Гонконг + Макао + Гонконг.  Ч-1.  Первые впечатления Гонконг

ERCHOV 472
    Были в стране Гонконг?

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-1. Первые впечатления

16 февраля 2013 года||11 (7)| 21| 580221

Гонконг! Во времена моего детства и юности это слово было каким-то манящим и жутко загадочным. При слове Гонконг всегда представлялись какие-то каратисты, джинсы и магнитофон Шарп, который обязательно у кого-то из знакомых имелся и был привезён из Гонконга. Рассказы советских моряков посещавших Гонконг передавались из уст в уста, обрастая порой невероятными чудесами.
    В январе 2013г. мне с женой удалось побывать в Гонконге и в Макао. Я не люблю писать рассказы о туристически заезженных объектах – здесь трудно добавить что-то новое. Про Гонконг написано множество статей, в интернете можно найти огромное количество фотографий. Однако здесь случай особый. Любая информация о Гонконге оказывается востребованной и необходимой. Возможно, мой рассказ поможет туристам, желающим посетить Гонконг, как-то лучше спланировать маршрут, а тем, кто не сможет этого сделать, рассказ даст возможность виртуально почувствовать город.
    В наше время существует множество прямых рейсов из Москвы в Гонконг, и перед поездкой многих беспокоит масса вопросов. А смогу ли я адаптироваться в Гонконге? Как там передвигаться? Как найти отель? Что посмотреть? Чем заниматься?
    Кто-то называет Гонконг – «город будущего», кто-то, посетив его, идти в такое будущее наотрез отказывается. Реакция на город часто бывает крайне противоречивой.
    По себе могу сказать, что попадая сюда в первый раз, сперва действительно испытываешь некий шок. Постараюсь показать путь, который предстоит людям, впервые прилетевшим в этот мегаполис.
    Выйдя из самолёта нужно двигаться вместе с толпой — она приведёт к пограничникам. Далее, проходим границу, получаем багаж. В зале прилёта по грабительскому курсу меняем небольшое количество денег, дабы купить октопус. Октопус – это некий проездной билет, который просто необходим для передвижения по городу. В аэропорту за доллар США дают примерно 7,12 НК (гонконгских долларов). В городе меняют по 7,8 в рабочие дни, вечером и в выходные курс ниже, но в любом случае он будет выше, чем в аэропорту.
    Мы с женой брали октопус по 150 гон. дол. и несколько раз докладывали на него деньги. Положить можно во многих местах, например на любой станции метро. При посадке в автобус октопус прикладывается к вертушке, и с него сразу списывается определённая сумма.

Автор: ERCHOV

В метро деньги снимаются в зависимости от дальности маршрута, но человек видит – сколько снято и сколько осталось.
    Обычно туристы селятся на полуострове Коулун – здесь большое количество отелей. В этом случае, купив октопус, выходим из аэропорта направо к стоянке автобусов. В Коулун идёт автобус А21. Он движется почти по всей Натан-роуд, это в Коулуне основная магистраль, к ней так или иначе привязаны остальные улицы. Ждать долго не придётся, интервал движения примерно 10 минут.
    Большинство автобусов в Гонконге двухэтажные, и как следствие правления англичан левостороннее движение. Преступности нет. Чемодан можно спокойно оставить на первом этаже автобуса в багажном отсеке. Волноваться не нужно, ибо поднявшись на второй этаж на мониторе можно видеть свой багаж.

Автор: ERCHOV

Меня Гонконг поразил сразу. Если смотреть на рельеф местности, то невольно представляется спрятавшийся дракон, шипы которого в виде гор повсеместно торчат из под земли. Впрочем, дракона этого, словно лилипуты Гулливера, китайцы крепко скрутили трассами, железнодорожными рельсами и линиями электропередач. В горах и под землёй в теле дракона пробито множество туннелей.

Автор: ERCHOV

Незаметно из воды дракон тоже вынырнуть не сможет – по морю туда-сюда курсируют баржи и грузовые корабли, забитые под завязку контейнерами,

Автор: ERCHOV

которые непрерывно разгружаются в порту.

Автор: ERCHOV

В Москве всё ещё приходится наблюдать, как инспектор ГАИ ставит машину за спуском с эстакады, и, наведя радар, отслеживает скорость. Увидев нарушителя, он забывая обо всём с жезлом наперерез бросается тормозить машину, летящую вниз на бешеной скорости. Не будем оценивать работу инспектора, но заметим, что машину он ставит на одну из полос дороги. В Гонконге на трассах везде стоят мониторы отслеживающие скорость, а для полицейских машин сбоку дороги через каждый километр существует специальный карман.

Автор: ERCHOV

Заехав на этот возвышающийся парапет, полицейский лучше видит движение, да и тормозить никого не нужно – штраф за нарушение по почте придёт.
    Слово Гонконг происходит из двух китайских слов Heung и Kong, что означает ароматная гавань. Гонконг это 262 острова плюс материковая часть. Аэропорт – насыпное пространство суши, пристроенное к острову Лантау, который в свою очередь соединён длинным и изящным мостом с материковой частью.
    Ещё лет 20-30 назад в этих местах на окраине мегаполиса можно было наблюдать убогие рыбацкие деревушки. Теперь на их месте возвышаются высотные дома, из-за экономии пространства построенные гармошкой.

Автор: ERCHOV

Далее по мере движения застройка высотных зданий становится более плотной. Создаётся впечатление, что мы попали в каменные джунгли, а в любых джунглях один закон – хочешь жить, расти выше других.
    В подтверждение этому рядом с блестящими ухоженностью небоскрёбами начинают мелькать обшарпанные дома. Они как засохшие стебли перестали расти, и кажется, что жизнь в них теплится благодаря людям, которые подобно муравьям заполонили каждую клеточку уходящего вверх пространства, развесив на окнах бельё и прикрепив рядом кондиционеры. Такие старые здания на больших улицах стараются закрыть сверкающей рекламой, а в маленьких переулках высотный сухостой так и стоит.

Автор: ERCHOV

Удивительно, но пробок в Гонконге я не увидел.

Автор: ERCHOV

Движение чёткое и упорядоченное, чем-то напоминающее перемещение насекомых, где каждый знает свою задачу и свой маршрут.

Гонконг+Макао+Гонконг. Ч-2. Старый и новый Гонконг

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг
      16 фев 2013, 18:00
      Очень информативная заметка! Для собирающихся в Гонконг, чрезвычайно полезная, для несобирающихся — интересная:))
      16 фев 2013, 18:55
      Могу сказать как аФтар. Если в первых моих материалах появилась с комментом моя любимая читательница Лена Норисфох, значит материал не тварь дрожащая, а право имеет.....
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 фев 2013, 20:50
      Максим, что там за базовый язык и на чем вы общались? Дети мне постоянно радостно ржут что то про общение исключительно в письменном виде, их девчонки (китаянки) не понимают, что говорят местные, но однозначно могут переписываться, намного лучше чем с японцами.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      16 фев 2013, 23:08
      А насколько интересно ехать из цивилизацию в цивилизацию? Смотреть на каменные джунгли? Хотя вопрос в большей степени риторический. Мне много раз предлагали ехать, к примеру, в Дубай, — даже друг там сейчас работает, — приезжай, говорит, бесплатно поживешь у меня в отеле. Но не тянет меня к небоскребам — давят они своей массой и души как-то маловато... (Это просто мои рассуждения). А заметка интересная...
      17 фев 2013, 00:04
      Tomi-Aleksнаписал 16 февраля в 23:08

И это говорит человек, который много раз бывал в Америке..... Но если говорить честно, Вы затронули интересную тему. Каждый человек (даже автостопный мудила Антон Кротов) считает именно себе центром мира. Каждому человеку интересны именно его жизненные впечатления, о них хочется поделиться, о них хочется рассказать.... Конечно, если бы я в это время посетил Карибы или Антарктиду, наверно это было бы более привлекательное направление,но фишки так встали, что я побывал в Гонконге.....
      Именно поэтому я хочу в данный момент рассказать про Гонконг.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      17 фев 2013, 23:00
      Максим, спасибо за рассказ.
      Я была в Гонконге лет пять (кажется) назад, по бизнесу и очень жалею, что не удалось побыть в нем туристом.

Он произвел на меня самое яркое впечатление по сравнению с Сингапуром, Шанхаем и Куала Лумпуром.
      С удовольствием бы вернулась в Гонконг.
      Мне понравилась вечерняя обстановка и яркие сумасшедшие огни вечернего Гонконга. Очень запомнился вид из номера отеля на 60каком-то этаже )) — это совершенно нормальная высота для Гонконга.
      А про виды из офисов океанских линий, в которых мы были на переговорах, — так я вообще молчу! Представляешь себе переговорную комнату из полностью стеклянных стен на 80ом этаже современного небоскреба с видом на бухту !! Это был офис линии CMA CGM (кажется) и это было просто пипец!
      Я как вошла в эту переговорную, так и весь текст презентации забыла напрочь )))

В общем, возбудил ты во мне воспоминания ...
      Надо организовать повод поездки к нашему партнеру в Гонконг )) Срочно — по делу ;)
      17 фев 2013, 23:23
      Christinaнаписала 17 февраля в 23:00

Максим, спасибо за рассказ.

С удовольствием бы вернулась в Гонконг.
      Я как вошла в эту переговорную, так и весь текст презентации забыла напрочь )))

В общем, возбудил ты во мне воспоминания ...

Так ты же маленький рассказик тут написала.... Может что-то действительно про Гонконг тоже напишешь?!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      17 фев 2013, 23:43
      ERCHOVнаписал 17 февраля в 00:04

На самом деле, места там классные! И насчет того, что фишки так встали — полностью согласен. Это я так — сам с собой рассуждаю. Как ни странно, даже в каменных джунглях у них все по-другому, потому что далеко от нас...

• PostoronnimV
      PostoronnimV
      С нами с 18 июл 2011
      18 фев 2013, 21:15
      chedtyнаписал 16 февраля в 20:50

я не Максим, но скажу,что в Гонконге два официальных языка- английский и китайский. Когда я туда ездила,мы прекрасно общались на английском языке с местными жителями.

А по теме — я втюрилась в Гонконг с первого раза! Это потрясающий город. Мне там было комфортно.
      18 фев 2013, 22:43
      PostoronnimVнаписала 18 февраля в 21:15

Спасибо за комментарий. Всё так, но я как-то забыл ответить на вопрос.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 фев 2013, 07:55
      PostoronnimVнаписала 18 февраля в 21:15

Это я так тонко намекал поговорить про разницу в Контониз и Мандарин.