Гори

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Пещерный город Уплесцихе

14 июня 2012 года|| 17| 99056

Уплисцихе — пещерный город в Грузии, в Горийском районе, километрах в десяти к востоку от города Гори. Город разрекламирован среди туристов наравне с Вардзией.

Уплисцихе удивителен свой почти 3-хтысячелетней историей. Предполагают, что он образовался около 1000 года до н.э., а окончательно опустел только в XIX веке. Причем все равно рядом оставался одноименный поселок, который исчез где-то в 90-е годы.

Это было именно священное, храмовое место. Аналогом в Колхиде был город Вани. Главным был храм Солнца на самой высокой точке города, вокруг было множество других. Именно поэтому в 337 году после крещения Грузии Уплисцихе ушел в глухую оппозицию. Конфликт с Мцхетой перерос в прямую войну, город серьезно пострадал, храм Солнца был разрушен.
    Часть храмов была перестроена. Один из самых больших храмов в VI веке был перестроен в трехнефную базилику, которая сейчас разрушена, но фрагменты ее еще различимы — находится сразу у восстановленного храма Уплисцули, с юго-западной стороны. Сам храм Уплисцули — единственное кирпичное строение в настоящий момент — построен в X или XI веке.

В 736 году по Грузии прошла армия Мервана, разделив всю историю страны на "до" и "после". Многие города в этот момент погибли навсегда. Уплисцихе каким-то невероятным образом выжил и даже кое-что выиграл. Когда арабы захватывают Тбилиси, столица Картлийского царства перемещается в Уплисцихе, которому таким образом удалось обрести второе дыхание.

В 904 году город был завоеван царем Абхазии. Еще лет 200 город просуществовал в эпоху объединенной Грузии, и снова засветился в истории в 1178 году, когда здесь короновали царицу Тамару. Впоследствии город несколько раз сжигали монголы, и он окончательно пришел в упадок.

А еще в Уплисцихе полно ящериц, бегающих по отвесным стенам, и даже черепахи.

На данный момент, находится в отличном, для экспоната, состоянии. За ним явно следят, и всячески развиваю. Мне очень понравился Уплисцихе, так что рекомендую всем.

Попасть в город можно несколькими способами (Из Гори до Уплесцихе на автобусе, Из Гори в Уплесцихе, пешком или автостопом).

Дешёвый ✈️ по направлению Гори