Городец

Городец

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения
    • Россия, улица Рублева

Про живые купеческие дома и окна с накладными ресницами

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения
    21 февраля 2017 года||

Этот совет является частью дневника «От Арктики до Антарктики через озеро Светлояр»

Короткий совет, о том где наиболее интересно погулять по Городцу, я выделил в отдельный объект под названием "Исторический центр Городца". Это буквально всего несколько улиц выходящих к памятнику Александру Невскому и высокой набережной Волги с видом на дымящее Заволжье. Очень рекомендую там погулять.

Автор: Donnico

Здесь на небольшом пятачке образованном улицами Рублева и Невского можно найти сразу несколько музеев и посмотреть на традиционные орнаменты русских домов.

Автор: Donnico

Среди всех домов своими оконными орнаментами выделяется Музей Самоваров — бывший дом купца Гришаева — У баобаба я и моя дама. Дом небесно-голубого цвета по которому изящными завитками плывут облачка белого орнамента...

Автор: Donnico

В музей мы не пошли, но уверен что там наливают чай и угощают местными пряниками. А во дворе мы увидели вот такой глиняный самовар.

Автор: Donnico3

Как известно, окно произошло от слова око, а это предполагает, что глаза дома как и глаза женщины можно красиво раскрасить. Причем речь идет не только об их обрамлении тушью, тенями и прочими средствами макияжа, а также про использование накладных ресниц. Да и линзы можно вставить со спецэффектами, например, с белыми орхидеями...

Автор: Donnico5

Что касается центральных элементов, расположенным над входом в дом, строго на переносице, то они здесь подобны индийской точке на лбу — бинди.

Автор: Donnico

К примеру, вот здесь третий глаз, выполненный в виде павлиньего хвоста или хвоста жар-птицы, указывает на то, что в этом доме очень ждут птицу-счастья завтрашнего дня. Для купцов это немаловажно, свою птицу счастья надо постараться не упустить. Да и ловить ее купец будет конечно же за хвост.

Автор: Donnico

В русской деревянной архитектуре используют орнаменты как правило геоментрические с возможными вставками из животного мира вроде деревянных петушков или морских коньков... Также встречаются православные сюжеты, вот здесь, к примеру, я увидел то-ли колокольню, то-ли собор увенчанный куполом в виде луковки.

Автор: Donnico

Состарившиеся купеческие дома в Городце как правило имеют выступающий балкончик в районе второго этажа.

Автор: Donnico1

...либо специальную мансарду выходящую на крышу, которая выглядит очень романтично. Я живо представил себе как я остался на долгую зиму в Городе, поселился вот в такой вот мансарде и написал все давно отложенные материалы на Турбине, на которые вечно нахватает времени...

Автор: Donnico

Самые большие и дорогие дома имеют каменный низ и деревянный верх. Вот это мне кажется самый классический представитель русского купеческого дома.

Автор: Donnico

Рядом с таким домом особенно приятно постоять некоторое время, вдыхая запах свежей сирени и думая о том, как здесь жили люди в благополучные годы до начала Первом Мировой Войны...

Автор: Donnico

Здесь же можно сфотографироваться с деревянным дворником, который кажется, не потерял природного оптимизма с тех времен, когда работа дворника была еще в почете.

Автор: Donnico

А вот и крыша современного дома, неуклюже встроенного в том же районе, который на мой взгляд все портит визуально... Вроде бы и придраться не к чему, и постарались люди, но все это не то... опять не то... ) А если опять не то, то что???

Автор: Donnico

Но их пока к счастью немного и этот район Городца сохраняет свою этническую уникальность... Будем надеяться, что сохранит и в дальнейшем.

Автор: Donnico1

Другие материалы по Городцу:
    Пряничный дважды спаситель наш
    Посвящается Кукурузнику
    Нет, ребята... Волга и ее Алмазы и Окурки
    Чудесная история главной иконы семьи Романовых
    Основной материал: Эпизод 10: Вкусный Городец, но не в холодец

улица Рублева

Дешёвый ✈️ по направлению Городец
      21 фев 2017, 00:33
      Даже не верится, что такая красота — не иллюстрация к русской сказке, а на самом деле существует.
      21 фев 2017, 01:55
      есть места, вот Городец — пожалуй одно из них. Но только если летом. Про самое интересное место такого рода — один из удаленных городов Костромской области мне еще предстоит написать
      27 фев 2018, 12:24
      Вот зря ты, Коля, зимой при хорошем снеге и солнце очень красиво. Просто иллюстрация к Морозко!
      21 фев 2017, 01:10
      Вообще, если человек только что был на Карибах, а пишет про Россию — это дорогого стоит!!!
      21 фев 2017, 01:55
      Максим, это как раз нормально мне кажется, для балансировки! :-). До исторической родины не доехал пока с Карибов правда
      28 фев 2018, 01:59
      Ну вот опять на Карибах и читаю твой комментарий Максим!
      21 фев 2017, 22:37
      Очаровательно!!
      27 фев 2018, 12:23
      Коля, спасибо за внимание к деталям! И за пышное цветение особенно! Отличные фото и настроение изложения:) Как я пропустила же заметки эти!
      28 фев 2018, 02:00
      Очень повезло с весенним приездом туда, еще бы осенний в хорошую погоду организовать!
      2 мар 2018, 01:33
      Золотая осень там роскошная! А пейзажную часть очень дополнит променад до Горьковского водохранилища и Белой речки (можно даже на яхте прокатиться, этот как-то совсем недорого стоит). Вы добрались до Никола-ключа? Петринские луга хвалят, сама б с удовольствием туда наведалась. И ещё тут узнала про экспериментальный природный заповедник, там очень симпатичные олени (не в вольерах). Пока всё не могу понять как туда попадают. Понимаю, что вряд ли там проходной двор, но фото то люди выложили... И ещё экскурсию на ГЭС бы сделать, это как-то сложно, но группой проще договариваться.