Килиманджаро. Часть вторая. Преодоление Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м), Танзания

Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м)

Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м)

• 3.06732S, 37.35558E

11 материалов,  312 фотографий

Были в городе Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м)?

godvesny
    С нами с 14 ноя 2010

Килиманджаро. Часть вторая. Преодоление

6 мая 2011 года||2 (1)| 13| 61875

Это было очень, очень тяжело.

Короткий неспокойный отбой после восхождения на Кибо, подъём в 11 вечера, старт в полночь. Задача — к рассвету взойти на высочайшую точку Африки, пик Ухуру, 5895 м. Это значит за 6 часов подняться на 1200м.

Автор: godvesny

«Я шепнул себе только «ура», я промолвил всего лишь «вперёд»… » Снаружи тучи закрывают луну, идёт снег. Около полуночи, делаю первый свой шаг, закрываю за спиной дверь и ухожу в темноту и холод.

Впереди высится черная громада Кили. Вершины не видно — её закрывают тучи. Только основание, круто уходящее в темноту, от 30 до 60 градусов. Трудно, когда не видишь цели и понимаешь, что она далека и труднодостижима. И когда снег колет холодом лицо. Начинаю штурм вершины, рядом Брайсон.

Идём в темноте, навстречу снегу медленно поднимаемся наверх. Через час чувствую, что дыхания катастрофически не хватает и я задыхаюсь. Плюс все проявления горной болезни — меня выворачивает наизнанку, не покидает ощущение слабости и кружится голова. Самое ужасное при этом, что понимаешь, что это лишь начало и впереди самое трудное, дальше самые крутые подъёмы и самый разреженный воздух.

— Бодрись. Верь, что дойдешь до вершины. Просто делай шаги. Маленькие шаги. Поле-поле — говорит Брайсон.

Поле-поле …

Следующие шесть часов перед глазами одна темнота, снег и крутой склон, с которого можно в любой момент сорваться вниз. Моё сознание входит в сумеречное состояние. Поле-поле («тихо-тихо») становится моей мантрой. Поле-поле — и маленькие шаги. Поле-поле — и маленькие шаги. Поле-поле, поле-поле, поле-поле, поле-поле …

Я почти перестал жить.

Килиманджаро. Часть первая. Прогулка Килиманджаро. Часть третья. Момент абсолютного счастья

Дешёвый ✈️ по направлению Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м)
    • Borissimo
      Borissimo
      С нами с 5 фев 2010
      6 мая 2011, 17:42
      Вообще-то "пола-пола". Но это не существенно. Фотки - мего-зачётные! :-))))
    • godvesny
      godvesny