Музей Самоваров Городец, Россия

У баобаба я и моя дама

Достопримечательности → музеи, выставки
    17 декабря 2014 года||
    |4 (2)| 9| 20807
    Моя Жозефина родом отсюда, а живет в городке напротив — Заволжье называется. Я намеревался убежать в Африку, но, видно не получается; теперь я буду жить там же где и она, а баобабы я на стене нарисую. Сегодня мы с Жозефиной пришли прикупить самовар.

Автор: Napoleon

Музей самоваров в Городце расположился в доме купца Гришаева. Основу выставки составляет частная коллекция почетного гражданина Городца, руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Николая Полякова. Коллекция Николая Полякова считается самой большой в России. В каждом русском доме самовар занимал почётное место, был символом семейного очага, дружеского общения и оберегом дома. В музее представлены самовары: трактирные, дорожные, гостиничные, ”эгоисты”, ”тет-а-тет”, самовары-кофейники.

Прародителем всех самоваров был самовар ”кухня”, который изготавливался на Уральских заводах Демидова. Он представлял собой братину разделенную на три части: в двух варилась пища в третьей — чай. В таком самоваре варились супы и каши, сверху него прикреплялся половник. Самый большой в коллекции самовар на 53 литра, а самый маленький на 75 грамм.

Отсебятину добавлю: слово самовар пришло к нам из турецкого. По сути являет собой кальку ( на туретчине звучит, как сумувар. В слове два корня: су — вода + мувар — сосуд) Понятное дело, что в русском слово трансформировалось в более привычные нашему слуху формы

Городец, ул. Н. Революции, 11

Дешёвый ✈️ по направлению Городец
      18 дек 2014, 00:16
      У меня тоже такой старинный самовар раньше был. Мы на даче чай из него пили — чай действительно из самовара другой, нежели из чайника.
    • Napoleon
      18 дек 2014, 00:27
      ERCHOVнаписал 18 декабря в 00:16

любая пища, приготовленная на живом огне совсем другая. На меня соседи косо смотрят, когда я борщ в огороде на костре варганю
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      20 дек 2014, 09:29
      ERCHOVнаписал 18 декабря в 00:16

У нас на даче тоже самовар был. Много разговоров за чашкой чая провели. Украли вот только его.
    • Napoleon
      20 дек 2014, 17:48
      grau59написал 20 декабря в 09:29

а я и чаек на костре иногда делаю. Вкус примерно тот же, но шарма от декорации не хватает

Ещё советы