Городец. Знакомство со Слободой. Городец, Россия

Городец

Городец

С нами с 21 фев 2012

Городец. Знакомство со Слободой.

Эта заметка является частью дневника «Городец и Городецкий район. Туристические заметки, пейзажи и достопримечательности.»

Слобода — район Городца. Я не так давно открыла его для себя, хотя, казалось бы, он тут был всегда. Всегда — означает буквально с основания. Более того, это была самая населённая часть Городца ещё в стародавние времена, так что жизнь тут кипела постоянно. Ну а нам, детям, ездить сюда запрещалось — больно далеко, мол. Так и вышло, что знать то мы об этом районе знали, да ни разу не видели. Годы шли, я с разной периодичностью продолжала навещать Городец, но даже мысли не возникало поехать да посмотреть, пока... Пока не случился там дом у моих друзей — ну уж не навестить их было грешно. И вот май, полноводная Волга, выходные дни...

Автор: OllaRay

Мы сидим на сухом дереве буквально в метре от холодной ещё воды, любуемся начинающимся закатом. Рядом ребятишки на великах гоняют...

Автор: OllaRay

В общем, красота! И тут я подумала — ну как так! При случае надо непременно прогуляться основательно, одна Волга в этих местах чего стоит!

Автор: OllaRay

Случай представился уже в августе. Погоды стояли отменные, дни были отпускные, природа уже расщедрилась урожаями. В общем, причин откладывать не намечалось.

Автор: OllaRay

Вооружившись подружкой и её дитятей, мы отправились исследовать район их нового места обитания. Оказалось, что и их представления о Слободе немногим отличаются от моих. Ну и пошли ...созерцать-знакомиться, так сказать. И вот что у нас получилось.

Свои ладони в Волгу опусти

Было время, город так и назвался — Городец на Волге. Да и что говорить — своим становлением и обогащением он обязан именно реке. Судостроение, торговля и прочая, прочая, прочая...

Автор: OllaRay

Волга — кормилица и в прямом смысле.Тут рыбалочкой "балуются", пожалуй, все:) Так что, пейзаж с лодкой — дело обычное.

Автор: OllaRay

Городец то на высоком берегу стоит — на горе, можно сказать. А лодки — те внизу, у самой воды.Так вот к ним такие занятные спуски имеются — ну очень узкие и крутые. Пожалуй, зимой то по ним не сходят, а съезжают на пятой точке, хотя бы и перила в наличии. Не знаю, есть ли где ещё такие. Должны бы быть, но мне не встречались.

Автор: OllaRay

Я, кстати, рыбу тоже люблю — судачка там, окушка какого или чего ещё. Каждый раз думаю — как хорошо, что среди моих друзей виртуозы "от удочки" имеются:)

Автор: OllaRay

А мы своим маленьким отрядом наперво отправились туда, где сидели в мае. И тут осознали всю мощь разлива Волги. Потому как теперь вода была совсем не в метре, а очень даже внизу. Зато обнаружился песчаный пляжик — таких много по берегу.

Автор: OllaRay

Там вообще мест, где можно не только ладони опустить, но и искупаться, а то и на пикничок пристроиться, прилично — практически весь берег ваш.

Автор: OllaRay

Ещё занятно на корабли поглазеть — река то судоходная! Я ещё помню те золотые времена, когда жизнь в навигацию на Волге бурлила. Пассажирские суда, грузовые, да и теплоходы скоростной линии, "Метеоры" да "Ракеты", летали туда-сюда. Нынче на реке пустовато.

Автор: OllaRay

Однако, тот самый загадочный "рейд" мы таки, наконец, увидели воочию. И даже с судном на оном:) Будучи детьми, мы не очень понимали что означает это слово. Но когда оно звучало, все знали, что кому-то, у кого родители работали на внутренних линиях, привалило счастье увидеть папку вне графика — до окончания навигации. Водники (именно так именовались работники речфлота) на лодке переправлялись на берег и могли ночевать ночь-другую дома.

Автор: OllaRay

Я знаю, что где-то есть Волга шире, полноводнее и, может быть, даже живописнее. Но я с детства привыкла видеть её такой и люблю Волгу именно эту — нижегородскую. Приехать в Городец и не сходить на Волгу — дело совсем невозможное!

Автор: OllaRay

Так что, если и вы из любителей помедитировать у воды, то вам непременно надо в Слободу. Тут речные пейзажи естественны — без бетонных одежд нынешних набережных и современных пристаней.

Атмосферные настроения

С тем, что у каждого города есть своя аура я согласна целиком и полностью. У Городца она тоже есть и очень явственная. Правда,тут я предпочитаю говорить не об ауре или там душе города даже, а о некой атмосферности. И в общем ансамбле формирующих её элементов роль первой скрипки играют, по моему мнению, строения.

Автор: OllaRay

Именно дома русского купечества и дворянства да советские постройки разной степени помпезности и формируют неповторимый характерный облик Городца — патриархальный, тёплый и очень аутентичный.

Автор: OllaRay

Конечно, есть в Городце исторический центр, что очень красноречиво иллюстрирует сказанное. Но центр — ещё не весь город, нашлось и в Слободе кое-что очень душевное и интересное! Быть может, здесь увидеть такие здания ещё ценнее, так как это не музейный квартал, а обычные повседневные улицы...

Автор: OllaRay

Плохо только, что здания ветшают. Их забывают, покидая.

Автор: OllaRay

А иных новые хозяева перестраивают до неузнаваемости.

Автор: OllaRay

А мы гуляли, удивляясь нелепым и радуясь логичным обновлениям.

Автор: OllaRay

И печалились, понимая, что наблюдаем фактически финал того или иного дома.

Автор: OllaRay

Таких немало и по разным причинам: перестройка, расселение... да мало ли. Но вместе с тем есть в них и некая прелесть увядания.

Автор: OllaRay

Повстречали и дом с привидениями. Да, да, привиделось — ведьмин город, что говорить:)

Автор: OllaRay

А вот этого искренне было жаль — живой ещё образец характерной для этих мест "глухой" резьбы по дереву. Очень надеюсь, что перед сносом передадут в музей.

Автор: OllaRay

Встречались и вовсе занятные экземпляры — видимо последний хозяин был поклонником "оч.умелых ручек":)

Автор: OllaRay

А этот вот, по всему, просто оставили до лучших времён.

Автор: OllaRay

А ещё мы шли и заглядывались на окна. Не то, чтобы хотелось коснуться скрытой жизни дома, нет — просто ими, точнее их оформлением, Городец просто славится!

Автор: OllaRay

И это вовсе не "парадные" музейные дома, а самые обычные жилые.

Автор: OllaRay

Надо сказать, резьба очень разнообразна — не перестаёшь любоваться и удивляться таланту мастеров.

Автор: OllaRay

Впрочем, есть и совсем простые варианты — северные, но при том совершенно очаровательные.

Автор: OllaRay

Вот такие они — составляющие облика и души города. То выставляются напоказ нарядными глазами-окнами, то скромно прячутся в тени своих палисадов.

Автор: OllaRay

А ещё я заметила на некоторых домах старые таблички с именами хозяев. Очень удобно, на мой взгляд, ну и мило где-то:)

Автор: OllaRay

Вот ещё одна характерная черта застройки Городца — двухэтажные дома с каменным первым и деревянным вторым. Таких построек вы увидите в городе немало. Однако, обратите внимание, что кое-где первым этажом дома буквально вросли в землю. Нет, это не безумства строителей,а результат развития инфраструктуры — отсыпали дороги, переформировывали улицы... Вот и подумаешь — как жить если из окна видны лишь ноги прохожих, да колёса автомобилей.

Автор: OllaRay

А ещё в своё время частный сектор тотально газифицировали. Вот вроде бы и со всех сторон полезное начинание, но... теперь красивые фасады "украсились" жёлтыми рамками из разряда "не в тему". Увы, но эта участь постигла многие города средней полосы.

Автор: OllaRay

Но есть в Городце и совсем другие дома — хотелось бы написать, что достойная смена. Но при всей респектабельности, красоте и удобстве, это строения совсем иной формации. Трудно упрекнуть людей в желании жить комфортно и в ногу со временем, но с исчезновением старых построек тает и та самая неповторимая аура старинного купеческого Городца.

Автор: OllaRay

Так что, пока ещё сохранились уголки провинциального быта, имеет смысл успеть это увидеть.

Автор: OllaRay

Городец не был бы привычным патриархальным Городцом без своих храмов, коих здесь, как и в любом русском городе с такой историей, множество. Вот и в Слободе их отнюдь не один. Как-то увидела живописные руины на горе (Слобода расположена в разных уровнях на высоком берегу — Верхняя и Нижняя) — церковь Владимирской иконы Божией Матери (1657г). Надо сказать, что нынче храм находится в активной стадии реставрации. Не скажу, что сейчас он очень привлекателен внешне, но обещают воссоздать его изначальный облик. Возможно, город обретёт ещё одну точку в обязательном туристическом маршруте.

Автор: OllaRay

А вот куда туристов и верующих возят уже сейчас, так это в церковь Чуда Михаила Архангела (1707 г.). Так сложилось, что Михайловская церковь стала и моим любимым храмом города. Атмосферная, красивая, намоленная. Здесь очень душевно в праздники, особенно в Рождество, когда вокруг витает дух светлейшего торжества и вкусно пахнет морозцем и еловыми ветками.

Автор: OllaRay

Кстати, этот храм стал первым из многих виденных мною за последнее время, где во время совершения таинств непричастных прихожан просят обождать вне молельных помещений — чтобы ничто не отвлекало от происходящего. А ещё здесь возобновили традиции уличных стенгазет — пока то да сё, можно получить ликбез на духовные и остросоциальные темы. В августе разворот был посвящён, к примеру, аспектам прерывания беременности. Храм украшает и панораму города, открывающуюся с валов древнего кремля.

Автор: OllaRay

Пару слов и о валах — ещё одном значимом туристическом объекте Слободы. Да, да, это те самые исторические оборонительные валы.

Автор: OllaRay

Уже не первый год говорят о реконструкции и построек, но пока здесь всё ещё живописные горушки, поросшие березами и вековыми соснами.

Автор: OllaRay

Но всё равно красиво! И так...ощущение сопричастности наступает таки:)

Автор: OllaRay

Ну и ещё непременно остановитесь у "Святого озера", которое находится неподалёку. Именно оно по легенде послужило тому, что древний Городец именовали и "Малым Китежем". Легенды легендами, но место живописнейшее.

Автор: OllaRay

Лето знойное, будь со мной

Ну понятно, что не будет — всему своё время. Да и у природы нет плохой погоды, как известно. Однако ж, кажется мне, что конец августа — самое душевное время для долгих прогулок на свежем воздухе. Такая упоительная пора, когда ещё не отошло летнее буйное цветение, но уже вовсю началось осеннее урожайное изобилие.

Автор: OllaRay

Вот и мы наматывали километры по Слободе, не следя за временем и предаваясь воспоминаниям, поддавшись очарованию зелёных почти деревенских улочек.

Автор: OllaRay

Год нынче выдался урожайным на яблоки. Их столько было и самых разных — а какие вкуснецкие, в магазине таких и не купишь!

Автор: OllaRay

Мы не выдержали — срывали спелые плоды или поднимали упавшие на землю, мыли их под колонкой и ели. Смеялись, понимая, что сейчас объедимся до колик:) Но остановиться было невозможно — вкус детства в чистом виде:)

Автор: OllaRay

Кстати, водяных колонок в городе осталось ещё много. Смело пользуйтесь ими — вода в Городце в колонках традиционно родниковая, чистая и холодная. И вкусная!

Автор: OllaRay

Яблок и правда повсюду было несметное количество, они горами лежали прямо на дороге, что, помнится, повергло в шок москвичей — как такая драгоценность, совсем никому не нужная, пропадет под колёсами редко проезжающих тут автомобилей. Ну что ж... урожайный год:)

Автор: OllaRay

А мы "заполировали" импровизированный фруктовый обед спелыми сливами. Уж не знаю что за сорт здесь выращивают, но вкуснее мне пробовать так и не довелось.

Автор: OllaRay

На черноплодку сил уже не хватило:)

Автор: OllaRay

А ещё это лето расщедрилось на калину да рябину. А это прямой признак того, что нас ждёт холоднющая зима:) Ну...нам не привыкать, зато какие яркие краски!

Автор: OllaRay

Объевшись яблоками, "зависли" у ольхи. Такой она нам красивой показалась что-то! Вроде не первый раз её видим, но впервые так близко — она росла почти у воды, а мы стояли на вершине высокого берега. Нарвали ольховых серёжек. Покрасим и вплетём в рождественские венки.

Автор: OllaRay

По пути встретили кота. Он нас не боялся, но явно был не рад — видно, помешали промышлять.

Автор: OllaRay

Впрочем, кота тут встретить — дело не хитрое, Городец недаром порой называют кошачьим раем:)

Автор: OllaRay

А вот собак здесь сравнительно меньше, да и те всё больше по домам, но жара некоторых таки выгнала на улицу. Философские тут псы, однако:)

Автор: OllaRay

Вот чего в Городце было всегда в избытке, так это цветов, но чего можно по пальцам пересчитать, так это городских "официальных" клумб. Да и те какие то классически скучные — будто не до того городчанам.

Автор: OllaRay

На выручку пришла сама природа, она здесь правит бал! То тут, то там синеют полянки обязательного цикория.

Автор: OllaRay

Простецкий, но столь любимый мною, фиолетовый флокс по прежнему кустится практически у каждого забора.

Автор: OllaRay

Сорнячный медонос солидаго опять "поёт" голосом непременного пчелиного роя.

Автор: OllaRay

А в палисадниках желтеют золотые шары рудбекии как и много лет назад.

Автор: OllaRay

Модный нынче ландшафтный дизайн пришёл и сюда, но как-то не то, чтобы не прижился, скорее не стал тотальным увлечением. Однако, за палисадниками под окошками в Городце следили всегда!

Автор: OllaRay

Да и теперь меж делом непременно бросят горсть семян летников, а то и что-то сортовое прикопают.

Автор: OllaRay

Ну а про розы и говорить нечего. Помнится, ещё в детстве на базаре самые разные шикарные видела.

Автор: OllaRay

Вот такое оно — Городецкое лето в интерпретации Слободы. Надеюсь, и вам понравится!

Дешёвый ✈️ по направлению Городец
      5 ноя 2016, 17:03
      Совершенно очаровательная заметка! Как будто в детство перенеслась!
      7 ноя 2016, 01:08
      Спасибо! Рада я этому, значит где-то схватить дух удалось, что называется:)
      6 ноя 2016, 01:22
      Испытала то же самое! И еще — городок буквально утопает в зелени, особенно ее много возле домов. Улицы моего детства!
      7 ноя 2016, 01:10
      Да уж, вот чего много — так это зелени. Особенно берёз на отлогах высокого берега. Ну я так понимаю, что это естественные посадки, за исключением плодовых. И хорошо, очень мне нравится. Только тополя вырубили, но это тоже неплохо — уже старые были и падали.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      6 ноя 2016, 11:31
      почти все наличники дед моей жены слабал. как его звали я запамятовал, да и не важно. Один из домиков — нащ и мы его продаем. А тесть мой напротив живет
      7 ноя 2016, 01:12
      Ну, на мой взгляд как раз важно. Такие произведения искусства должны нести имя создателя. А какой из них ваш? Вообще снимки из заметки в плане улиц достаточно разбросаны географически в пределах Слободы.
    • Napoleon
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      6 ноя 2016, 15:36
      Замечательный городок, мне тоже очень понравился (была там недавно). Настоящая Россия!.
      7 ноя 2016, 01:13
      Город чудный! Я вот думаю как-нибудь на экскурсию попасть — всё же посмотреть как его туристам показывают. Но боюсь по обыкновению разочароваться:(((
    • vktoronto
      vktoronto
      С нами с 11 мая 2014
      7 ноя 2016, 02:52
      Как всегда, все просто и мило.. и так проникновенно!... с такой любовью к своим родным просторам!... снимаю шляпу..

----
      До чего же ты Ока, синеока
      Нет другой такой умри и воскресни
      Мне б сюда переселиться и окать
      Распевая окаянные песни

Я бы жил тут без напрасной печали
      Чалил к берегу рыбацкую лодку
      И в тяжелых кирзачах на причале
      С мужиками пил паленую водку

И звенела бы гармошка с надрывом
      Пострадавшая в душевном размахе
      И белела бы церква над обрывом
      Будто совесть в домотканной рубахе...
      13 ноя 2016, 19:23
      Благодарю, друг мой!:)