Гонконг

С нами с 26 ноя 2009

Гонконг. Практические советы. Про деньги

Шоппинг → общие советы
29 января 2012 года|| 7| 47384
Гонконгский доллар появился в 1895 году, до этого на территории Гонконга и Макао ходили мексиканские песо и португальские патаки. Курс доллара к рублю примерно 1:4, что довольно удобно при расчетах.
Самое странное для меня было то, что валюту здесь печатает не государство, а три разных банка: Standard Chartered Bank, Bank of China и Hong Kong and Shanghai Banking Corporation (HSBC). Если быть более точным, то эти банки печатают бумажные деньги номиналом больше 10 долларов, странную полимерную десятку и все монеты печатает правительство.
На фото сверху правительственная полимерная купюра, под ней бумажная десятка частного банка. С 2002 года бумажные десятидолларовые купюры перестали выпускать, и теперь они выпускаются только государством.

Иногда тут ещё попадаются банкноты, отпечатанные в прошлом веке, а до 2003 года они меняли свой дизайн каждые 3-5 лет. То есть 20 долларов одного и того же банка 92 года и 98 могли выглядеть совершенно по-разному. В 2003 года все деньги стали выглядеть примерно одинаково. Купюры бОльших номиналов имеют совершенно разные рисунки (в зависимости от банка), но выполнены в одной цветовой гамме, так что все равно запутаться тут трудно, но можно.

Как я уже писал, до 1997 года Гонконг был за Британией, поэтому до сих пор можно встретить в обращении монеты с Елизаветой Второй. Мне она попалась только один раз.

Шикарным решением этого денежного квеста является универсальная карточка оплаты системы Octopus. Она позволяет расплачиваться во всех видах транспорта (от сельских автобусов до такси), а так же во многих магазинах, кафе и прочих местах. Поэтому я настоятельно рекомендую купить такую карточку. Купить её можно в метро. Стандартная карточка стоит 150 баксов, причем 50 из них — возвращаемый депозит, остальное можно смело тратить. Пополнить баланс можно в том же метро, проверить баланс, если забыли глянуть на табло после оплаты — тоже в метро есть терминалы для проверки.

Все популярные карты (Visa\Mastercard) принимают во всех магазинах, часто даже у небольших. Банкоматов тоже навалом, с этим проблем вообще никаких нет.
Кстати, гонконгский доллар можно прекрасно использовать и в Макао (причем, ему там отдают предпочтение местным долларам).

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг