• Это сумасшедший парень и на заднем плане видим Чемальскую ГЭС
  • Это знаменитый аттракцион
  • Это стремительные воды Чемала
  • Наш инструктор: совсем не похож на палача!
  • Он мне все-таки немного помог прыгнуть повыше ))
  • Потерял меня
  • ой-ой-ой, то ли еще будет !!!
  • Суперрр, хочу таких впечатлений!
  • Во
  • Приближаюсь к выходу ))
Смелый прыжок на тарзанке Горно-Алтайск, Россия

viba
    С нами с 5 ноя 2010

Смелый прыжок на тарзанке

19 ноября 2010 года|| 10| 84191

Я всегда хотела попробовать прыгнуть на тарзанке, прям так по-серьзному прыгнуть! Только не будешь же прыгать с девятого этажа своего дома или с дерева, где невесть кем подготвлена страховка, да и неизвестно кто за тебя будет отвечать! Поэтому желание было, а возможность предоставилась когда мы приехали на Чемальскую ГЭС!

Чемальская ГЭС находится на реке Чемал, недалеко от места ее впадения в Катунь. Это не только первая ГЭС на Алтае, но и один из немногих действующих на сегодняшний день первенцев малой гидроэнергетики в Сибири. Проехать до ГЭС можно, миновав центр села Чемал и свернув на развилке на правую асфальтовую дорогу. После моста через Чемалку, не доезжая турбазы "Чемальское Заречье", будет поворот направо в сторону плотины.
    ГЭС формирует Чемальское водохранилище — живописный водоем, в котором отражаются горы.

Когда мы проходили по канатному мосту, я посмотрела в сторону ГЭС и увидела парня, болтающегося в воздухе на тарзанке, над водой. В тот момент мелькнула мысль: "Вот, сумасшедший, я бы не прыгнула!". И желание прыгнуть именно сегодня стало пропадать, я стала обрабатывать свои возражения, что когда-нибудь и где-нибудь я обязательно сделаю это.... Стоп! Да, сегодня и только сегодня! Потом, значит никогда!
    Когда мы подошли к этому аттракциону,парень, который тщательно проверял страховки своих жертв и утешал их что все будет хорошо, выглядел довольно жизнерадостным и был совсем не похож на палача!!!

Первым прыгал наш друг Сергей, потом Настя, потом я!!! Я со страхом смотрела то вниз, то на Сергея! На Настю лучше было не смотреть, ей тоже было не по себе )))
    Инструктор показал ему точку в которую надо целиться при прыжке!
    И вот, первый пошел! И вот Сергей уже болтается в воздухе и даже не кричит... странно! Может не так и страшно, хотя спросить уже не получится, выход с этого аттракциона на противоположном берегу!
    Второй, пошел! Настя оказалась более эмоциональной, ее крик отдавался эхом в моей голове )))
    Ой, а вот и моя очередь... "А смертельные случаи бывали?", "А страховка надежная?","А я боюсь!!!", "А вы сами прыгали?"-засыпала я вопросами нашего инструктора, когда тот защелкивал на мне страховку. Он был очень убедителен и уверил меня в том, что все будет хорошо, как уверяют психов в том что "и тебя вылечат!".
    Я подошла к краю и поняла что вниз лучше вообще не смотреть, там стремительное течение... ага, да лучше в небо!
    "Прыгать будешь туда"-сказал инструктор, показывая какой-то палкой на цель на противоположном берегу, похожую на дартс. Я как-то слабо представляла себе как я могу с этого берега целиться на тот!
    Но деваться уже было некуда, за мной выстроились в очередь другие отдыхающие! Я затаила дыхание, собрала всю силу воли в кулак и .... прыгнула! Аааа, я сделала это!!! Есть!!!! Сегодня!!!
    Вы когда-нибудь летали во сне? А потом падали? Так вот то, что испытываешь во время прыжка в миллион раз сильнее!!! В животе щекочет, дыхание перехватывает, кричать вроде бы и хочешь, но не можешь! И такое удовольствие когда болтаешься уже над водой( у нас был прыжок без погружения), она шумит под тобой, все на тебя смотрят, кто с завистью, кто с восхищением!!!
    Мечты сбываются!!! И у вас тоже получится, все о чем вы мечтаете! Главное верить в себя!!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Горно-Алтайск