Эдиган

10 материалов,  200 фотографий

Были в городе Эдиган?

KostPron
    С нами с 22 фев 2016

Алтайский дневник дилетанта. 7. Череп и кости. Пираты?

Эта заметка является частью дневника «Алтайский дневник дилетанта.»

10 июля. 6-й день пути.

С утра дождя не было — уже хорошо! А вот усталость со вчерашнего дня еще не прошла. Позавтракали и вперед. Переправа снова на лошадях, но уже по другому маршруту — через раздвоенный поток — там нет такого течения и такого резкого подъема. Лена уже более спокойно пережила переправу. А вот я сплоховал — потерял ее кепочку. Пошли вдоль еще одного "ущелья" (пришли одним (вдоль речки Сайгонош), ушли на Альбаган другим (вдоль р. Южеме), вернулись третьим (вдоль р. Бостал), сегодня пойдем четвертым). Пересекли наш широкий "перекресток". Уперлись в реку Малая Сумульта. С самого начала ноги мокрые будут! С трудом перенес Лену — того и гляди оступишься, поток сильный. Тропа вдоль реки.

Автор: KostPron

Пока не напряжно. Срываю и ем ягоды жимолости — верю, что это источник витаминов. Чуть река становится глубже — сразу изумительный изумрудно-бирюзовый цвет!

Автор: KostPron

Встретили пиратскую "черную метку" — что-бы это могло значить? А может туда дальше не надо? Но солнышко весело светит, речка задорно журчит, да и течение такое, что всех пиратов должно давно смыть.

Автор: KostPron

А потом пошел подъем. Лена опять загундела. Но я ей в этот раз не помогал — не тянул: гундела и топала сама. А подъем, хоть и по тропе, но тяжелый. Сначала по лесу, потом по лугу с крутым подъемом. Мы опять отставали. Хорошо в этот раз с нами была Саша! Услышали шум падающей воды. Думал водопад — нет просто очень крутой склон для довольно большого ручья. Опять подъем.На очередном привале, догнав проводников, обнаружили, что они уже перекусывают, причем Ксюша доедает мою любимую консерву-паштет. И снова вверх. Потом вышли к более пологому высокогорному лугу. Опять через едва заметную, периодически теряющуюся тропинку в любимых кустах Эллы со вчерашнего подъема на Альбаган.

Автор: KostPron

А еще на той стороне долины, по которой мы шли вдоль реки, показались те скалы-стены исполинского замка, которые я наблюдал на стоянке на третий день пути.

Автор: KostPron

А стало быть гора справа — это тот самый "маяк" — какие-то замысловатые петли выписываем мы тут по долинам. Надо будет потом по картам и в гугле разобраться с их взаиморасположением. Еще небольшой привальчик. Элла интересуется у Паши будут ли еще подъемы. Он отвечает — будут и подъемы и спуски... Мы еще чуть подымаемся, потом начинаем спускаться — и видим впереди наш лагерь. Дошли! Причем быстро... Еще только 4 часа. Тут у Эллы с Пашей случилась маленькая словесная перепалка. Началось с того, что Элла пошутила, может сразу до следующей стоянки махнем... Паша резонно ответил, что с вашим то ходом махнешь... Это задело Эллу Сергеевну, она начала грозится написать на сайте, что нас гонят почем зря без продыху... Тут еще беларуски хотели получит похвалу и спросили Пашу: "Ну мы то хорошо идем?", а он простодушно ответил, что и они медленно идут... Пришлось потом мне успокаивать Эллу Сергеевну и проводить с ней разъяснительные беседы.... А вот место под лагерь в этот раз было специфическое: на склоне. Единственное более менее ровное место — под тентом. Беларусы умудрились прилепиться рядом. А мы и Саша поставили палатки подальше на склоне. Наши "аборигены" оставили нас и пошли на охоту — мало находились, энергию девать некуда...))) Только поставили палатки, опять натянуло туч и пошел дождь. Правило "ни дня без дождя" соблюдалось неукоснительно. "Ну теперь то он нам не страшен" подумал я и ошибся... Ночью начались проблемы. В моем нижнем углу в ногах откуда то просочилась вода и у меня начал мокнуть спальник. Я спал всю ночь с мокрыми ногами. Самое интересное, что ноги до самого утра были горячие и только под утро стали немного зябнуть. Реального дискомфорта было немного, просто было психологически тяжело поверить, что так можно спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Эдиган
      10 янв 2018, 04:09
      Природа и сама дорога сильно напоминают мне северный Урал. Только там подъемы покруче, скалистые.
    • KostPron
      KostPron
      С нами с 22 фев 2016
      10 янв 2018, 09:43
      На северном (да и на южном...) Урале пока не бывал. Но, надеюсь, у меня еще появится возможность сравнить...)))
      10 янв 2018, 09:47
      Есть еще Приполярный Урал. Впрочем — какие ваши годы! Все еще впереди!
      10 янв 2018, 23:48
      Супер!