Гонконг

Гонконг

LAT
Я здесь был
Было: 348
Хочу посетить
2822

293 материалa по 85 объектам,  5 466 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 472
Vazlav 304
Shche 187
Были в стране Гонконг?

Поделитесь впечатлениями!

 
6
pavel_razum
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 2 мар 2013

Евразия-2012 (29) — Вертикали Гонконга

 
12 апреля 2013 года||2 (1)| 12| 49186

3

Автор: pavel_razum

Гонконг — специальный административный район Китайской Народной Республики, один из ведущих финансовых центров Азии и мира. В 1842 году Гонконг был захвачен Великобританией и оставался её колонией до 1997 года, когда Китайская Народная Республика получила суверенитет над территорией. Гражданам России для въезда в Гонконг теперь виза не требуется, можно свободно пребывать там до двух недель. Интересно, что многим китайцам нужна виза в Гонконг, что они считают несправедливым.

Гонконг — это город-страна. Вошли мы в него пешком из Китая, тем самым покинув Китай, о чем свидетельствовали выездные китайские штампы. В Гонконге свои штампы, своя валюта — гонконгский доллар. Деньги эти, кстати, пластиковые. Так же в этом городе хорошо понимают английский, что меня приятно порадовала после Китая. Кроме того, в Гонконге — левостороннее движение, а в Китае — правостороннее.

Многое, что цензурой запрещено в Китае, разрешено в Гонконге. В Китае, как известно, запрещён фэйсбук, ю-тюб и многие другие подобные сайты, в Гонконге это все в свободном доступе, как и многое другое, что в Китае немыслимо. Именно поэтому многие китайцы мечтают переехать жить в Гонконг.

Гонконг меня поразил! Этот мегаполис растет не в ширь, а ввысь, в вертикальном направлении. Теперь то я понял смысл фразы "каменные джунгли", Москва просто отдыхает перед нагромождением всевозможных небоскрёбных построек! Так же в Гонконге двухэтажные автобусы и трамваи. Трамваи, кстати, очень древние, им около ста лет. Их еще британцы делали во времена колонии. Самый дешевый транспорт в Гонконге — рейсовые паромы, которые могут вас доставить из одного района в другой, на них мы тоже плавали по гавани Виктория (главная гавань Гонконга и его визитная карточка). Транспортная система очень развита — метро, наземное метро, трамваи, автобусы, паромы и многочисленные такси могут довольно быстро доставить в любую точку города. Так же есть рейсовый вертолётный транспорт!

4

Автор: pavel_razum

Центр Гонконга — это огромный, бесконечный каскад всевозможных сторов, магазинов, торговых центров и брендовых отделов. Всё это расположено во много вертикальных уровней, отчего в прямом смысле едет крыша. Москва даже в подмётки не годится перед таким супер-шоппингом, как в Гонконге! Причем в Гонконге один магазин плавно перетекает в другой, тот в третий, тот в торговый центр и так далее, видимо, пока у человека не иссякнут финансы.

Видео с Аллеи звёзд, Гонконг

Даже тротуары здесь имеют два-три уровня. Первый уровень — стандартный в нашем понимании тротуар, прямо над ним — второй уровень тротуара, причем в центре Гонконга еще и с движущейся дорожкой. Человеку остаётся лишь спокойно стоять, наблюдая проплывающие магазины. Гонконг головокружителен, прямо как во всех азиатских фильмах. А столько различных рас и национальностей на единицу объёма никогда не видывал! Город предельно интернациональный.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
41 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг
сообщить модератору
  • urik
    помощь
    urik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 июн 2010
    12 апр 2013, 20:44
    удалить
    Очень интересно! Меня мало интересовало данное направление, но Ваши заметки я читаю с огромным удовольствием, поэтому не смог пройти мимо этой — открыл для себя много интересного! Гонконг меня заинтересовал!
  • pavel_razum
    помощь
    pavel_razum
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2013
    12 апр 2013, 21:18
    удалить
    Город, действительно, из числа тех, которые стоит посетить! К тому же из России бывают очень симпатичные цены на перелёты туда, да и виза не нужна никакая..
Наверх