Поездка автостопом из Кутаиси в Гори Гори, Грузия

Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Поездка автостопом из Кутаиси в Гори

20 июня 2017 года|| 2| 6741

Из Гори в Тбилиси в конце августа мы добирались автостопом. Где-то в 8 утра начали стопить на уже знакомой позиции у бывшего тракторного завода (конечная автобуса №100).
    Мой рюкзак на позиции

Автор: Glebwiktorow

Стояли недолго, вроде минут 20 и вскоре поймал джип с тремя пассажирами. Очень редкий случай, чтобы трое согласились взять себе еще двоих. Рюкзаки положили в багаж и свободного места в машине совсем не осталось. Из-за этого у меня нет ни одной фотографии до Хашури.

Джип ехал в Хашури, то есть 100 километров на восток от Кутаиси. Я в этом городе уже бывал в середине августа. Компания нам досталась довольно интересная: за рулем сидела женщина лет 40, справа от нее сын лет 17 , который только что поступил в университет на специальность "Право" и вернулся в Кутаиси самолетом из Латвии илии Литвы, где провел пару недель в августе. Мы сидели на заднем сидении, я в центре, справа — Андрей, а слева — муж-грузин. Не знаю почему он не вел машину.

Еще на старте мы договорились, что представимся уроженцами города Алма-Аты! Просто ранее для удобства всегда представлялись киевлянами, а в последний автостопный день решили проверить как работают другие республики бывшего СССР.

В результате, получилась довольно интересная беседа. Мы почти все 100 километров трепались. Рассказали нашим попутчикам про Казахстан и про наши приключения в Грузии. Ничего не врали, только в Казахстане мы не живем все-таки , увы. Может и к лучшему.

Женщина за рулем была 5050 русской и армянкой, муж — грузин, а сын получается всех трех кровей. С мамой говорит по-русски, а с отцом оба по-грузински. Нас интересовала жить русского национального меньшинства в Грузии после 1990 года. Точно запомнил, что женщине меньше всех нравился Гамсахурдия, она его каким-то ушибленным считала. Рассказала, что в 1991 на предприятиях даже пофамильные списки составляли и всех, кто не грузин выгоняли увольняли. В вопросах межнациональных отношений муж и жена разошлись. Муж пытался снизить ее градус ненависти. Видимо, грузины своих не сдают, будь то даже гадкий и противный трепач Гамсахурдия.

В городе Зестафони была небольшая остановка в какой-то приличной кофейне на трассе, нас угостили кофе, помню по 2 лари было какое-то Капучно...

В Хашури высадили на развилке Боржоми-Тбилиси. Ранее я бывал в этом городе дважды — во время посещения Сурамской крепости и по пути в Боржоми.
    Пока шли к позиции на выезде из города немного осмотрел быт хашурян.

Автор: Glebwiktorow

Трактор вроде бы харьковского производства

Рассмотрим поближе

Автор: Glebwiktorow

Запорожец! Их в Грузии осталось мало, ни одного не пропускал!

Заправка

Автор: Glebwiktorow

От Хашури до Гори 50 километров. Трасса Е-60 и от нее , судя по карте, на север уходит дорога в Сачхере и Чиатуру. Этот участок мы проехали на трех машинах. Сначала на окраине Хашури застопили молодого чела , который говорил по-английски. Он довез нас до въезда автобан — на карте после жд станции Mokhisi.

Пейзажи немного отличаются от Имеретии

Автор: Glebwiktorow

Памятник воину на высоком постаменте, хорошо, что хоть до него шаловливые руки Саакашвили не дотянулись

Автор: Glebwiktorow

Трактора разных времен и производителей

Автор: Glebwiktorow

На въезде на автобан стопили менее 5 минут. поймали джип, где сидел мужчина лет 45-50 с ружьем на заднем сидении. Я сел рядом с оружием, Андрей рядом с водителем. Скорость была 120 кмч и из-за шума в машине (окна были открыты) с трудом мог понять о чем они говорят. Водитель оказался работником госпиталя в Гори и хорошо помнил конфликт 2008 года. Для маскировки мы прикинулись гражданами Беларуси, как и на предыдущей машине с молодым челом. Напомнили про Лукашенко, трактора Беларус и МАЗы

Автор: Glebwiktorow

Из-за скорости 120 кмч фотографировать из окна было не очень удобно. Помимо памятника и пейзажей мне запомнился вот такой объект — редкий случай для Грузии.

Автор: Glebwiktorow

Цивильный комплекс около трассы — торговый центр и заправка. Их два перед Гори. Внутри — ТЦ Smart (оранжевая с белочкой)

И еще один — Гудвилл

Тоннель перед Гори

Автор: Glebwiktorow

Водитель высадил нас у поворота с автобана на Гори

Дешёвый ✈️ по направлению Гори