• Река Пяндж
  • Река Пяндж
  • Вид на афганский берег
  • Вид на афганский берег
  • Город Хорог
  • Памятник первопроходцу Памирского тракта (г. Хорог)
  • Перевал Кайтезек
  • Перевал Кайтезек
Автостопом по Памирскому тракту. Часть 3. Горно-Бадахшанская область, Таджикистан

Горно-Бадахшанская область

Горно-Бадахшанская область

57 материалов по 6 объектам,  802 фотографии

ERCHOV 176
    pasl81 142
    Были в Горно-Бадахшанской области?

Brainwashing
    С нами с 2 сен 2013

Автостопом по Памирскому тракту. Часть 3.

25 мая 2016 года|| 3| 1944

Утром я выдвинулся из Калаихума и около 6 километров шёл пешком по дороге, которая теперь проходила по берегу Пянджа. Попутных машин здесь было довольно много, однако я их не стопил, предпочитая прогуляться и поразглядывать афганские кишлаки на другом берегу. Дошёл до моста через Пяндж и даже прошёлся чуть дальше. Когда я шёл через кишлаки, почти все дети кричали мне вслед «Hello!», а взрослые останавливались поговорить и звали на чай. Когда собрался начать стопить, трафик почему-то совсем иссяк. Тем не менее, вскоре я остановил локальную машину, едущую до соседнего кишлака, а затем джип, который провёз меня около 100 км почти до поворота на Ванч. Водитель джипа ехал дальше, по-моему, до Рушана, но сказал, что без денег далее меня не повезёт. Ладно, спасибо и на этом.

Спустя минут 40 ожидания мне остановился ещё один джип, который ехал в Хорог. Несмотря на то, что машина была довольно сильно забита разными вещами, место для меня всё же освободили. В джипе ехали 2 женщины и мужчина. По дороге женщины много общались со мной. Расспрашивали про Россию, сами рассказывали про Таджикистан, Памир, Хорог. Мужчина почти всю дорогу молчал. Мне сразу показалось странным, что одна из женщин всё время говорит, что ему делать, командует им. Для Таджикистана это как-то необычно. Где-то через полтора часа езды женщина, сидящая со мной на заднем сидении, шепнула мне, что вторая женщина – мэр Хорога. Мужчина за рулём был просто её водителем, и ехали они сегодня прямо из Душанбе. Вот так я к вечеру добрался до Хорога в одной машине с мэром этого города. Переночевать меня к себе пригласила женщина, которая с нами ехала, какая-то родственница мэра.

На следующее утро я отправился гулять по столице Горного Бадахшана. Хорог – довольно небольшой городок, протянувшийся в узкую полоску вдоль реки Гунт, вплоть до впадения её в Пяндж. С обеих сторон над ним поднимаются высокие горы. Пройдя пешком добрую половину города, я дошёл до выезда из него и буквально через минут 10 остановил машину, на которой проехал около 100 км. Водитель развозил пиво и водку по разным магазинчикам и придорожным кафешкам, расположенным вдоль Памирского тракта. Конечным пунктом следования этого автомобиля был какой-то небольшой кишлак, название которого я уже не вспомню. Там я немного подзавис, часа на полтора или даже два. Машин не было. Первый остановившийся водитель оказался деньгопросом. Причём, когда я сказал фразу «без денег» он стал торговаться со мной в литрах бензина. Странный человек. Я, вроде, с рюкзаком стою у трассы, а не с канистрой бензина.

Затем остановился фургончик с двумя ребятами, которые тоже сначала заговорили о деньгах, однако проникнувшись моей сущностью, взяли так. Также как и прошлый драйвер, ребята развозили по магазинчикам, кафешкам и просто каким-то отдельно стоящим домам всякие бесполезные товары: пиво, газировку, энергетические напитки и т.д. Кишлаки, через которые мы проезжали, были довольно колоритными. Например, в одном из них я видел мужчину, который запряг двух буйволов и пытался вспахать плугом участок земли. Не думал, что в современном Таджикистане такое ещё практикуется.

Ближе к вечеру мы преодолели перевал Кайтезек (4272 м) и уже затемно въехали в посёлок Аличур. Дальше ребята не ехали. Местная едальня была конечным пунктом их следования. В ней я и переночевал. Хозяин сказал, что если я заплачу за еду, то могу переночевать бесплатно. Пока я ел, приехали две фуры. Переговорив с водителями, я узнал, что на следующий день рано утром они едут в сторону Мургаба и согласны взять меня с собой. В итоге, съев манты, отправился спать в комнатку, где мне постелили.

Дешёвый ✈️ по направлению Горно-Бадахшанская область