Гора Мейли Природный Парк

Гора Мейли Природный Парк

• 28.46322N, 98.81919E

1 материал,  68 фотографий

Были в городе Гора Мейли Природный Парк?

Гора Белый Снег, ледник Минйонг и монастырь Второго Кармапы

4 декабря 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Продолжение дневника По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

10 октября 2018 года

Ранний подъем и потрясающий рассвет над Кава Карпо!

Автор: Almazoff

Все крыши гостиниц в округе усеяны фотографами.

Автор: Almazoff

Я тоже поснимал немного, но главная цель приезда в Дечен посетить храм основанный 2-м Кармапой Карма Пакши. Для этого мы спустились в ущелье реки Меконг, которая протекает в этом районе. Сам этот район называется как район Трёх Рек, Трёх Великих Рек, которые текут параллельно друг другу с севера на юг. Салуин, Меконг и Яндзы. Всё это происходит в районе именно массива горы Кава Карпо, которая считается одной из священных гор в Тибете и ассоциируется с Чакрасамварой, с его мандалой, с мандалой Высшего Блаженства. Само название городка Дечен переводится как Великое Блаженство. А Кава Карпо переводится как Белый Снег.

Автор: Almazoff

Чакрасамвара (санскр. Cakrasaṃvara, или Saṃvara; тиб. 'Khor-lo sdDom-pa – Корло Домпа, букв. "Колесо соблюдения заповедей", "Круг обетов", также тиб. 'Khor lo bDe-mchog – Корло Демчог, букв. "Круг Высшего Блаженства", "Колесо Высшего Блаженства", "Высшее Блаженство") – главный йидам Чакрасамвара-тантры. Праджня Чакрасамвары (его тантрическая партнёрша) – краснотелая дакини Ваджраварахи (Ваджрайогини) – часто изображается самостоятельно. Йидам попирает ногами синего четырёхрукого Шиву (Бхайраву) и красную Каларатри. Обителью Самвары считается священная гора Кайласа, которая в индуизме является местом пребывания Шивы. Одна из легенд утверждает, что Будда эманировал из своего дворца на Кайлас, дабы обучить Шиву и его супругу тантрам.

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

Кава Карпо очень важное место буддийского паломничества наряду с известной всем горой Кайлас и корой вокруг неё. В буддизме Ваджраяны (тантрический буддизм, распространенный в Тибете, Непале, Монголии и некоторых других регионах) распространено верование, что на горе Кайлас обитает йидам (просветленное существо символизируещее определённый буддийский метод) по имени Высшая Радость (тиб. Дэмчог, санскр. Чакрасамвара). Чакрасамвара – это излучение Будды Акшобхьи, одного из пяти Будд мудрости. Как правило, Самвара изображается с четырьмя лицами и двенадцатью руками, он синего цвета. В буддийских священных текстах Самвара появляется перед великими буддийскими учителями, чтобы передать им новые наставления.
    Через перевал высотой 5640м во второй день Коры
    Первый день Коры вокруг загадочной горы Кайлас
    Кора вокруг Кайласа, переход через перевал к истокам Инда.
    Первый день Коры вокруг Кайласа, для многих самый трудный.

Автор: Almazoff

Одним из мест Ваджрайогини является монастырь Титапури недалеко от Кайласа.
    Монастырь Титапури и пещера Ваджраварахи в Западном Тибете.

Автор: Almazoff

Ущелье реки Меконг очень глубокое, и как раз на дне ущелья возле реки находится checkpoint, где надо покупать билеты. Билет стоит в 80 юань. Сам чекпоинт находится в реликтовой кедровой роще. Кедры огромные, видно что очень старые деревья.

Автор: Almazoff

Вдоль ущелья несколько деревень, где видно как растёт тот самый виноград, из которого делают айсвайн, который мы вчера пили с большим удовольствием. Удивительно, как на такой высоте растет виноград и не мёрзнет, видимо мягкий климат.
    Первый взгляд на священные горы Кава Карпо

Автор: Almazoff

На входе в национальный парк проверяют купленные билеты. Дальше дорога идёт несколько километров до начала тропы, довольно полого набирает вверх по ущелью. Можно это расстояние проехать на электрокаре за отдельную плату, но поскольку мы в паломничестве, мы решили серьезно идти вперёд до конца. предстоит большой набор высоты.

Автор: Almazoff

Там где кончается дорога, тропа резко начинает набирать вверх по склону через лес. Ну как тропа, настоящая благоустроенная лестница с мостами, со смотровыми площадками, со скамейка и и беседка и для отдыха. В одном месте строят гестхаус и ресторан.

Автор: Almazoff

Поднялись до первого храма, называется Гонме. Несмотря на наличие нескольких статуй и изображений Карма Кагью, видно что гелугпинский. Находится в состоянии затянувшегося ремонта или даже разрухи.

Автор: Almazoff

Стало немного грустно, но настроение подняли виды ледника Минйонг и тибетские тётушки))

Автор: Almazoff

Ледник огромным языком сползает с крутых склонов по ущелью в долину. Впечатляет! Такой крутой ледопад наверное только ледопад Кхумбу на Эвересте. На саму Кава Карпо предпринимались попытки взойти, но все альпинисты тех экспедиций так и не вернулись с горы...

Автор: Almazoff

"Минйонг" — по-китайски "светлый источник". Но очевидно это слово попытка изобразить тибетское "мелонг" (зеркало) или ещё там встречалось написание "мелунг" (огненная долина).

Автор: Almazoff

Поднялись до самого верха ступеней. И там то, что мы искали! Храм основанный Вторым Кармапой Карма Пакши!

Автор: Almazoff

Далее идёт расшифровка короткого интервью Славы, которое он дал возле храма.

Мандала Чакрасамвары здесь на легендарной Снежной Горе была узнана Вторым, Третьим и Десятым Кармапами. Информации о Первом Кармапе и его пребывании здесь не удалось найти.

Второй и Третий Кармапа описали все святые места в этой местности. Помогли отождествить их с энергетическими центрами и каналами Чакрасамвары, что помогло в практике тем, кто медетировал на Высшее Блаженство.

Автор: Almazoff

В соседних ущельях побывали не только великие мастера Карма Кагью, но и мастера традиции Ньигма, такие как Великий Тертон Джамьянг Кхъенце Вангпо.

Автор: Almazoff

Два монастыря Гонте и Гонме. Гонте соответственно верхний монастырь. В нём есть статуя местного духа-защитника местности. Защитник Кава Карпо на лошади в божественных доспехах в форме Гуру Ринпоче. Также статуя 3-го Кармапы, кто подробно описал это место. А также 1000 маленьких статуй Белого Дзамбалы.

Автор: Almazoff

Отсюда 10-й Кармапа, будучи уже в преклонном возрасте, в одиночку на лошади "ходил" в Голог, в Северный Кхам, узнавать перерождение Шамара Ринпоче.

Автор: Almazoff

Хмурый монах всех гонял из храма, не разрешал фотографировать. Но кое-что ребятам удалось снять. Спели на улице призвание Махакалы и довольные начали спуск.

Автор: Almazoff

По ощущениям выше должно быть ещё одно важное для нас места, и выше монастыря по лесистому склону уходит тропа. Но проверить это мы сможем только в следующий свой приезд сюда.

Автор: Almazoff

На спуске группа немного растянулась, но на парковке все оказались в одно время. Все остались довольны походом.Наши водители тоже охотно сбегали наверх.

Автор: Almazoff

Словаки всех сблатовали пойти есть настоящие бургеры в ресторан самой дорогой гостиницы в Дечене. Вкусно, не поспоришь, но вышел самый дорогой приём пищи за всю поездку. Менеджер прекрасно говорит по-английски, безусловно рад толпе иностранных гостей. Даже предложил скидку на номера, с 520 юань сбросил до 450. Наш словак Йозеф, который пригласил ради экономии в тур не буддистов, начал всех агитировать остаться и отдохнуть в хорошем отеле. Тот ещё гусь.

В отеле проходит презентация новых Вольво и Лотусов. Иностранцев много. Огромный автомобильный рынок в Китае не может обойтись без автомобилей премиум-класса.

Автор: Almazoff

Было принято решение не ехать сегодня в Шангри-Лу, а доехать до ближайшего городка в часе езды от Шангри-Лы. Переночевать там, чтобы сократить дорогу и потом утром когда уже все заведения откроются, приехать и спокойно там позавтракать. Но не тут-то было, до городка Бензилан то мы доехали, но отелей свободных не оказалось. Потому что там какой-то фестиваль местной культуры, местных песен и плясок, и куда съехалось столько народу. Вообще не было свободных мест, некоторые отели были полностью бронированные под какие-то делегации. Не солоно хлебавши всё-таки поехали дальше, и в Шангри-Ле к счастью нашли довольно неплохой отель на 180 юань за номер.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Гора Мейли Природный Парк
      4 дек 2018, 15:51
      Спасибо за рассказ и потрясающие фото рассвета. Раньше, глядя на картины Рериха, я воспринимала их как сказку, но впервые увидев рассвет в горах Дарджилинга, поняла, что такое может быть в реальной жизни.

Удивительно, что на такой высоте растет виноград...

Но неудивительно, что в паломничестве к Божеству надо преодолеть определенные трудности...

Чем больше читаю ваши рассказы, тем более проникаюсь, что есть неуловимая схожесть в пантеоне буддизма и индуизма — там и там есть многорукие боги с синими лицами.
      Интересно, это взаимное проникновение? Индуизм ведь древнее буддизма?

Кстати, тетушки тибетские вполне себе уже современные дамы...
      4 дек 2018, 16:09
      Очень много схожего только потому, что в Античной Индии Будде приходилось объяснять Дхарму (То каким всё является) на понятных для того времени примерах, поэтому и взаимопроникновениие культур. Думаю сейчас Будда бы объяснял всё с точки зрения современной науки. Но при всей похожести кардинально отличается суть Учений. И многорукие "божества" в Буддизме к индуистским богам не имеют никакого отношения, потому что богами не являются... Их конечно называют в Европе "тантрическими божествами", но только потому что в европейских языках не было изначально словарного и понятийного аппарата, чтобы передать их суть и смысл. По-тибетски они называются "йидам" и в своей экзотической форме символизируют тот или иной метод работы с умом. Применяя эти методы, медетируя на такую Будда-форму, можно в течении одной жизни достичь Просветления. Мне очень близок именно Чакрасамвара, потому что для меня через Радость гораздо увлекательнее идти к Просветлению, чем через Сочувствие или Бесстрашие, например.
      4 дек 2018, 16:49
      Да, когда я год ходила на лекции по мировой религии, то была удивлена тем, что индуизм не сильно считается религией, а в Буддизме нет божеств, а есть учителя. Вы напомнили мне снова об этом.
      Прослушав курс лекций, (и до этого тоже), я хоть и очень склоняюсь к буддизму с его философией радости, но все же была крещена в православии. Поэтому сейчас усиленно изучаю свою веру, что-то беря под сомнение, а что-то принимая всем сердцем.
      Вам спасибо за научение, за расширение кругозора.
      4 дек 2018, 17:01
      действительно, очень важно найти что-то своё, это непросто, но некоторым везёт))
      12 дек 2018, 23:35
      Буддизм нельзя считать религией на мой взгляд
      13 дек 2018, 08:47
      Его удобно так называть, а так-то не религия
      12 дек 2018, 23:35
      Тут наверное есть в самом деле некоторая преемственность в буддизме от индуизма. Да и если взять классическое изображение Кришны, то он тоже там синий
      4 дек 2018, 16:12
      А дамы в Буддизме символизируют Интуитивную Мудрость, поэтому я очень люблю и ценю женщин. Без их Мудрости я бы столько дров наломал со своим Бесстрашием и Радостью))
      4 дек 2018, 16:50
      Среди этих мудрых женщин, чувствую ваша мама, о которой вы говорили с большим теплом
      4 дек 2018, 17:00
      да, без мамы никуда)
      12 дек 2018, 23:31
      Радует, что люди до сих пор путешествуют с зеркальными камерами, я признаться уже очень редко беру ее с собой. Но в Тибет конечно же взял бы. Фото гор чудесные!
      13 дек 2018, 08:46
      Грех было не проснуться на рассвете
    • AFINAPOST
      AFINAPOST