Гори

Гори

LAT
  • 41.98136N, 44.10954E
  • Я здесь был
    Было: 72
    Хочу посетить
    274

    41 материал по 6 объектам,  878 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    6
    ArthurBorg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012

    Пещерный город Уплесцихе

     
    14 июня 2012 года|| 17| 99056

    Эта заметка является частью дневника «Памятная Азия. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Азии.»

    Уплисцихе — пещерный город в Грузии, в Горийском районе, километрах в десяти к востоку от города Гори. Город разрекламирован среди туристов наравне с Вардзией.

    Уплисцихе удивителен свой почти 3-хтысячелетней историей. Предполагают, что он образовался около 1000 года до н.э., а окончательно опустел только в XIX веке. Причем все равно рядом оставался одноименный поселок, который исчез где-то в 90-е годы.

    Это было именно священное, храмовое место. Аналогом в Колхиде был город Вани. Главным был храм Солнца на самой высокой точке города, вокруг было множество других. Именно поэтому в 337 году после крещения Грузии Уплисцихе ушел в глухую оппозицию. Конфликт с Мцхетой перерос в прямую войну, город серьезно пострадал, храм Солнца был разрушен.
    Часть храмов была перестроена. Один из самых больших храмов в VI веке был перестроен в трехнефную базилику, которая сейчас разрушена, но фрагменты ее еще различимы — находится сразу у восстановленного храма Уплисцули, с юго-западной стороны. Сам храм Уплисцули — единственное кирпичное строение в настоящий момент — построен в X или XI веке.

    В 736 году по Грузии прошла армия Мервана, разделив всю историю страны на "до" и "после". Многие города в этот момент погибли навсегда. Уплисцихе каким-то невероятным образом выжил и даже кое-что выиграл. Когда арабы захватывают Тбилиси, столица Картлийского царства перемещается в Уплисцихе, которому таким образом удалось обрести второе дыхание.

    В 904 году город был завоеван царем Абхазии. Еще лет 200 город просуществовал в эпоху объединенной Грузии, и снова засветился в истории в 1178 году, когда здесь короновали царицу Тамару. Впоследствии город несколько раз сжигали монголы, и он окончательно пришел в упадок.

    А еще в Уплисцихе полно ящериц, бегающих по отвесным стенам, и даже черепахи.

    На данный момент, находится в отличном, для экспоната, состоянии. За ним явно следят, и всячески развиваю. Мне очень понравился Уплисцихе, так что рекомендую всем.

    Попасть в город можно несколькими способами (Из Гори до Уплесцихе на автобусе, Из Гори в Уплесцихе, пешком или автостопом).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    37 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гори
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх