Дорогами тысяч. Село Горохово Горохово, Россия

Горохово

1 материал,  40 фотографий

Дорогами тысяч. Село Горохово

28 ноября 2011 года||6 (3)| 11| 69497

Слишком быстро наступила осень, зарядили нудные дожди, а очередное беззаботное лето снова осталось где-то за моей спиной. Жаль, но именно в этом случае притормозить никак не удастся, разве что сменить направление и попытаться как получится закрыть уходящий летний сезон.
    Весь август и сентябрь я посвятил Казанскому тракту, а поездки по Юрьянскому тракту каждый раз переносил на более поздние сроки. Слишком уж короткое наше вятское лето, чтобы добровольно менять южные направления в обмен на более северные широты.

Автор: Ankor_21

И вот настало время, когда межсезонье уравняло все прелести севера и юга, превратив две противоположности в одно сырое и мокрое марево.
    Сегодня отправляюсь по Юрьянскому тракту в направлении затерянного среди дремучих лесов села Горохово.
    Солнечные деньки остались в прошлом, так что приготовьтесь к тому, что в моем дальнейшем повествовании будет много слякоти, дождя и грязи.

Автор: Ankor_21

Свернув с Юрьянского тракта сразу же попадаем в суровую действительность. Как здесь не было асфальта двести лет назад, так его и нет. Слишком грибное лето толкает охочих до лесного урожая соотечественников лезть в любую непролазную грязюку, лишь бы теснее наполнить корзины хрустящими рыжиками, да ядреными подосиновиками.

Автор: Ankor_21

Малое и Большое Долгое - две первые и последние деревни на нашем пути, они давно превратились в одно общее образование, состоящее из отдельных домиков, растянувшихся вдоль глинистой грунтовки, утопающей в хорошо замешанной чаче из песка и грязи.

Автор: Ankor_21

Дальше только на УАЗике или на тракторе, впрочем, дальше ехать все равно некуда - многочисленные в прошлом деревеньки давно исчезли с лица земли, оставив от себя лишь оголившиеся верхушки холмов с одинокими могучими стволами вековых лип или тополей.

Автор: Ankor_21

Недалеко от тракта в погоне за редкими островками суши увязли с десяток кинутых автомобилей, дальше многочисленные грибники разбрелись пешком. Но глубокие колеи на дороге красноречиво говорят о том, что есть еще у нас настоящие искатели приключений на свои головы, которые канули в лесную пучину вместе со своими железными конями и до сих пор не вернулись.

Автор: Ankor_21

Впору поставить здесь камень, гласящий - кто прямо пойдет, тот сам пропадет или коня потеряет !

Автор: Ankor_21

Интерес мой к селу Гороховскому не случаен, да и сам маршрут выбран неспроста. Именно эту грязь каждый год месит Великорецкий Крестный Ход. Говорят, этот участок самый трудный, позади у крестоходцев почти 80 километров и три дня пути по такой же слякоти.

Автор: Ankor_21

Нам здоровым и то туго пришлось, а есть люди, которые с детскими колясками в путь отправляются! В общем, не мне судить, у каждого свой ход получается, а мой - почему-то вот так: из разных кусочков складывается.

Автор: Ankor_21

Моросящий дождь совсем не мешает радоваться красотам природы, грибов вокруг - видимо- невидимо! Главное, не поддаваться искушению, чтобы в лес не свернуть, тогда тут же придет конец моему путешествию. Так и иду, не сходя с дороги, и любуюсь полыхающими мухоморами.
    10.

Автор: Ankor_21

Казалось бы, чем дальше в лес, тем меньше следов человеческих, а тут наоборот - цивилизация начинается.
    11.

Автор: Ankor_21

На деревьях все чаще стали появляться всевозможные таблички и указатели.
    12.

Автор: Ankor_21

Видимо, до села уже недалеко осталось.
    13.

Автор: Ankor_21

В десяти километрах от трассы, среди тайги и бездорожья был обнаружен вот такой знак.
    Не удивлюсь и тому, если где-нибудь дальше мы наткнемся на свеженькую дорожную разметку.
    14.

Автор: Ankor_21

Словно в подтверждение моих предположений откуда-то из лесной глуши ветер принес далекий звук моторов. Шум быстро приближался, и вскоре нам навстречу выкатила лихая вереница людей на квадрациклах.
    15.

Автор: Ankor_21

Они скрылись из виду также быстро, как и появились. В принципе, для здешних мест такой вид транспорта - самое то, что надо!
    16.

Автор: Ankor_21

Я на какое-то время отвлекся на квадрациклистов, затем на грязь, которая уже собиралась варварски перебраться за голенища моих сапогов. Когда снова поднял глаза на дорогу, на мгновение опешил - прямо перед нами возвышались белоснежные стены храма. Храм появился неожиданно и даже внезапно, хотя, появился, конечно, я, а храм стоял на своем месте. Но все равно, он словно материализовался, возник из моросящей дымки, и на фоне сырого и серого леса его стены казались еще более белыми, чем в действительности.
    17.

Автор: Ankor_21

С виду и не скажешь, что Казанской церкви около 200-т лет, а до нее была деревянная Трехсвятительская церковь, построенная в начале 18-го века, а еще ранее 1580 и 1660 годами упоминается деревянная часовня. Датой основания села считается 17 июня 1702 года, тогда оно называлось Гороховским. Надо ли упоминать, что вокруг села еще было множество деревень больших и маленьких, а сегодня мы шли по абсолютно диким местам.
    18.

Автор: Ankor_21

До 1956 года село Горохово было центром крупного совхоза. Здесь была и школа, и больница, и библиотека, но в семидесятых село покинули последние его жители. Жители ушли, а храм остался. Советская власть его всячески старалась уничтожить: взрывали стены, скинули кресты, обмотали тросами колокольню и тракторами пытались ее уронить, но не вышло. Тогда в полуразрушенном храме устроили склад удобрений, но храм все равно выстоял, а школа, ради которой рушили стены все равно сгорела, да и тот мужик погиб, который кресты скидывал.
    19.

Автор: Ankor_21

Помещения между колокольней и храмом были уничтожены полностью, и долгое время колокольня стояла отдельно. Спустя какое-то время на одной из уцелевших стен проявился лик Богородицы.
    Теперь через умершее Горохово проходят несколько больших и малых крестных ходов, а в 95-м паломники Великорецкого Крестного хода впервые очистили храм от мусора и остатков удобрений, началось его трудное и долгое восстановление.
    Чудо ли - сегодня храм стоит, как новенький!
    20.

Автор: Ankor_21

Внутри пока голые стены, они сияют первозданной белизной. Среди дремучих вятских лесов очередной храм восстал из мертвых! Рядом возводятся два дома, вокруг снуют рабочие, и это место совершенно не кажется брошенным.
    21.

Автор: Ankor_21

Сохранилась кое-какая мебель и утварь.
    22.

Автор: Ankor_21

Элементы церковной ограды терпеливо дожидаются своей очереди.
    23.

Автор: Ankor_21

От Казанской церкви тропинка уходит под гору, куда-то в лес. Там за деревьями спрятался святой источник, а над ним восстановлена часовня и просторные купели.
    24.

Автор: Ankor_21

С источником какие-то проблемы, вода еле-еле сочится, хотя, глядя на то, как все оборудовано, создается впечатление, что тут должны бить настоящие фонтаны.
    25.

Автор: Ankor_21

Возможно, мы попали сюда во время какой-то профилактики или ремонта.
    26.

Автор: Ankor_21

Далее под горой очередное строение, напоминающее собой баньку на берегу пруда. Видимо, ее для себя строители устроили.
    27.

Автор: Ankor_21

Пруд - затопленный лог, выглядит живописно, но он очень заболочен. Дальше только лес и бурелом.
    28.

Автор: Ankor_21

Возвращаясь назад, опять боролся с сильнейшим искушением сойти с тропинки и кинуться в лесную чащу, набивая грибами все имеющиеся при себе емкости, включая рюкзак и карманы. Братцы, я в жизни не видел столько грибов, клянусь мамой! Впрочем, можно было с тропинки и не сходить, грибы были повсюду, куда ни глянь. Я собрал всю свою волю в кулак, буквально со слезами на глазах начал выбирался на большую дорогу. Пора отправляться в обратный путь, назад пойдем другой дорогой.
    29.

Автор: Ankor_21

И снова опустевшие холмы с одинокими тополями на лысеющих верхушках да поля, зарастающие березняком и молодыми сосенками. Теперь здесь царство рыжиков и вотчина подберезовиков.
    Горохово да Маракулевшина, Земцы и Хохряковщина, Кунаивщина, Жиганово, Уткичи, Баковщина... - куда вы сгинули вместе со своими жителями?
    30.

Автор: Ankor_21

С трудом преодолеваем холм за холмом. Вечер близок, а нудный дождь и не думает прекращаться, глинистая дорога совсем раскисла, особенно в низинах. Так мы преодолели несколько речек-ручьев со смешными названиями: Фомица, Средняя и Камешка. Хлипенькие мостики утопают в грязи иногда настолько, что легче перейти через реку где-нибудь рядом, по бревнышку.
    31.

Автор: Ankor_21

Неожиданно нас обогнал замызганный УАЗик, он браво скатился с очередного холма по дороге, ведущей вдаль, навстречу очередному крутому стометровому подъему. Его злобное рычание долго раздавалось над всем лесом, и я был уверен, что скоро мы его обгоним, вот только спустимся на самое дно и снова начнем подниматься. УАЗик выдюжил, он влез в гору, не дожидаясь нашей помощи, оставив за собой глубоченные колеи, влез на брюхе и, наверное, сжег полбака горючего, но не ударил в грязь лицом и все же увез в город несколько ведер с отборными рыжиками.
    32.

Автор: Ankor_21

На следующем взгорке мы вышли к одинокой избе, это все что осталось от деревни Хохряковщины.
    33.

Автор: Ankor_21

При ближайшем рассмотрении выяснилось, место это обитаемое. Рядом установлен подозрительный агрегат с краником. Мне почему-то вспомнился старый фильм про самогонщиков ))
    34.

Автор: Ankor_21

Внутри избы чисто и аскетично, похоже, здесь проживает какой-то отшельник.
    35.

Автор: Ankor_21

Мы ушли, а тополя Хохряковщины еще долго маячили уже за нашими спинами, пока окончательно не растворились в сыром осеннем тумане.
    36.

Автор: Ankor_21

Лес мерно дышит, по его влажному дыханию можно издалека определить, где проходят его вены и артерии, несущие теплую кровь по всему огромному лесному организму.
    37.

Автор: Ankor_21

С последней и самой высокой точки открывается вид на весь юго-восток. В хорошую погоду видно намного дальше и даже можно разглядеть трубы далекой Вятки.
    Здесь и впрямь чувствуешь себя стоящим на самой вершине мира.
    38.

Автор: Ankor_21

Где-то за холмом внизу спряталось село Монастырское, мост через Грядовицу и Юрьянский тракт, до которого уже рукой подать, а еще дальше дом родной, горячий чай и уютные домашние тапочки.
    39.

Автор: Ankor_21

Самое время подвести некоторые итоги уходящего сезона.
    Лето проводил достойно, а мерзкая погода не помешала мне пройти дорогами тех сотен тысяч, которые прошли здесь до меня.
    Теперь жду зиму и готовлюсь к новым приключениям.

Дешёвый ✈️ по направлению Горохово
    • spata
      spata
      С нами с 15 сен 2011
      29 ноя 2011, 01:00
      грибочки то что же не сняли? )
      29 ноя 2011, 08:39
      Нууу, это как-то банально, да и писал я вовсе не о грибочках ))
    • spata
      spata
      С нами с 15 сен 2011
      29 ноя 2011, 12:27
      да это понятно..я даже зарегилась, чтоб обновления вашего дневника не пропустить
      29 ноя 2011, 19:18
      spata 29 ноября 2011 г. в 12:27

Спасибо за Ваш интерес! Буду рад и дальше Вас радовать.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      21 янв 2012, 01:38
      эх, дороги... Наверное, лучше б " пыль да туман", чем такая грязища...
      А сам материал великолепный! Спасибо!
      21 янв 2012, 08:26
      olevskaya 21 января в 01:38

эх, дороги... Наверное, лучше б " пыль да туман", чем такая грязища...
      А сам материал великолепный! Спасибо!

Нее, пыль да туман как-то не по-вятски, а грязища - это по-нашему!