Автостопом по Памирскому тракту. Часть 1. Горно-Бадахшанская область, Таджикистан

Горно-Бадахшанская область

Горно-Бадахшанская область

57 материалов по 6 объектам,  802 фотографии

ERCHOV 176
    pasl81 142
    Были в Горно-Бадахшанской области?

Brainwashing
    С нами с 2 сен 2013

Автостопом по Памирскому тракту. Часть 1.

24 мая 2016 года|| 4| 17022

Как известно, весь транспорт из Душанбе в Хорог идёт через Куляб. Почти все карты нагло врут, проводя автодорогу М41 на участке от города Вахдат до посёлка Калаихум через Файзабад, Обигарм, Тавилдару, Халайхусайн и перевал Хобуработ. Что касается дороги через Куляб, то на многих картах она вообще прерывается. То есть вроде как проехать непосредственно из Куляба в Хорог невозможно. На деле всё обстоит совершенно наоборот. Через Куляб дорога есть, а то, что обозначено как магистральная автодорога, назвать дорогой можно весьма условно. Более того, перевал Хобуработ большую часть года закрыт, и проехать там абсолютно невозможно. Перед перевалом находится кишлак Сагирдаш, который является тупиком как минимум в период с сентября по май. Да и в тёплый период года перевал иногда закрывают, т.к. нередко дорогу размывает дождями.

Почему составители карт пытаются ввести в заблуждение – не совсем понятно. Может это специально так задумано, чтобы вероятный противник, даже имея в наличии карту, не смог пройти, перепутав дороги?

Итак, на дворе стояло 5 мая. Я выехал из тёплого солнечного Душанбе, всё ещё раздумывая, какую дорогу избрать. С одной стороны я знал, что все нормальные люди едут через Куляб. С другой стороны было очень интересно понять, почему они едут именно там, а не по дороге, обозначенной на карте. Вот я и решил познать это опытным путём. От города Вахдат, где дороги расходятся, я поехал в сторону Файзабада. Первые 100 км дорога имеет вполне нормальное асфальтовое покрытие, однако сразу за Обигармом оно заканчивается. Дальше только пыльная убитая грунтовка. Все ручейки и малые речки проходятся вброд. Особенно эпична граница с ГБАО. На ней стоит стела «Горный Бадахшан» и пост за ней, но чтобы попасть на территорию этого региона Таджикистана необходимо преодолеть вброд довольно широкую речку. Даже на «Ниве» форсировать её было весьма непросто.

Всех водителей, которые меня подвозили, терзали смутные сомнения по поводу того, открыт ли перевал Хабуработ. Но точной информацией они не владели. По мере продвижения стала появляться точная информация. Половина людей говорила мне, что он «точно открыт», а вторая половина, что он «точно закрыт». Определённости в ситуацию это вовсе не вносило. Возвращаться обратно и ехать через Куляб совсем не хотелось. Поэтому я продвигался дальше, даже, несмотря на заверения полицейских на посту, что перевал закрыт. Начиная от границы с ГБАО, народ стал массово утверждать, что перевал открыт, что несколько воодушевило меня.

К вечеру я добрался до кишлака Калайхусайн Дарвазского района ГБАО. Уже почти стемнело, когда я застопил очередную «Ниву». В ней ехали начальник местной полиции и эксперт из Хорога, приехавший в эти края расследовать ДТП почти месячной давности. С ними я доехал до кишлака Сагирдаш. Начальник полиции пригласил меня переночевать в его доме. Хорогский эксперт ночевал там же. После вкусного ужина и разговоров мы все легли спать. Так прошёл первый день прохождения Памирского тракта.

Дешёвый ✈️ по направлению Горно-Бадахшанская область