Часовня Вознесения Господня Городец, Россия

Городец

Городец

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Нижегородская обл., г. Городец, ул. Маслова (в центре пруда)
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Святое озеро

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 августа 2017 года||
    | 13| 75312
    Вчера, у утреца понесло меня в Городец в налоговую. Надо сказать, что в своем недавнем рязанском прошлом, я люто возненавидел сию службу. Таиланд 2011. В поисках Блефуску.
    Постоянно сии мытари устраивали мне многие каверзы и так достали, что написал я на них большую телегу товарищу президенту.
    Вот только юрист, который мне в этом помогал, решил протащить и свою выгоду и приписал, что "налоговая нумер 2 насквозь проросла коммерческими и бандитскими структурами". У юриста же сего была своя маленькая такая фирмочка, которая помогала хорошим и не очень людям всякие там ЧП и ООО регистрировать. Через неделю в Рязань понаехала большая и толстая комиссия и всем дала по шее. Все "бандитские фирмочки" резво пошли под снос. Уволили там кого-то и премий полишали — было очень весело. Опосля, мне часто звонили из мытарни и хотели мне насвинячить. При шел я к ним и заявил: " либо вы, ребята свое свинство прекращаете, либо я еще пару маляв пускаю по инстанциям. С того горемычного юриста я тоже захотел сшибить пару копеек за свинство, но тот, гад такой, в судии перебрался и на него маляву мою не приняли.

Вот и вчера, у утра, я , предвкушая бяку, положил в рюкзак противотанковую гранату (вы только никому об этом не говорите!) Но все обошлось и гранату кидать не понадобилось. Правда кофием меня не угостили — тоже, конечно свинство, но терпимо.
    Выхожу из конторы: глядь, а пятух то какой!

Автор: Napoleon

К курам меня приревновал — так и пляшет, так и пляшет. Клюнуть захотел меня в заднюю лапу, но пинка получил и летать сразу научился. Еще Покровская церковь видом своим весьма порадовала.

В честь победы в Отечественной войне 1812 года
    А рядом танк стоит. Сейчас залезу на броню и речь буду толкать

Автор: Napoleon

Этот ИС-3 был установлен у военкомата перед 9 мая 2010 г и в Городец его передали из Сарова (он находился на территории базы отдыха под Саровом, где его нашли и восстановили двое энтузиастов..
    До июня 2015 г. этот танк стоял у районного военкомата и выглядел совсем плохо. Видимо, когда машину рещили поставить на более почетное место — его подновили.
    От налоговой я иду ко Святому озеру. По дороге осматриваю все более-менее интересное и весьма тому радуюсь

Автор: Napoleon

Вот знаменитый гороцецкий вал Фрагменты старого города

Автор: Napoleon

ул. Маслова 2 Деревянный дом начала 20 века.

Автор: Napoleon

Глядя на него возникло небольшое гороховецкое дежавю Дом председателя земской управы
    Святое озеро, в середине которого и располагается часовня, издавна находилось в периметре городского вала, который в свое время являлся фортификационным сооружением и служил делу обороны древнего города Городец-Радилов. Остатки данных древних укреплений ХII века в виде рвов и валов сохранились и до наших дней. Местами валы поросли вековыми соснами, из которых одна носит наименование «крестовой». По преданию, здесь происходило крещение язычников, и на этой сосне развешивались кресты для принимавших крещение и по своей форме напоминает крест.
    До наших дней Святое озеро дошло в несколько меньших размерах. До недавнего времени оно было сильно заилено и прозвано «рязаново болото» по имени бывших хозяев этих земель.

Автор: Napoleon

Так же, со Святым озером связана легенда о «Малом Китеже». Которая гласит, что это место издревле было избрано для молитвы, в следствии чего на берегу озера появилась часовня или небольшая церквушка. Этой церкви суждено было уйти под воду при подступлении к стенам города полчищ татаро-монгол (неправда ли знакомый сюжет и параллели с «Большим Китежем»). Эту легенду подтверждают и многие свидетельства современников начала ХХ века, ссылавшихся на известные им исторических данные о давнем расположении на берегу этого озера по крайней мере часовни.

Автор: Napoleon

И вот, в 2009 году в рамках подготовки к празднованию Александровских дней в Городце была произведена силами специалистов ООО «Мостопроектстрой» очистка дна озера Святого. Был найден венец деревянного сруба XVIII века. В настоящее время на прилегающей к озеру территории планируется строительство проекта «Княжьего Двора», работают московские археологи из экспедиции «Поволжье» — они первыми и осмотрели находку со дна озера. Начальник экспедиции Ольга Зеленцова классифицировала ее как «нижний венец деревянного сруба XVIII века, возможно часовня или купель». По итогам изыскательных работ в план строительства «Княжьего Двора» добавлена значимая деталь: в центре Святого озера на сваях будет установлена часовня, которую установят в центр водоема зимой по льду.

По оценке директора АНО «Центр развития художественных промыслов» Валерия Завернихина, «это очередная находка, которая заставляет более внимательно относиться к дошедшим до нас крупицам исторического наследия». Ее ценность, отмечает он, подтверждает цитата из книги «История Феодоровского монастыря»: «С давних времен это озеро носило название Святого. Название это оно могло получить и оттого, что здесь … было святое место, храм или обитель, или оттого, что в этом озере, по преданию, принимали крещение новообращенные язычники».

Специалисты считают, что сохранившиеся остатки старого сруба действительно могут иметь большую историческую ценность.

Нижегородская обл., г. Городец, ул. Маслова (в центре пруда)

Дешёвый ✈️ по направлению Городец