Городец

Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    17 декабря 2014|4 (2)| 9| 2080

Моя Жозефина родом отсюда, а живет в городке напротив — Заволжье называется. Я намеревался убежать в Африку, но, видно не получается; теперь я буду жить там же где и она, а баобабы я на стене нарисую. Сегодня мы с Жозефиной пришли прикупить самовар. Музей самоваров в Городце расположился в доме купца Гришаева. Основу выставки составляет частная коллекция почетного гражданина Городца, руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Николая Полякова.
    Irika
    Irika
    С нами с 10 мар 2009
    5 июня 2009| 5| 1152

В музее представлена богатейшая коллекция самоваров – 320 экспонатов, начиная с 16 века. Основу коллекции составляют самовары из частной коллекции Полякова Николая Федоровича – начальника УФНС по Нижегородской области. Его коллекция считается одной из самых больших в мире (около 400 самоваров). Музей располагается в Усадьбе Гришаева, которая является памятником архитектуры 19 века федерального значения. Музей открыт со вторника по воскресенье с 10 до 17 часов, в субботу и воскресенье до 16.00.
    Cheger
    Cheger
    С нами с 26 ноя 2009
    28 марта 2010| 4| 986

Этот музей открылся в Городце в 2008 году в одном из самых красивых домой города — доме купца Гришаева. Этот дом является памятником архитектуры ХIХ века. Основу выставки составляет частная коллекция почетного гражданина Городца, руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Николая Полякова. Экспозиция, насчитывает более 500 самоваров, а также некоторые другие предметы русской чайной церемонии.
    Rodimych
    Rodimych
    С нами с 6 ноя 2009
    21 августа 2011| 4| 911

Очень интересный музей. Несколько сотен самоваров всех видов и размеров — от самоварчика буквально на одну чашку до 50-ти литрового увальня. Дом, в котором расположен музей старинный (а других собственно в старой части Городца нет) и когда ходил по нему так и хотелось открыть краник и подставить чашку. Почему-то казалось, что кипяточек должен потечь... Сайта у музея нет, но фото можно посмотреть здесь samovaroff.net/about/news/3798