• Для того, чтобы выйти на начало тропы, нам пришлось из Стамбула доехать на автобусе до городка Палатлы, а из него автостопом до Гордиона.
  • В Палатлы  были куплены продукты и вода.
  • В ожидании попутки.
  • Мы не стали повторятся с осмотром музея и могилы Мидаса, а сразу пошли в сторону развалин города.
  • Очень кстати оказалась карта — схема  Фригийской тропы. Теперь мы  имели четкое представление  о маршруте и его продолжительности. До этого вся надежда была только  на красно — белую метку.
  • Откопаннная центральная часть города занимает большую территорию. Мы не пожалели времени на  ее осмотр  и обошли по периметру  всего ограждения.
  • Фундаменты жилых зданий.
  • Место, где  стоял   храм  бога  Сабазия.  Возле  храма  находилась  телега  с завязанным узлом  царя Гордия. Александр Македонский ударом меча решил проблему узла и  стал властелином мира.
  • С вершины раскопок хорошо видна долина, где распологалась низинная часть города. Она не откопана, но река Сангария  так же медленно несет свои воды,  словно не пронеслись через нее лихие тысячелетия с расцветом и гибелью государств.
  • В пределах обозримости находится множество курганов, которые ждут своего часа. И кто знает,  какие сенсации  могут преподнести в будующем археологи.
  • Первый привал на берегу реки Сангария.
  • Река Сангария.
  • Тропа проходит по бескрайним полям, пастбищам и просто по равнине.
  • Первые поля с урожаем.
  • Сборщики лука.
  • Здесь, возле поля,  нас нагнал дождь,  который  пришлось переждать  под эстакадой.
  • Очередной привал.
  • Первые  десятки   км. тропы проходят  по  равнинной местности.  Вроде бы легкая дорога.  Но жара,  рюкзак за плечами  сделали  свое  дело —  к  вечеру я  устала  и начала  отставать от  ребят.
  • Меня сначала  догнал  пастух  на  ослике. Затем,  учуяв запах хлеба,  подбежала его собака,
  • Видя мою усталась, овчар  предложил  ослика. Я никогда  не   каталась на осликах, поэтому с  радостью согласилась.
  • На вершине холма   пастухи приготовили незамысловатый ужин. Удивительно, но  как порою неважно знание языка. Мы общались, прекрасно понимая друг друга.
  • Спали так, что не заметили, когда снялась отара.
  • Нас заметил пастух отары, которая паслась в стороне  и специально подъехал  узнать, нужна нам вода или нет. Конечно нужна. Разве можно отказаться от воды.
  • Начало второго дня. В первый день мы прошли чуть более двадцати км.
Дорога второго дня тоже не предвещала  быть легкой. С утра палило солнце, все та же тяжесть рюкзака и никакого намека на тень.
  • Собаки с виду очень серьезные. Они такие и есть. В момент, когда к отаре приближаются волки, для них не существует препятствий. Они несутся по спинам овец и те, ничего, не прогибаются.
Место, где  стоял   храм  бога  Сабазия.  Возле  храма  находилась  телега  с завязанным узлом  царя Гордия. Александр Македонский ударом меча решил проблему узла и  стал властелином мира. Гордион, Турция

Место, где стоял храм бога Сабазия. Возле храма находилась телега с завязанным узлом царя Гордия. Александр Македонский ударом меча решил проблему узла и стал властелином мира.

Гордион

Гордион

1 материал,  37 фотографий

Были в городе Гордион?

По следам древней Фригии. Часть первая

До сих пор точно не установлено время возникновения в центре Малой Азии государства Фригия. Но точно известно, что его быстрый и мощный рассвет связан с именем царя Мидаса и его сына Гордиона. Основной причиной такого подъема называют способность Мидаса простым прикосновением руки превращать все предметы в золото.

Золото, действительно, было. Оно добывалось в русле реки Практол, что давало средства для развития металлургической, ткацкой и лесоперерабатывающей промышленности. Хорошо было развито сельское хозяйство. Из Фригии пошла мода на настенные ковры, искусство вышивки золотыми нитями, на несколько видов музыкальных инструментов, разведение "ангорских" коз, декоративных роз и многое другое. В этот период Фригия обеспечивала себя всем, экспорта в страну не было.

Главную роль во фригийской религии играл культ великой матери — богини Кибелы, а также молодого бога Аттиса, умирающего и воскрешающего к новой жизни. Возлюбленный Кибелы — Аттис вынужден был оскопить себя, что способствовало возникновению нового культа, в котором жрецы, посвящая себя богу, проходили обряд оскопления. Неожиданным стал результат такого обряда. Во — первых, во многих древневосточных государствах того времени появились в большом количестве евнухи. Во — вторых, мальчик, оскопленный в детстве, имел больше шансов "выбиться в люди", чем обычные его сверстники. Их обучали и охотно набирали в ряды высших чиновников, писцов и, зачастую, военачальников. Получалось, что быть оскопленным вовсе не унизительно, а чем — то даже почетно.

Фригия пришла в упадок в 7ом веке до н.э. после нападения на нее урартского царя Русе Второго. Было захвачено много добычи и пленных, а сама страна отдана на разграбление киммерийцам. Старый Мидас от горя покончил с собой. Страну опустошали еще в течении двадцати лет. Впоследствии Фригия восстановилась, но уже как зависимое государство от Лидии.

Столица Фригии город Гордион, названная в честь сына Мидаса, сегодня погребена под шестиметровым слоем грунта. Город расположен на берегу речки Сангария и откопана только его центральная часть — Центурион.

Дешёвый ✈️ по направлению Гордион
      Удивительная дружелюбность пастухов!
      28 янв 2015, 14:25
      Tomi-Aleksнаписал 28 января в 21:18

Удивительная дружелюбность пастухов!

Это отличительная черта турецкого народа. Мы ни разу не столкнулись с хамством, грубостью по отношению к себе.Только доброжелательность.
    • Senat2004
      Senat2004
      С нами с 9 июл 2014
      28 янв 2015, 15:26
      Начало описанию похода положено. Талант! Спасибо, Анна Ивановна!
      28 янв 2015, 19:44
      Про Фригию интересно, и про ваш поход тоже. Особенно детали любопытны.
      29 янв 2015, 03:05
      Senat2004написал 28 января в 23:26

Начало описанию похода положено. Талант! Спасибо, Анна Ивановна!

Долго откладывала. Все думала, как начать. Не перехвали! Тебе тоже спасибо за интерес!
      29 янв 2015, 03:13
      Rainbowнаписала 29 января в 03:44

Про Фригию интересно, и про ваш поход тоже. Особенно детали любопытны.

Были государства великие и маленькие, процветающие и не очень. Но след на земле оставили вот такие — яркие. И просто замечательно, что проложены туристические тропы, которые позволяют знакомиться с изнаночной стороной, пройти там, где ходили и жили народы этих стран.
      Из мелочей и деталей состоит вся наша жизнь. Они врезаются надолго в память, а некоторые навсегда.
      15 мар 2015, 17:34
      перенес на Гордион