Гори

Гори

41 материал по 6 объектам,  878 фотографий

Гори. Музей Сталина и другие достопримечательности. Политика

Предыдущая заметка Пещерный город Уплисцихе

Последним пунктом нашей экскурсии было посещение города Гори.

Население на 2014 год составляло 54 тыс. человек. Город в восточной Грузии, центр края Шида-Картли и центр одноимённого муниципалитета.

Город расположен в Картлийской долине в месте слияния реки Кура и её притока реки Большая Лиахви. С юга и запада город окружён горами.
    Гори находится в 76 км от Тбилиси и в 33 км от Цхинвала Южная Осетия.

Археологические материалы указывают на то, что на месте Гори существовали поселения городского типа задолго до начала нашей эры, начиная с раннего бронзового века (около 3 тысяч лет до нашей эры). Была найдена керамическая посуда типичная для Кура-Аракской культуры. В 1946 году оползень у северной стены Горис-цихе обнажил пласт времен античной древности. Были найдены тонкостенные глиняные «квеври» (сосуды для вина).

Гори впервые упоминается в летописях с VII века н. э., хотя некоторые источники связывают основание города с царствованием Давида IV Строителя в начале XII века.

Как отмечает армянский хронист Смбат Спарапет:
    "Царь Давид был человеком воинственным... Вокруг него собрались все остальные войска армян. Он построил армянский город в Грузии, утвердил много церквей и монастырей и назвал этот город Гура (Гори). Он имел от армянки сына, по имени Димитре, который был очень высокого роста."

В 1292 г. аланы во главе с царевичем Багатаром захватили город-крепость Гори с прилегающими землями, крепостями и поселениями.

В 1306 г. последний аланский царь Багатар погиб. Грузинский царь Георгий V, объединив своих вассалов, повёл борьбу с осетинами. В 1326 г. после трёхлетней осады он занял Гори. Преследуя осетин, Георгий V совершил поход в горы, дошёл до Дарьяла, Арагвского и Ксанского ущелий.

В 1477 году, шах государства Ак-Коюнлу, неожиданно напал на Гори, взяв город без битвы, но оставив его вскоре.

В середине XVI века Гори на короткое время овладел иранский шах Тамаз I.
    К концу XVI века, Гори становится плацдармом власти турок-османов.

В 1599 году грузинский царь Симон I неожиданно напал на Гори и взял его приступом, перебив османский гарнизон.
    В 1614 году иранский шах Аббас I взял Гори и отсюда руководил дальнейшим завоеванием страны.

Автор: acvazul-V2010

По словам французского путешественника Жана Шардена, к 70 годам XVII века, Гори являлся значительным торговым центром.

В 1723 году город разорили турки-османы. В течение нескольких лет город находился под властью османов. С 1735 года городом владели персы. Но в 40 годах XVIII века город был окончательно освобождён от завоевателей.

Подвергся сильным разрушениям во время землетрясения 1920 года.

В 2006 году президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о строительстве в Гори второй (первая — в Сенаки) современной военной базы в Грузии.

В августе 2008 года военная база занята российскими войсками в период вооружённого конфликта в Южной Осетии.

Здесь была война......
    Это кадры из интернета того времени, августа 2008 г. При бомбандировке Гори авиацией, к сожалению, погибло 60 мирных жителей, грузин. Но в Цхинвале тогда погибло несравненно больше мирных осетин.

Автор: acvazul-V2010

Все эти разрушения стали причиной авантюрного нападения грузинских войск на Цхинвал по приказу президента Саакашвили, в период пекинской Олимпиады 2008. А того в свою очередь подстрекали "наши заклятые заокеанские друзья".

Автор: acvazul-V2010

Так как здесь была грузинская военная база, то война не могла пройти мимо этого города.

Готовясь к поездке в Грузию, я обязательно хотел попасть в этот город:
    Едем в Грузию. Размышления перед поездкой

Забегая вперёд, скажу что много разговаривал на эту нелёгкую тему с грузинами.
    К моему удивлению, оказалось, что большинство простых грузин уже не держат зла на Россию за эти события и догадываются что агрессию развязал именно Саакашвили, хотя грузинские СМИ до сих пор это отрицают.

Особенно таких людей много в Аджарии (Батуми). Это особая автономная республика в составе Грузии и здесь велики пророссийские настроения. Но об этом в другой заметке более подробно расскажу. В Гори я на эту тему ни с кем не беседовал.

Я гулял по этому городу и ничего здесь не напоминало о тех разрушениях 2008 года.

Автор: acvazul-V2010

Всё таки грузины молодцы! Все отстроили заново, будто и не было войны.

Автор: acvazul-V2010

Вот такие красивые дома в Гори.

Какой контраст с той же Абхазией. Я пока сам не был в Абхазии, но знакомые говорят, что там разрушенные здания есть до сих пор, с 1992 года. А ведь прошло уже 23 года. Наверное пройдет 100 лет, а разрушения так и будут не убраны и абхазы так и будут говорить: "У нас же была война в далеком 20 веке, чего Вы хотите?"

Интересно, а как в Южной Осетии с восстановлением? Может расскажете кто был в Цхинвале?

Автор: acvazul-V2010

Голубь мира в Гори, символично.
    Хорошо когда мир! Можно спокойно путешествовать.

Конечно же прежде всего нас подвезли к главной достопримечательности Гори — музею Сталина.

Автор: acvazul-V2010

И хотя я не большой поклонник этого политического деятеля, но раз уж я оказался в этом городе, то не мог не сделать несколько фото. Заодно и комментарии к ним.
    А иначе могу подвергнуться анафеме со стороны известно Вам всем Максима Ершова. Шучу.

Автор: acvazul-V2010

Музей имеет три отдела, все они расположены в центральном районе города.

Автор: acvazul-V2010

Главный корпус — большое палаццо в сталинистском готическом стиле, строительство которого начато в 1951 году как местного музея истории.

Автор: acvazul-V2010

Вполне очевидно, то что он должен был стать мемориалом Сталину после его смерти.

Автор: acvazul-V2010

Так и случилось в итоге.

Автор: acvazul-V2010

Мне же это навеяло какие — то мавританские мотивы.

Автор: acvazul-V2010

Наверное так и должно быть ведь Сталин мне представляется руководителем восточного типа.
    Правил страной и расправлялся со своими политическими оппонентами он с восточной хитростью.

Автор: acvazul-V2010

Перед главным музеем — дом, в котором Сталин родился и провёл первые четыре года жизни.

Автор: acvazul-V2010

Над домом навес в восточном стиле, для красоты и сохранности.

Иосиф Джугашвили родился в грузинской семье (в ряде источников высказываются версии об осетинском происхождении предков Сталина) в городе Гори Тифлисской губернии и был выходцем из низшего сословия.

Автор: acvazul-V2010

При жизни Сталина и долгое время после его смерти считалось, что он родился 9 (21) декабря 1879 года, однако позднее исследователи установили иную дату рождения Иосифа — 6 (18) декабря 1878 — и дату крещения 17 (29) декабря 1878.

Сталин имел телесные дефекты: сросшиеся второй и третий пальцы на левой ноге, лицо в оспинах. В 1885 году Иосифа сбил фаэтон, в результате чего мальчик получил сильную травму руки и ноги, и вследствие этого левая рука не разгибалась до конца в локте и поэтому казалась короче правой.

Автор: acvazul-V2010

Отец — Виссарион (Бесо), происходил из крестьян села Диди-Лило Тифлисской губернии, по профессии — сапожник. Подверженный пьянству и приступам ярости, он жестоко избивал Екатерину и маленького Coco (Иосифа). Был случай, когда ребёнок попытался защитить мать от избиения. Он бросил в Виссариона нож и пустился наутёк. Согласно воспоминаниям сына полицейского в Гори, в другой раз Виссарион ворвался в дом, где находились Екатерина и маленький Coco, и набросился на них с побоями, нанеся ребёнку травму головы.
    Говорят, у сапожника Бесо были сомнения его ли сын Иосиф.

Иосиф был третьим сыном в семье, первые двое умерли во младенчестве. Через некоторое время после рождения Иосифа дела у отца пошли неважно, и он запил. Семья часто меняла жильё. В конечном счёте Виссарион оставил жену, при этом попытался забрать сына, но Екатерина не отдала его.

Когда Coco было одиннадцать лет, Виссарион «погиб в пьяной драке — кто-то ударил его ножом». К тому времени сам Coco проводил много времени в уличной компании молодых хулиганов Гори.

Мать — Екатерина Георгиевна — происходила из семьи крепостного крестьянина (садовника) Геладзе села Гамбареули, работала подёнщицей.
    Была обременённой тяжёлым трудом женщиной-пуританкой, которая часто колотила своего единственного оставшегося в живых ребёнка, но была безгранично предана ему. Друг детства Сталина Давид Мачавариани говорил, что «Като окружала Иосифа чрезмерной материнской любовью и, подобно волчице, защищала его от всех и вся. Она изматывала себя работой до изнеможения, чтобы сделать счастливым своего баловня». Екатерина, однако, по утверждению некоторых историков, была разочарована, что её сын так и не стал священником.

Автор: acvazul-V2010

Мать свою Сталин не любил. Любил ли он кого то вообще в своей жизни?
    Когда мама Сталина умерла в 1937 г. в Тбилиси, то он даже не приехал к ней на похороны.
    Тбилиси с высоты птичьего полёта. Гора Мтацминда и Пантеон

В 1886 году Екатерина Георгиевна хотела определить Иосифа на учёбу в Горийское православное духовное училище, однако, поскольку он совершенно не знал русского языка, поступить ему не удалось. В 1886—1888 годах по просьбе матери обучать Иосифа русскому языку взялись дети священника Христофора Чарквиани. В результате в 1888 году Сосо поступил не в первый подготовительный класс при училище, а сразу во второй подготовительный, в сентябре следующего года поступив в первый класс училища, которое окончил в июне 1894 года.

Автор: acvazul-V2010

В сентябре 1894 года Иосиф сдал приёмные экзамены и был зачислен в православную Тифлисскую духовную семинарию. Там он впервые познакомился с марксизмом и к началу 1895 года вступил в контакты с подпольными группами революционных марксистов.

Автор: acvazul-V2010

Ну и пошло поехало.....Тюрьмы, лагеря, съезды, революция, борьба за власть, единоличная власть.....

В музее представлен также и личный железнодорожный салон-вагон Сталина.

Автор: acvazul-V2010

Вагон использовался им с 1941 года, в том числе для поездок на Тегеранскую и Ялтинскую конференции.

Автор: acvazul-V2010

Он был передан музею Северо-Кавказской железной дорогой в 1985 году.

При написании этой заметки я использовал Википедию, поэтому всех своих критиков, особенно Максима, Вы его знаете, отсылаю на ..................Википедию.

В сам музей мы не пошли вслед за нашей группой. Дело в том, что в Гори есть ещё другие интересные достопримечательности, а после посещения самого музея мы должны были по плану уезжать с группой из города.

Автор: acvazul-V2010

Поэтому пока вся группа ушла в музей мы пошли погулять по городу.
    Да и чего мы в этом музее не видели?

Наверняка, что — то подобное вот этому музею в Волгограде, где мы были на майских в этом году.Музей Сталина на Мамаевом Кургане
    Мне не понравилось в музее в Волгограде его историческая однобокость. В Волгограде можно понять почему даже малюсенького отдельчика нет, посвящённого репрессиям (которые связывают с политикой вождя). Ведь в Волгограде музей посещают очень много ветеранов и не стоит волновать стариков материалами, которые им могут не понравится.

А вот в Гори среди посетителей музея подавляющее большинство это иностранцы, а ветераны вряд ли сюда доезжают. И этому музею в Грузии не помешало бы, объективности ради, нескольких фото посвященных ГУЛАГУ.
    В этом плане мне понравился музей в Волгограде, посвященный событиям Гражданской Войны.
    Волгоградский музей истории Царицына ПМ и Гражданской войнУстроители музея не стремятся встать на чью — то сторону, а просто констатируют факты. Он аполитичен и поэтому хорош.
    Вот такой же музей Сталину я бы хотел видеть. Где есть место экспонатам как в пользу положительной личности Сталина, так и не очень. Для объективной картины нашей истории.

Ну а кому интересно что в музее было внутри, то вот:

"Музей Сталина посвящен всем аспектам жизни знаменитого вождя. В нем работают три зала, в которых выставлены редкие экспонаты: оригиналы писем и записок, фотографии, военная летопись, карты, схемы сражений, личные вещи Сталина, фотографии сыновей Якова и Василия, письма, форма генералиссимуса, посмертная маска.
    В музее также хранятся архивы вождя, среди которых детские и юношеские стихи. В отдельном зале собраны подарки Сталину. Повсюду – бюсты Сталина из камня, дерева, гипса."
    Это информация из интернета. До поездки её мельком глянул и сейчас выкладываю здесь.

Автор: acvazul-V2010

И ещё об одном по поводу памяти Сталина и Гори, прежде чем перейти к другим достопримечательностям города. Чтобы не возвращаться к этой теме.

Автор: acvazul-V2010

Пред мэрией города до недавних пор стоял большой памятник Сталину.
    Высота статуи — 6 метров, трехъярусного гранитного постамента — 9 метров.
    Установлен в 1952 году, ещё при жизни Сталина. Уцелел во время кампании Н. С. Хрущёва по демонтажу памятников Сталину. Как утверждал Ираклий Кандарели: «памятник хотели убрать и в 1956 году и даже пытались это сделать, но тогда весь Гори поднялся на ноги, и ничего не получилось. Население разбило палатки и день и ночь охраняло монумент, чтобы его не снесли втихую».
    Монумент был создан скульптором Шота Микатадзе и архитекторами Арчилом и Захарией Курдиани.

То, что не получилось у властей СССР в 1956 году, получилось спустя полвека у новых властей "демократической и евроинтегрированной" Грузии.
    3 октября 2008 года госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, вице-премьер Георгий Барамидзе предложил убрать памятник Иосифу Сталину из центра города Гори и сделать его частью экспозиции «Музея российской оккупации», открытие которой планировалось в городе Гори в здании Дома-музея Сталина. Инициатива была поддержана премьером Грузии Владимиром Гургенидзе.

В ночь с 24 на 25 июня 2010 года памятник был демонтирован для последующего переноса. На его месте будет установлен монумент, посвящённый погибшим во время августовской войны 2008 года.

Автор: acvazul-V2010

Демонтаж статуи организовали ночью, «чтобы избежать протестов со стороны местного населения, часть которого категорически против переноса памятника». При этом окружающая территория была оцеплена, журналистам вести съёмку не разрешили. Вот такая "демократия" в Грузии была во времена Саакашвили. Сделали всё ночью, по крысиному.

Автор: acvazul-V2010

По мнению горийцев, нелюбовь Михаила Саакашвили к Сталину основывается не только на политических взглядах. Родившийся 21 декабря, в один день с вождем, Саакашвили, став президентом, не мог потерпеть, чтобы почитали не его, а кого-то другого. Поэтому демонтаж был замотивирован еще и тем, что Сталин — «символ империи, которая напала на Грузию в 2008 году».

А где же злополучный памятник находится сейчас? Его перевезли в промзону в 7 км от Гори.
    Там он и хранится под присмотром почитателей Иосифа Виссарионовича из числа местных жителей.

Автор: acvazul-V2010

Размещаю фото из интернета. Вот в таком состоянии теперь монумент всесильного вождя — диктатора, лежит позорно на земле вместо того чтобы гордо взирать на потомков с высоты.

Что лично мне не нравится во всей этой истории? Не то, что памятник Сталину демонтировали, а то что это было сделано вопреки мнению большинства жителей города. Где здесь идеалы западной демократии к которым так стремится современная Грузия?
    Ведь если горожане хотят видеть памятник своему знаменитому земляку, то так и должно быть.
    В Европе даже цвет краски домов решается на референдуме. А здесь не покраска домов, а целый памятник.

Автор: acvazul-V2010

Как видите на моём втором фото памятника Сталину так и нет на обещанном властями месте.
    Власти в очередной раз людей ки-ну-ли, обманули. До каких пор в бывшем СССР будут игнорировать мнение людей что живут в своем городе и хотят видеть свой город, как им хочется его видеть?

Но это ещё не конец истории. Страсти вокруг памятника кипят и сейчас.

В 2014 г. жители грузинского города Гори возобновили борьбу за восстановление памятника вождю, демонтированного 4 года назад. По инициативе местных коммунистов начался сбор подписей в защиту сталинского наследия, как заявил глава местного отделения Единой коммунистической партии Грузии Александр Лурсманишвили.

На сегодняшний день за возвращение в Гори памятника собрано до 20 тыс. подписей (40% жителей города), несколько месяцев назад жители города передали соответствующую петицию премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили. Горийцы отмечают, что просто отдают дать истории, а вовсе не являются слепыми поклонниками Сталина.

Между тем, по грузинским законам, запрещена пропаганда символов коммунизма или фашизма, и памятники Сталину подпадают под этот запрет. Поэтому горийцы и делают акцент, что памятник — музейный экспонат. На самом деле, думаю, люди лукавят и думают по другому.
    Наверняка для горожан монумент вождю не просто "музейный экспонат".

И вот по самым последним известиям Депутаты сакребуло Гори в пятницу, 2 октября 2015 г., не поддержали инициативу о восстановлении памятника Иосифу Сталину в городе, сообщил корр. «Новости-Грузия» председатель сакребуло Папуна Коберидзе.
    За восстановление памятника на территории дома-музея Сталина проголосовал лишь один депутат сакребуло, остальные были против. Всего на заседании присутствовали 14 депутатов.
    Интересно, что своё мнение депутаты поменяли прямо перед голосованием, ведь за месяц до него сообщалось что большинство депутатов за восстановление. Напомню, что сейчас в Грузии не русофоб Саакашвили, а олигарх Иванишвили. Как я понял он ведет политику "и нашим и Вашим спляшем".

В городском бюджете еще с прошлого года есть статья о восстановлении памятника. На это выделяется 25 тысяч лари (примерно 12 тысяч долларов), чего вполне достаточно. Однако горийцы создали дополнительный «Народный фонд», собрав пожертвований на 8 тысяч лари на «непредвиденные расходы». С учетом тяжелой экономической ситуации в стране это немалые деньги.

И даже это не помогло. Не помогли ни многочисленные акции протеста, ни гоолодовки, ни собранные деньги. Мнение народа вновь проигнорировали, а обещание свои чиновники не сдержали.
    Вот так!

Закончил, наконец, со всеми этими историями про Сталина и перехожу к другим достопримечательностям Гори.

Автор: acvazul-V2010

Пока другие участники экскурсии обозревали раритеты музея мы прогулялись дальше по Гори.

Автор: acvazul-V2010

Такие авто можно увидеть только в глубинке Грузии, в Тбилиси таких нет.

Старинная оборонительная крепость Горис-цихе расположена на горном холме, который находиться в центре Гори. У этой крепости нет личного имени, но будем использовать "Горисцихе" для краткости. Это укрепление представляет собой центральную цитадель города Гори, своего рода кремль. Основными её конкурентами являются Нарикала в ТбилисиКрепость Нарикала. Метро. Прощание с живописным Тбилиси и Рабати в Ахалцихе.

Автор: acvazul-V2010

Предположительно, эта крепость была возведена во времена царствования легендарного грузинского царя — Давида, которому дали прозвище "Строитель".

Автор: acvazul-V2010

Археологи предполагают также, что крепость Горис-цихе была построена на месте ещё более старинной оборонительной постройки.

В истории этой крепости много туманного. Наверняка на этой заметной каменной скале люди селились еще в древние эпохи, тем более, что это любимый в те времена северный берег Куры. Про античный период в истории Горисцихе — странное молчание.

И только в XIII веке появляются некие смутные упоминания об этой крепости.
    Потом ее несколько раз захватили и разрушили горцы, потом была эпоха, когда крепость была деревянной, и только где-то в XVII веке было построено что-то серьезное. Ираклий II отремонтировал и частично перестроил крепость, так что сейчас мы видим именно остатки крепости Ираклия.

Вскоре после ремонта Грузию присоединили к России и в крепости какое-то время стоял гренадерский полк. Вскоре ее забросили за ненадобностью и она начала постепенно разрушаться.

Есть еще одна фотография, которую датируют 1886 годом, на которой можно расмотреть горийскую крепость.

Вот она.

В 1920 году страшное горийское землетрясение разрушило город и крепость. На фотографии выше мы видим город еще до землетрясения. Понятно что крепость хоть и пострадала, но не очень значительно: до обрушения там не было каких-то особо выразительных башен.
    Все очень минималистично.
    Сейчас известно, что совремнные южные ворота — это позднее нововведение. Исторически они были где-то в другом месте.

Автор: acvazul-V2010

В общем, эта крепость хорошо сохранилась до наших дней.

Горийская крепость не считается в Грузии достопримечательностью первостепенной важности. Здесь мало чего можно увидеть и трудно фотографировать. Поэтому внутрь мы не пошли, да и время поджимало.
    Но кому-то все же будет интересно что внутри. Попасть в крепость несложно — это удобнее делать со стороны Собора, огибая холм по часовой стрелке. Там будет тропа, которая ведет к Южным Воротам.

Автор: acvazul-V2010

У подножья холма, на котором находиться эта крепость, также имеется красивый христианский собор.

Автор: acvazul-V2010

Собор Святой Марии, возведённый в 1806-1810 годах.

Автор: acvazul-V2010

В советский период в стенах церкви размещалась музыкальная школа.
    А в 1990 году храм был передан Грузинской православной церкви.

Автор: acvazul-V2010

В сентябре 2015 года он выглядит уже отреставрированным и довольно ухоженным.

Очень интересный храм.

Смешение стилей.

Здесь же захоронения.

Росписи внутри.

Здесь же меня поразили интереснейшая композиция "Рыцари круглого стола".

Автор: acvazul-V2010

Долго пытался найти в интернете чьё это творение и почему они именно здесь.

Автор: acvazul-V2010

Яндекс ничего не отвечал, пока не наткнулся на комментарий нашего "Турбиновца" Mgara Виктора из Донецка. Где он сейчас? Последний раз был на сайте 25 апреля. Передаю ему привет и спасибо за кропотливую работу по "расшифровке" этих рыцарей круглого стола.

Вот этот комментарий:

"Семь рыцарей меня очень заинтересовали. Понятно было, что это часть чего-то единого, наполненного глубоким смыслом. Один ответ получил о том, что
    явление рыцарей в Гори связано с августовскими событиями в Грузии, а так все говорят, что это памятник погибшим воинам. Долго гуглил тему. Оказалось, что был в Тбилиси парк Победы ( сейчас парк Ваке) с Мемориалом Славы и Вечным огнём по проекту скульптора Зураба Церетели. Великие воины разных эпох сидели на пьедесталах вокруг постамента, на котором лежал молодой герой-грузин, погибший в войне 1941-1945 г.г.
    Рыцари смотрели со скорбью и гордостью как бы принимая его в свои ряды. А Родина-мать наверху снимает платок с головы, чтобы бросить его между враждующими мужчинами, отчего они должны прекратить вражду по-кавказскому обычаю.

Автор: acvazul-V2010

Но в память о погибших в боях за независимость Грузии в 20-х годах XX века ( на этом месте были расстреляны 15 грузин, в том числе офицеры) Мемориал реконструировали, а вернее разделили с перенесеним скульптур рыцарей под. крепость Горис-цихе."

Автор: acvazul-V2010

Вот так. Спасибо за комментарий. Как Вы видите на фото фигуры пытались разрезать.

Автор: acvazul-V2010

Я сначала думал, что это вандалы, охотники за металлом. Но затем понял что это просто задумка художника.

Автор: acvazul-V2010

Здесь мы простимся с Гори. Много чего ещё интересного есть в окрестностях Гори и вообще в Грузии, но за 2 недели нельзя объять необъятное. Видно в другой раз.....

Следующая заметка Зарисовки по пути к морю. Беседа в пути. Аджарцы. Политика

Дешёвый ✈️ по направлению Гори
      1 ноя 2015, 13:29

По всей видимости он приехать в тот момент действительно не мог. Пример. У Салмана Радуева убили отца во время Первой чеченской. Он приехал на похороны и в этот момент на него было совершено покушение. Пересказывать не буду.
      Одним словом, государственный деятель должен думать не о своей семье, а о народе и о делах. Пример противоположного последний император Николай 2-ой.
    • acvazul-V2010
      1 ноя 2015, 13:49
      Ну вряд ли если бы Сталин приехал на похороны к единственной маме, то на него там бы совершили покушение.
      Сталин много ездил по стране, мог бы и в гори приехать. Не каждый день похороны мамы.
      Как бы он не был занят, похороны мамы дело святое. Тем более она всё делала для единственного сына, чтобы дать ему образование. Как — то это всё рано не очень красиво.

Ты как политик что хочешь можешь делать с оппонентами, но что касается мамы — это свято! Что она недостойная женщина, или алкоголичка? Даже если и так, хотя это не соответствует истине, всё равно какая бы она не была — это мама. И приехать на похороны святое! Вместо этого он был занят в 1937 году сам понимаешь чем. 1937 год стал печально знаменит и нарицателен в истории. Даже Путин не так давно заявил: "У нас не 37-й год". Разве случайно он так сказал?
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      22 ноя 2015, 20:46
      Интересное и достойное посещения место! Как бы ни относиться к Сталину, но для Гори — его личность и фигура часть истории. Причем такой истории, которой больше ни у кого нет! Есть о чем задуматься, посетив Гори...
    • acvazul-V2010
      22 ноя 2015, 23:20