Благо большинство пешеходных переходов в ГК маркированы стрелочками с императивами Look right и только после этого look left. А еще можно в принципе за весь день ни разу не оказаться на земле, так как город буквально пронизан многочисленным под- и надземными переходами, практически в точности дублирующими уровень пола, проходящими через офисные здания и торговые центры, связанными между собой эскалаторами и лифтами, оборудованными старбаксами и туалетами. Оказавшись внизу, мы увидели, что до набережной и причалов Стар Ферри буквально подать рукой. Попрощались с рыжими друзьями, что жили на острове в районе Ван Чай (любовно именуемом нами Иван-чаем) и с теми, кто хотел еще немного погулять и выпить пива на набережной, побежали на кораблик. Недосып к тому времени составлял примерно сутки и настойчиво о себе напоминал. Как-то даже подзабылось, что родители, школа, институт учили нас читать на русском, английском, немецком… вот мы и не прочитали. Кораблик поплыл вдоль Коулуна… возможно, причал где-то дальше, подумали мы. Кораблик проплыл мимо Коулуна… возможно, мы сели не тот кораблик, додумались мы. Ну что же, ближайший остров — Лантау, туда мы сегодня прилетели, помним, что там есть метро, доберемся, конечно, ничего, что уже почти 12 ночи и что не спим уже вторые сутки. Кораблик минует Лантау и уходит в открытое море. Упс, думаем мы. Оборачиваемся вокруг – с десяток китайцев, все мирно посапывают. Бужу милую даму по соседству и спрашиваю, отчего это мы в Коулун не попали? Дама на английском не говорит, показываю ей карту в путеводителе и пытаюсь знаками объяснить, куда мне надо. Тетка сокрушенно головой качает и тычет пальцем в остров с названием, похожем на Чунга-Чанга, мол, туда плывем, сердечные. Рожицы наши вытягиваются, минута молчания, потом дикий хохот, будим всех десятерых китайцев на борту и садимся читать в путеводителе про Чунга-Чангу. Морально мы уже готовы к тому, что там придется заночевать, но информации о гостиницах не находим, хохот переходит в истерику, звоним оставшимся на большой земле, говорим, где мы, никто не верит, все смеются, пьют пиво, им весело, тепло, они скоро лягут спать в свои мягкие кроватки в отелях, до которых рукой подать, ну, минут десять вразвалочку. Прошу подругу отыскать что-то полезное в путеводителе, типа какие там есть достопримечательности, может быть доступные в ночь с субботы на воскресенье? «Остров – идеальное место, чтобы отдохнуть от суеты больших городов, вы можете провести здесь пару часов, наслаждаясь покоем, уединением и тыды» — пишет про Чунгу-Чангу путеводитель. Я не хочу ночного уединения на малообитаемом острове! Я хочу в свою келью над магазином гробов! Я в душ хочу, морду кремом намазать и спать! Китаянка тянет мне айфон. Спасибо, говорю, мне не надо. Бери, говорит на китайском, и жестами показывает, что его нужно к уху приложить. Знаю я как телефонами пользоваться. Тетка настаивает и практически силой прижимает мне к уху айфон. Там флюент инглиш: какая у вас проблема, мэм? Я невидимому ангелу все рассказала, спрашиваю, что нам делать? Говорит, что наш кораблик последний на сегодня, постарайтесь на нем же вернуться в ГК. Примерно через час мы прибыли обратно в Гонконг и все бы ничего, да вот только стар ферри до Коулуна уже не ходят, бежим в метро и под настойчивое предупреждение немедленно пройти на посадку едва успеваем на последний поезд. От станции Tsim Sha Tsui East берем такси и через 5 минут еле живые вползаем в номер. Итог первых суток долгожданного отпуска: 2 части света – Европа и Азия, 3 города – Обнинск, Москва, Гонконг, 3 острова – Лантау, Гонконг и Чунг Чау, наконец, материковая часть – Коулун, все возможные виды транспорта, неимоверная усталость и бешеный восторг!

Следующему дню решено было присвоить довольно низкую степень активности, поэтому подъем не по будильнику, а как проснемся, вальяжный завтрак в ресторанчике в ближайшем торговом центре, приятная утренняя прогулка по набережной Tsim Sha Tsui. Пахнет морем, тепло, по ту сторону гавани свеженький и умытый, бодрый, сверкающий зеркальными фасадами красавчик Гонконг подмигивает нам и зовет знакомиться. Мы прошлись по аллее звезд, потрогали отпечатки ладоней Джеки Чана, сфотографировали памятник Брюсу Ли. Похоже, жители Гонконга весьма гордятся достижениями отечественного кинематографа. С раннего утра умиленные китайцы поглаживают следы ладошек любимых актеров и режиссеров. На набережной, чуть не доходя до Clock Tower и причала стар ферри стоит огромный центр искусств, там на ступенях небольшой бэнд играет что-то симпатичное. Настоящее воскресное утро – ленивое, уютное, неторопливое. Наученные опытом долго выясняем, куда собирается двинуть кораблик, в ГК? Отлично, едем! В IFC – огромном торговом центре недалеко от причала на гонконгской стороне совершаем беглый осмотр представленных брэндов, покупаем новые солнцезащитные очки, кофе и прогуливаемся пешком до старого здания Western Market. Сейчас здание старого рынка скорее напоминает музей, тем не менее, на втором этаже там по-прежнему продают роскошные ткани и традиционную китайскую одежду из шелка. Поскольку рынок расположен в западной части города, мы решили устроить себе своего рода сити-тур – залезли на второй этаж нарядного трамвая и доехали почти до самой крайней западной точки. Проехали Централ и Адмиралти, Ван Чай и Козвэй Бэй, бизнес центр города и жилые кварталы. Гонконг – это бесконечная движуха, калейдоскоп, яркие витрины, сильные запахи, это экзотика, но очень причесанная и удобоваримая. Наши друзья в этот день загорали и купались на пляже Рипалз Бэй, время от времени мы созванивались и делились впечатлениями. Симки местного оператора PCCW Mobile обошлись в 48 гонконгских долларов (умножаем примерно на 4 и получаем сумму в рублях), что-то уже лежало на счету, этого хватило на 2 недели почти непрерывной болтовни. Правда, только по ГК.

Вечером мы встретились всей компанией, чтобы поужинать во вьетнамском ресторане Nha Trang (nhatrang.com.hk). Его рекомендовала знакомая, прожившая несколько лет в Гонконге, мы были ей за эту рекомендацию весьма признательны, так как ужин был просто потрясающим. Попробовали томатный суп с крабовым мясом, говяжью лапшу, креветок и баклажанов, свининки и овощей, невероятно вкусного риса, сладкого фруктового желе и много чего еще. Будьте осторожны с порциями! Каждый заказал по супчику, принесли трехлитровые тазики! Вкусно безумно, но одной порции достаточно на троих! Довольно забавно, что, когда по телефону бронировали столик, нас предупредили, что в нашем распоряжении будет часа полтора-два, т.е. поели – уходим, освобождаем место следующим. Пока сидели в ресторане, за соседними столиками посетители менялись довольно часто. Мы оказались самой засидевшейся компанией.

Подкрепившись, решили посмотреть ночной рынок на Темпл стрит. Все путеводители отмечают это место, как достойное внимание. Не знаю почему. Мне не понравилось. Черкизон с поправкой на местный колорит. Закончили вечер в массажном салоне. И это был изумительный аккорд! Массажные салоны в ГК обозначены светящейся задней лапкой – стопой, обычно расположены на 2-3 этажах, над магазинами, офисами или ресторанами. Цены отличаются действительно в разы. Полный массаж всего тела я делала и за 130, и за 170, и за 280 гонконгских долларов, в любом случае, это очень-очень недорого, учитывая то, что сеанс длится час и эффект совершенно изумительный. Кто из офисного планктона не знает, что такое поясничный остеохондроз? Можете представить себе, как чувствует себя спина после 10-часовой прогулки по горам. А может ли товарищ по несчастью представить себе, что вползающая в массажный салон на четвереньках, обливающаяся слезами и объевшаяся кеторола, я через час вприпрыжку бегала по ближайшему торговому центру, примеряла штанишки и пиджачки и отказывалась садиться в такси, потому что, видите ли до отеля всего минут 30 пешком :) Вот они чудеса восточного массажа!

На завтра была запланирована поездка в Ocean Park и встреча с пандами. Парк расположен в южной части острова Гонконг. Если вы в ГК более недели, постарайтесь попасть туда в будний день — значительно меньше народу. От входа на сверхзвуковой скорости я рванула к вольерам с пандами и провела там больше часа, причем все это время мохнатый ел. И только ел. Оушн Парк место необыкновенно приятное, там хорошо и взрослым, и детям. За день в парке мы успели: поглазеть на панд, полетать на воздушном шаре, посмотреть шоу птиц, сходить в дельфинарий на представление дельфинов и морских котиков, прокатиться по канатной дороге, любуясь сверху удивительными видами побережья и островов, зависнуть в медузарии (это такое чудесное место с медузами, где играет красивая музыка, аквариумы подсвечиваются разным цветом, там можно потеряться в пространстве и времени), сходить в аквариум, поорать во все горло на разных аттракционах и просто погулять в тени экзотических деревьев. Парк закрывается в 6 вечера, нас отловили служители и попросили на выход.

Путеводитель сказал, что недалеко в местечке Абердин находится самый большой в мире плавучий ресторан Джамбо (jumbo.com.hk). От берега к ресторану вас доставит маленький катерок, если столик не заказан заранее, то вас проведут в зал на третьем этаже, своего рода большая и симпатичная столовая, где за столами сидят компании и семьи. Для дружеских посиделок отлично подходят комплексные меню (рыбное, пекинская утка, морепродукты и т.д.), которые готовятся на 2, 4, 8 или 12 человек. В середине стола расположен большой крутящийся стеклянный круг, на который поочередно ставятся блюда и напитки – зеленый чай, супы, салаты, рис, закуски и главное блюдо. Мы попробовали пекинскую утку и не пожалели!

На следующий день была запланирована поездка на остров Ламма. Кораблик причалил у рыбацкой деревеньки Юнг Шу Ван и мы увидели другой Гонконг – спокойный, традиционный, патриархальный. Пройдя деревню насквозь, мы купили в лавке уйму непонятных экзотических фруктов и вышли к пляжу. Температура воздуха +27, воды где-то +26 – это ли не рай? Знакомая, проработавшая несколько лет в ГК, предупредила меня о том, что это место, якобы, не имеет ничего общего с пляжным отдыхом. Не знаю кто и что имеет ввиду под пляжным отдыхом – возможно, стоящие рядами шезлонги, множество измазанных кремами тел, коктейли в баре на берегу, но я не большой любитель именно таких пляжей. Зато гонконгские пляжи мне пришлись по душе. Во-первых, все они оборудованы противоакульими сетками, во-вторых, на всех пляжах работающие медпункты, необыкновенно чистые, аккуратные и удобные раздевалки, пахнущие лавандой душевые, туалеты, везде в достаточном количестве мыла, салфеток, работают все сушилки, прикольно было видеть в общественном туалете на пляже сантехнику Делафон : ) На многих пляжах или в непосредственной близости от них оборудованные места для пикников. Вдоволь накупавшись и позагорав, мы отправились пешком через весь остров по Family Path – тропа, ведущая вдоль берега по горам, виды, которые открываются оттуда воистину великолепные. Протяженность маршрута около 4,5км, около полутора часов удовольствия, вполне достаточно, чтобы нагулять аппетит. Дорожка приводит вас в другую деревеньку, которая славится своими рыбными ресторанами. Конечно, антураж спорный – круглые пластмассовые столы и стулья под навесами прямо на берегу моря, напротив аквариумы, в которых плавает ваш ужин, выловленный на рассвете, в море покачиваются рыбацкие лодчонки. Сидишь там в тишине, слушаешь шепот волн и не верится, что всего в 20-30 минутах отсюда морем сверкает огнями сумасшедший Гонконг – мировой финансовый центр. Натрескавшись лобстеров, креветок, скалопов, залив это щедрой порцией местного пива Tsing Tau, мы вернулись на Коулун счастливые и как будто умытые свежим воздухом.

Заглянули в план поездки — нас ждут Новые Территории и водопады Ng Tung Chai. Ранним утром на метро, потом рейсовым автобусом далеко на север, почти к границе с Китаем. И вновь другой румяный бок Гонконга – небольшие городки и деревушки, роскошные зеленые горы, чистейший воздух, орлы и дикие кабаны, бурная растительность и тишина, банановые заросли и горные монастыри. Поездку на водопады рекомендую тем, кто не сомневается в своей физической форме, имеет привычку много ходить пешком, не страдает расстройствами вестибулярного аппарата и готов протопать километров 10 вверх и вниз по горам. Высота крайней точки – около 700-800м, к ней ведет тропинка. На пути мы сделали 4 остановки – у буддистского монастыря и на трех водопадах – Bottom, Middle и Main Fall. За целый день в горах встретили едва ли человек 5 таких же праздношатающихся любителей дикой природы, из чего сделали вывод, что немногие путешественники включают это место в своей маршрут, а зря. Там необыкновенно красиво! Мы увидели как растут дикие бананы и попили воды из горных водопадов. Вернулись в ГК без ног и на дружеский ужин собирались через массажные салоны.

Со стороны Коулуна открывается потрясающий вид на ночной Гонконг, ежедневно в 8 вечера начинается шоу Symphony of Lights, несколько небоскребов включают красивую подсветку, с крыш светят какие-то зеленые лучи, все этот под музыку – мило и празднично. На набережной Цим Ша Цуй каждый вечер собираются толпы туристов и местных жителей, любуются панорамой города и расходятся по ресторанам. Мы не стали исключением и поужинали в какой-то облюбованной экспатами таверне рядом с Tsim Sha Tsui Centre – живая музыка, стейки, немецкое пиво… к этому вечеру мы слегка отвыкли от привычной европейской еды.

Два следующих дня нам предстояло провести в Макао. Около 450 лет Макао (Аомынь) был (была? было?) португальской колонией и лишь в 1999 году был передан Китаю. Статус специального автономного района дает возможность иметь собственную денежную единицу – макаосская патака идет с гонконгским долларом 1:1, собственную политическую и правовую систему. Для въезда на территорию Макао нерезидентам Гонконга необходима виза. Как нам объяснили в информационном бюро Макао в Гонконге на таможне могут попросить предъявить помимо документов, подтверждающих бронь гостиницы (если вы намерены провести там более 1 дня), копии билетов на самолет и 5 000 гонконгских долларов наличными. Макао – своего рода Лас Вегас Юго-Восточной Азии, там сосредоточено множество казино и, как сопутствующие игровому бизнесу пороки – проституция, наркоторговля и пр. Естественно, к стройняшкам из Восточной Европы отношение особенное. Благо, зелеными девчонками нас можно назвать с большой натяжкой и то при взгляде издалека, проблем с билетами и наличностью не было, бронь гостиницы и билетов на Цирк дю Солей мы были готовы предъявить почти с гордостью. Дело в том, что забронировали мы ночь в одном из лучших отелей города – The Venetian Macao Resort (venetianmacao.com/en/). Исходя из того, что удалось прочитать – это самое большое казино в мире, здание отеля по размерам соперничает с заводом Боинг и воистину поражает масштабом, размером и…. роскошью! Это искусственно воссозданная Венеция под крышей почти в натуральную величину – с каналами, площадью Сан Марко, башнями, улицами, сотнями ресторанов, магазинов, множеством конференц-залов, залом для стационарного представления Zaia Цирка дю Солей, спортивными площадками и множеством всяких интересностей. Венишиан в Лас Вегасе хоть и старше, но почти в 2 раза меньше макаосского. Итак, наш первый день в Макао. Ничего, кроме паспорта на границе предъявлять не пришлось, просто заполнили иммиграционную карточку, заплатили 100 ГК$ и вышли в город. День выдался прохладным и дождливым, но это не остановило нас от прогулки по всем намеченным достопримечательностям. От причала на такси добрались до центральной площади Ларгу ду Сенаду – чистый Лиссабон! Площадь красивая, вымощена волнообразно черно-белой плиткой, окружающие здания воистину достойны внимания. Санта Каза де Мизерикордия – здание первой христианской мисси, здание муниципалитета и библиотеки. Везде традиционные португальские бело-синие плитки азулежуш, босанова, запах кофе и миндального печенья. В Макао, как и в католических европейских странах, много соборов, так необычно видеть в них молящихся китайцев. Одна из удивительных достопримечательностей, своего рода визитная карточка Макао — фасад собора святого Павла. Именно фасад, все, что осталось от здания после пожара. Рискуя промокнуть насквозь под мелким моросящим дождем, мы погуляли по городским паркам, нашли грот Луиса Камоэнса, медленно прошлись по старинному протестантскому кладбищу, читая удивительные, достойные старинных приключенческих романов надписи на надгробных плитах (что-то вроде: здесь покоится прах капитана британского флота, покинувшего этот мир в возрасте 24 лет… героически погибшего в неравном бою… память живет в сердцах товарищей по оружию… ), слазили в португальский форт, на стенах которого установлены пушки, которые отбивали атаки голландцев. М-да… и кто говорит, что глобализация – примета нашего времени? Ведь если подумать… Португальцы отбивали атаки голландцев в Китае : ) Многовековое европейское влияние чувствуется в Макао не только в архитектуре, но и в кухне. Мы очень-очень хотели побывать в Музее Макао, но кондиционеры там работали так активно, как впрочем и везде в Гонконге и Макао, что промокшим нам не особо светило провести остаток отпуска в борьбе с простудой. Интересная мулька про макаосскую визу. Поскольку въезд в Гонконг гражданам России упрощен на период до 14 дней, можно продлить срок своего пребывания в Гонконге, если въехать в Макао и вернуться в ГК, таким образом, вы получаете новые 14 дней. В Макао можно находиться до 30 дней. Заблудившись где-то в переулках, мы решили, что времени до представления остается немного и нам нужно пообедать. В ближайшем ресторанчике с приятным интерьером не оказалось ни одного человека, говорящего на английском, меню было только на китайском и даже без картинок. Потыкав пальцами наугад в меню и в конкретные тарелки других посетителей, нам удалось поесть вкусно и сытно.

На такси до отеля, бегом забрали свои билеты, карточку на 100 макаосских долларов для покупки сувениров в магазине Zaia, карту отеля (!), паспорт жителя Венишиан, купоны на welcome drink и завтрак в одном из четырех на выбор ресторанов отеля, ключ от номера, рванули к себе, причем по пути несколько раз сверялись с картой и прибегали к помощи служителей отеля. Номер площадью 75 кв.м. действительно клевый! В сравнении с нашей кельей в ГК – просто королевский. 2 огромные кровати с балдахинами, гостиная зона с диваном, креслами, письменным столом с МФУ, огромной ванной комнатой, сейфом, двумя большущими теликами, битком набитым мини-баром, панорамными окнами и роскошным видом с 20 этажа. Вернувшись в ГК я поняла причину своей бессонницы – мне не хватало балдахинов : ) Представление Zaia вернуло нас в детство. Сон маленькой девочки, путешествующей по разными мирам и нашедшей подлинные чувства дружбы и любви среди тех, кто совсем рядом – трогательно, красиво, технически и технологически выполнено безупречно. Живое музыкальное сопровождение, прекрасная музыка и вокал. В конце представления на зрителей сверху посыпались красные воздушные шары в форме сердца, один упал прямо мне в руки! Надо сказать, что несмотря на роскошь интерьеров, публика в отеле самая разная, обстановка весьма демократичная и совершенно не пафосная. Магазины и рестораны на любой кошелек – от фастфудов до ресторанов авторской кухни, от банальных Манго и Зары до люксовых бутиков. Весь следующий день мы провели погрязнув в шопинге – цены такие же как в дьюти фри. Поскольку наше спецпредложение включало оплаченную дорогу Макао-ГК, мы с неохотой оттащили себя от магазинов, чтобы успеть на последний Cotai Jet – катер на воздушных крыльях.

Следующий день в ГК мы провели шляясь по городу, покатались на городском эскалаторе, слазили на 43 этаж одного из небоскребов – здание Банка Китая, посетили старинный храм Ман Мо, погуляли в парке. Приятным финальным аккордом этого дня стали коктейли в Пенинсуле. Путеводители рекомендуют посетить старейшую в ГК гостиницу, как уже историческую достопримечательность, полюбоваться элегантными интерьерами, послушать живой джаз. За соседним с нами столиком двое пожилых китайцев в дорогих костюмах пили зеленый чай и почему-то представилось, как в 40-50-е годы 20 века они, будучи молодыми людьми приходили в Пенинсулу пить виски и танцевать фокстроты… Вернулись в отель, пора было собирать чемоданы, нас ждал остров Лантау.

Вторая часть поездки, как предполагалось, должна была стать более ленивой, пляжной, расслабленной. На это время мы запланировали поездку в рыбацкую деревню на сваях Тай О, в гости к большому бронзовому Будде и в монастырь По Линь там же. На Лантау мы приехали вчетвером. Пятый подгреб через пару дней. Двое улетели в Москву. Забронированная на букинг.ком гостиница Сильвермайн Бич в деревеньке Муй Во нас вполне устроила – всего 3-5 минут от причала, старое здание, весьма пошарпанное, но чисто, просторные номера, завтрак входит в стоимость, есть свой пляж, недалеко остановка автобусов и стоянка такси, пара магазинов, итальянский и турецкий ресторанчики. В 10 минутах на автобусе или такси от отеля находится замечательный пляж Upper Chung Sha Beach. Загорать и купаться мы ездили туда – пляж огромный, безлюдный, белый песок, изумительный вид на зеленые горы со стороны суши и многочисленные острова, островочки и островулечки со стороны моря. Видимо, ноябрь – не купальный сезон у местного населения, как иначе объяснить то, что практически весь пляж был в нашем распоряжении? Иногда возникало ощущение, что мы оказались на необитаемом острове. Вечерами мы ходили гулять по Муй Во, рассматривали жилища местных жителей, маленькие храмы, ездили на великах к небольшому, но очень живописному водопаду. На острове, похоже, обитает какая-то небольшая англоязычная диаспора – то ли это потомки тех самых английский колонизаторов-арендаторов Гонконга, то ли новая волна дауншифтеров? Вечером ферри из Гонконга выгружает толпу европейцев в костюмах, с блэкберри и айпэдами, они отстегивают свои велики и разъезжаются по домам, чуть позже их же в шортах и мятых футболках можно увидеть пьющими пиво на улице.

В один из вечером мы поехали туда, куда нормальное турьё ездит днем – в рыбацкую деревушку на сваях Тай О. Все путеводителя туда зазывают. Вероятно, днем она живописна и битком набита людьми с фотоаппаратами. Ночью же Тай О выглядит совершенно мистично – кругом вода, сваи, пустые улицы, домики непонятно из чего слепленные, собаки бродят, по черному небу иногда прямо над головой пролетают белые чайки, пугают до икоты своими воплями, сытые коты лениво провожают нас взглядом, над морем висит огромная луна.

Настал вечер накануне отъезда друзей, решили красиво попрощаться с Гонконгом и забронировали столик у окна в Café Deco на пике Виктории. Рекомендую, очень-очень рекомендую. Не столько из-за кухни, хотя к ней ни одной претензии, сколько из-за волшебного ощущения полета над сверкающим городом, которое создается благодаря панорамному остеклению. После ужина мы слазили на смотровую площадку, долго любовались городом, фотографировали его, себя на его фоне и никак не хотели расставаться.

На следующий день проводили друзей и поехали смотреть Биг Будду. Доехали на автобусе до Тунг Чонга, оттуда сели в кабинку канатной дороги и полетели к Будде. 6.5км над морем, горами, лесами – фантастика! А если я скажу, что дно кабинки было стеклянным? Фантастика вдвойне. Несмотря на то, что большая статуя Будды – относительный новодел, на то, что все вокруг стопудовая туристическая потемкинская деревня, что-то в этом месте все-таки есть благостное и настоящее. Мы провели там целый день, восхитительный день, неторопливый, созерцательный, слазили к Будде, сходили в монастырь По Линь, погуляли по горам. Вернулись в Тунг Чонг и неожиданно оказались в лапах огромного аутлета, где зависли еще на пару часов. Пришлось покупать еще один чемодан…

Почему парадоксальное время? Потому что никогда еще ни один отпуск в моей жизни не пролетал так мгновенно, как эти 14 дней в Гонконге. Подруга предположила, что в этом городе астрономические часы заменили на академические.

Ничего себе я понаписала… а ведь осталось неохваченным столько всего! Поездки безбашенного вьюноша на какие-то дикие территории и его прогулки на байдарках, белые пекинесы, быки-дайверы, модные монахи, тетки-таксистки в белых перчатках, матерящие на китайском всех вокруг, многоэтажные магазины Chanel, Cavalli, Prada, Gucci, километровые пляжи с белым песком, Диснейленд, в который мы не успели, вертолетные площадки кругом, мазератти, как не фиг делать на каждом углу, дома выстроенные в соответствии с законами фэн-шуй.

Гонконг – город-мальчик и моя новая любовь. Точнее, молодой мужчина, ему лет 35. Красавец, умница и озорник, эстет и гурман, он ухожен, спортивен, спокоен, франтоват и дружелюбен, похож на молодого тигра, который уже может быть опасен, но иногда все еще играет со своим хвостом, он носит элегантные костюмы и дорогущие часы, слушает классическую оперу и смотрит авторское кино, гоняет на спортивной машине и занимается тай-цзи-цюань, открыт миру и предан семье, вечером натягивает джинсы и может даже накрасить ресницы. Навряд ли он гей, но… в нем есть и это многоточие. Гонконг мил, очень-очень мил. Я хочу встретиться с ним еще раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг
  • nat-ya
    nat-ya
    С нами с 29 июл 2010
    16 мая 2011, 05:07
    Очень позитивно и задорно! Давно собиралась в Гонконг. После вашего рассказа, поеду точно.
  • bmv
    bmv
    С нами с 18 окт 2010
    13 июн 2011, 15:24
    Судя по динамичному описанию, отпуск прошел на одном дыхании!
    Поясните - нужна ли виза в Гонконг и где и как она оформляется?
  • Novalis
    Novalis
    С нами с 22 дек 2010
    15 июн 2011, 20:43
    На срок до 2 недель не нужна. Если срок пребывания более долгий, то вероятно, как и любая другая виза - в посольстве. Я про Макао написала для тех, кто хочет провести в ГК, например месяц. Тогда можно съездить на денек в Макао, а по прибытии в ГК получить новых 2 недели.
  • irina_z
    irina_z
    С нами с 3 окт 2011
    3 окт 2011, 15:09
    Прекрасный отзыв! Мне очень помогли все вышеперечисленные комментарии. Даже путеводитель не нужен. Мне очень понравился Гонконг, всем рекомендую
  • yangla
    yangla
    С нами с 26 ноя 2011
    26 ноя 2011, 16:35
    Всгда приятно читать позитивные отзывы о местах, которые любишь сам. Мы с мужем давние фанаты ГК. В очередной раз летим туда 6 декабря. Спасибо за красивый отзыв.
    Yangla 26.11.12
  • irina_z
    irina_z
    С нами с 3 окт 2011
    7 апр 2013, 18:11
    Кстати цирк исчез в венишн