Горячий Ключ

tank 15
    Были в Горячем Ключе?

Veter
    С нами с 23 ноя 2010

15 августа. Первый концерт бродячих музыкантов.

11 февраля 2013 года||3 (2)| 3| 16321

Эта заметка является частью дневника «К Черноморским берегам»

«Под твои медные струны танцуют души,
    когда слышат, как ты поешь», —
    Кошка Сашка, песня «Автостопная».

Утро для нас началось довольно поздно – в 11-м часу. Проснулся я от того, что Артем начал готовить завтрак. За окном довольно пасмурно. В идеале, сегодня мы планируем добраться до побережья, а это около 500 километров.

Проснувшись, мы все вместе позавтракали. Затем настал момент сбора вещей. На прощание, Артем и Надежда нам пожелали удачной дороги и пригласили заехать на обратном пути. Мы поблагодарили ребят и вышли на улицу.

Нам необходимо добраться до Батайского автовокзала, откуда автобус нас отвезет прямиком до трассы на Краснодар.

В поисках вокзала мы натк

Автор: Veter

В поисках вокзала мы наткнулись на интересное место. Вышли на перекресток улиц «Социалистическая» и «Коммунистическая».

Забавно, не правда ли?

Забавно, не правда ли?

Две милые девушки указали нам дорогу, как оказалось впоследствии, верную. Зарядившись энергетиком FLASH, мы двинулись по указанному направлению. Дорога к автовокзалу шла через довольно высокий мост над железнодорожными путями.

Рядом с мостом располагается небольшой рынок. «Глянем сувениры?» — предложил Валек. Сувениры мы все-таки нашли, но, так как в городе мы не видели ровным счетом ничего, покупать ничего не стали. Решили купить сувенир на обратном пути, после того, как погуляем по Ростову и Батайску. Кстати, в ларьке с сувенирами торговала очень приветливая женщина, которая настойчиво нам рекомендовала съездить в Ялту. На прощание она пригласила нас зайти к ней на обратном пути. «Обязательно зайдем!»- пообещали мы ей.

Автобуса долго ждать не пришлось. За багаж с нас опять ничего не взяли. Автобусы в Ростове старенькие, поэтому небольшая тряска нам была обеспечена. Переезжаем через Дон – очень широкую и, как нам рассказали впоследствии, очень грязную реку.

Как только мы вышли на трассе, первое, что мы почувствовали – это то, что днем будет очень жарко. На солнце уже было душно, а оно еще не в зените. Так и напрашивается мысль: «Вот бы поймать какой-нибудь Мерседес!»

Автобус остановился рядом с полем подсолнухов, и мы не промедлили этим воспользоваться. Два подсолнуха оказалось у нас в рюкзаке. «Ай-яй, не хорошо наши подсолнухи воровать», — подкалывает шумная компания, гуляющая неподалеку. «А мы дегустируем», — был наш ответ.

Разделяемся. Ловить машину остается Валентин, я ухожу вперед. Затем, отойдя на приличное расстояние, останавливаюсь в теньке кустов и сажусь на землю в ожидании Валька. А его все нет и нет. В конце концов, я увидел друга. Только он не едет на машине, а идет пешком. «Да ну их нафиг, боятся меня что – ли. Полтора часа стою – толку нет, давай ты лови!»- возмущается Валентин, и удаляется, продолжая ругаться.

Мне повезло больше. Остановилась грузовая Газель с открытым кузовом.
    «Забрасывай вещи в кузов и садись», — довольно грубо говорит водитель, крепкий мужчина лет тридцати пяти в черных очках. Я делаю все, как мне и было сказано. Только после того, как мы поехали, я заметил, что у автомобиля напрочь отсутствует лобовое стекло. «Дал машину знакомому целую, вернул он без стекла», — объясняет мне водитель. Я спросил, есть ли возможность взять Валентина. Сначала он сказал, что его некуда посадить, но потом все-таки он убрал вещи с переднего сидения и место освободилось. Рюкзак Валька отправился в гости к моему рюкзаку, сам же он сел на соседнее место.

— Откуда вы едете? – спрашиваю я.
    — Из Владивостока, не видел что — ли номер дальневосточный, отвечает Сергей, именно так звали водителя.
    — А как вы ехали, через Казахстан, по М51 или в объезд через Ишим? – интересуется Валек.
    — Конечно в объезд я поехал, зачем мне нужен этот Казахстан! Я – русский националист, нечего мне там делать! – отвечает наш водитель.

После этих слов я понял, что разговор у нас будет очень насыщенный. Я, как человек, который с негативом относится к любым проявлениям национализма и угнетения, не мог промолчать.

Я не буду воспроизводить все наше общение с Сергеем, так как многое из сказанного в этом жарком споре тянет на несколько статей уголовного кодекса РФ.

Находясь в машине с Сергеем, мы впервые в нашем пути столкнулись с представителями доблестной правоохранительной системы. При въезде в Краснодарский край нас остановили на посту ДПС. Кстати, все полицейские на юге ходят в парадной форме: белые рубашки и темно-синие штаны. Стараются выглядеть не так серо и убого, как везде. Что проделать – это юг, здесь находятся важнейшие курорты Российской Федерации, где частенько бывают залетные иностранцы. Снаружи-то они, может быть, и прилично выглядят, но изнутри осталась та же самая гнилая начинка.

Итак, нас остановили. Сергей выходит из машины, мы остаемся. Через некоторое время они возвращаются вдвоем с пузатым товарищем в погонах.

-Здравствуйте, молодые люди. Откуда и куда едем?
    -Здравствуйте, едем из Омска на Черное море.
    -А документики можно ваши посмотреть, если они, конечно, у вас есть?
    -Посмотреть – то можно, а в чем, собственно дело? – спрашиваю я. Он на этой фразе внимательно нас осмотрел.
    -План-перехват в области.
    Естественно, это было вранье, но делать нечего, мы предъявили наши паспорта.
    -Курите? – спросил господин полицейский после ознакомления с документами.
    -Ну я — нет, — сразу ответил я.
    -А вы, курите? — обратился он к Валентину.
    -Почему? Я тоже не курю!
    Мент еще раз нас оглядел, отдал паспорта и удалился.

«Вот негодяй, ну посмотрел документы, ладно. Но какое ему дело до того, курите вы или нет?!» — негодовал Сергей. Очевидно, что, если бы мы сказали, что курим, он бы начал у нас искать траву или другие наркотические вещества. Видимо, до сих пор существует избитый стереотип: если человек ездит автостопом, значит он хиппи, а если он хиппи, то у него обязательно с собой много травы. Но мы не курили ни табак, ни что другое, поэтому проверки мы не боялись.
    Вопрос был в том, что могли спокойно подкинуть, но об этом думать не хотелось.

— А как он вообще решил к нам подойти? — спрашиваю я Сергея.
    — Ну, он сначала мои документы проверил. Потом спросил, почему я еду без переднего стекла.

Я ему сказал, что это специальный летний вариант. Коделак – же ездит без крыши, а я – без лобового стекла. Потом он увидел рюкзаки ваши и спросил меня: «Это ты что, автохалявщиков везешь?» Ну да, говорю, решил подвезти ребят: почему нет? «Пойдем – ка познакомимся с ними», — сказал он, и мы пошли к вам.

Слово «автохалявщик» меня просто взбесило. Автостоп – не халява. На него тратится в десятки раз больше моральных и физических сил, чем на автобус или поезд. Пусть бы он сам со своим животом проехал хоть тысячу километров такой «халявой». Я бы послушал, как он потом запоет. И, кстати, насколько похудеет.

Тем временем мы проехали печально известную на всю страну станицу Кущевскую. Те, кто хоть немного следит за происходящими в мире и стране новостями, знают, что там произошло. А тем, кто не следит, это будет и не интересно.

Тем временем мы проехали

Автор: Veter

Тем временем мы проехали печально известную на всю страну станицу Кущевскую.

Проведя остаток пути в горячих спорах, нам пришлось расстаться с Сергеем. Наш националистический попутчик съезжал с основной трассы. Высадил он нас возле придорожного кафе. Так как время подходило к 6 часам вечера, мы решаем зайти и перекусить лапшой быстрого приготовления. "Я думал, что вот-вот, и мы вылетем через лобовое окно, оно как раз без стекла", — прокомментировал наш спор Валек.

В кафе проходила небольшая гулянка. За столом сидели, попивая водочку две женщины – работницы кафе и один мужчина, как впоследствии оказалось, хозяин этого заведения. Завидев нас, с огромными рюкзаками и гитарой, они замолчали.

«Здравствуйте, можно у вас кипятка купить?» — начинаем мы разговор. Во всех областях, где мы кушали, кипяток либо давали бесплатно, либо продавали по цене 10 рублей за 1 литр. И мы надеялись, что в этом кафе традиция будет продолжена. Но все оказалось не так просто.

«Здравствуйте, ребята. А зачем вам кипяток? Поели бы просто. У нас вкусный борщ сегодня. К тому де сами посудите, либо мы вам продадим кипяток за 100 рублей, либо на эти же 100 рублей вы покушаете», — сказала одна из женщин. Мы немного опешили: «Кипяток за 100 рублей?!» «У нас нет своей скважины, и воду нам завозят и для нас это получается очень дорого», — вешала лапшу на уши нам работница. Что самое интересное, мы этому поверили. Правда, выбора – то у нас особого не было. На дворе время подходило к 18.00 и нам хотелось кушать, а доберемся ли мы сегодня еще до какого-нибудь заведения, было большим вопросом.

«Хорошо, давайте мы покушаем, что у вас есть»? – интересуемся мы. Сначала нам пытаются продать дорогой борщ, но мы отказываемся и, по традиции, заказываем макароны с подливом. Пока девушки ушли на кухню, нами заинтересовался мужчина.

— А вы что, ребята, пешком что ли идете? – спросил нас мужчина. Слово «что» в его устах звучало как «шо». Мы впервые столкнулись с чудесным краснодарским говором.
    — Автостопом. Едем из Омска, — его глаза округлились.
    — Ну вы даете. И куда собираетесь доехать?

За разговором нам принесли еду. Девушки вернулись на свое место, за стол к хозяину кафе. Мы принялись за макароны, у ребят продолжилась гулянка. Но вскоре интерес к нашим персонам вернулся. «Ребят, вы знаете, можно вас попросить об одной вещи?» — сказал мужчина, хитро на нас поглядывая. Я намека не понял, и недоумевающее смотрел на него, ожидая продолжения. Валек же сразу смекнул, откуда ветер дует, и спросил: «Сыграть?». «Да», — кивнул головой наш новый знакомый с широкой улыбкой на лице. «Конечно можно», — ответил Валек. Он расчехляет гитару, встает и исполняет песню «Группа крови».

Он расчехляет гитару, вст

Автор: Veter

Он расчехляет гитару, встает и исполняет песню «Группа крови»

Мне как, человеку, хорошо знающему репертуар и возможность друга, видно, что он стесняется. Но, наши слушатели награждают его аплодисментами и просят продолжения. Что они и получают. В воздухе звучат песни «Небеса» Кузьмина и «Звезда по имени Солнце», группы «Кино». Валек постепенно набирает уверенность и его уже не остановить.

Ребята предлагают нам выпить, но, наш музыкант, на удивление мне, отказывается. А один я не сал пить. Я до самого вечера припоминал ему эту оплошность. Тем временем, концерт продолжается. И мы поем уже в два вокала. Хозяин заведения встает, подходит к холодильнику с минеральной водой и достает от туда две бутылочки минералки и ставит нам на стол.

В ход пошла Валина тетрадь с аккордами. Наши слушатели выбирают песни, которые они хотели бы услышать. Причем решается это в жарких спорах. Валек начинает беспокоиться насчет времени. Я его стараюсь успокоить, говоря, что успеем. Хозяин заведения подходит к нашему столу и, не смотря на протест женщин, кладет нам на стол 150 рублей. Мы отказываемся, но человек настойчиво просит нас взять деньги в знак благодарности. Делать нечего – приходится подчиниться. Время не ждет и, на этот раз, мы сообщаем нашим новым друзьям, что нам пора в дорогу.

«Вот ты знаешь, не скрывай свой талант. Играй везде, где только можешь, и, вдруг тебя увидит человек, который сможет тебе помочь стать знаменитым! Я бы взялся за твою раскрутку, если бы у меня были деньги. И давай с тобой обменяемся контактами, если я расширю заведение, приглашу тебя здесь на работу играть», — говорит наш знакомый Валентину. Я, в свою очередь, тоже ушел не с пустыми руками, взяв телефон одной из девушек, работниц кафе. Той, что помоложе. А вдруг пригодится? Ребята настойчиво звали нас зайти в это же кафе на обратном пути.

Хорошо мы зашли покушать. Дали концерт, заработали 150 рублей и 2 бутылки минералки, получив много новый эмоций.

Теперь все это позади. Впереди – еще 125 километров до Краснодара. Но сам Краснодар нам не нужен. Нам сегодня надо добраться до поселка Горячий ключ, где у нас договорена вписка у парня, по имени Иван. А от Краснодара до Горячего Ключа еще около 60 километров. Выходим на трассу и видим, что нам навстречу идут двое: парень и девушка. Познакомились с коллегами. Ребята были загорелые – загорелые и возвращались с моря домой, в Волгоград. Пообщались, пожелали друг другу теплой трассы расходимся в противоположные стороны. Разделяемся с Вальком. Я ухожу вперед, он остается ловить машину.

Шел я довольно долго. Решил, в конце концов, остановиться у дорожного указателя и ждать новостей от Валька. До К4раснодара оставалось каких-то 125 километров.

Решил, в конце концов, ос

Автор: Veter

А новостей все не было и не было. В ожидании, я съел несколько слив, сорванных в Батайске. О чем впоследствии пожалел – в животе началась маленькая революция. Солнце исчезало за горизонтом. Я любовался закатом, который украсил южное небо своими красками. «Черт побери, до Краснодара осталось всего 125 километров. После этого еще сотка – и мы на побережье Черного моря. Впервые! А еще каких – то несколько дней назад я был в душном Омске»,- подобные мысли захватили мою голову в этот момент.
    Я любовался закатом, кото

Автор: Veter

Я любовался закатом, который украсил южное небо своими красками

Мои мысли прервал остановившийся неподалеку грузовичок. Отлично, Валя машет рукой. Едем! Рюкзак закидываю в кузов, прямиком на ящики с персиками. Водителя зовут Стас, он коренной житель Краснодара, обладающий изумительным говором который, к сожалению, невозможно передать печатным текстом. Многим этот говор напоминает Украинский.

— Вот мы, кто всю жизнь здесь живет, вообще не замечаем этого моря. Я в этом году только раз там купался. Море и море, что такого? – говорит Стас.
    -Не замечаете того, что под рукой, — говорим мы.
    -До него здесь ехать 4 часа, можно на выходные смотаться туда и назад. А больше двух дней нам там и делать нечего, — улыбается наш водитель.

Пишу сообщение Вани, в Горячий Ключ. Говорю, что едем до Краснодара, но вот доберемся ли до его поселка – неизвестно. Они нас ждут.

— У вас тут даже менты в парадной форме ходят, что это вы так выделяетесь? – спрашиваю я.
    -Ну вы что, ребята, это же центр юра России, главный курорт страны. Вот они и пытаются прилично выглядеть.
    — И дороги у вас отличные, по сравнению со всей Россией, — говорю я.
    -Да, пацаны, дороги у нас хорошие, хорошие и строится сейчас еще очень много. Еще у нас город красивый. Есть улица, которая на каждые выходные и праздники перекрывается для автомобильного движения и становится пешеходной.

Затем разговорились про Олимпиаду 2014.
    — Мало кому известно, но Олимпиада будет проходить не столько в Сочи, сколько Адлере. Большинство объектов строится именно там. А почему назвали «Сочи 2014»? Так потому что Сочи – это бренд, всемирно известный курорт. А Адлер никто не знает за рубежом. Деньги на этой стройке отмываются…мама не горюй! У меня знакомый песок развозит на грузовике, так он загружает, допустим, 5 кузовов, из них три довозит до места назначения, а два – продает. Знаете, сколько кузов песка стоит? Дорого! И вот представьте, это обычный работяга так делает, а что говорить про тех, это деньгами заведует, про начальников? Это кошмар! – посвящает нас Стас.

Путешествуя автостопом есть уникальная возможность узнать о жизни в твоей стране от самих людей, а не из уст «Первого канала». Узнать чем живут люди, узнать их быт и образ мыслей. И мне это безумно нравится!

-Еще, ребята, вам повезло. Сейчас температура немного спала. Раньше ночью невозможно было ехать. Жара безумная. Ночью было под тридцать градусов. Форточку открываешь в машине – еще жарче становится!

Да уж, в Омске нам такая погода может только сниться! Впереди показался Краснодар. На этом наши пути со Стасом расходятся. Он нас высаживает возле поворота на Горячий ключ.
    Неподалеку находится стоянка, и мы решаем направиться туда, обдумать дальнейший план действий. Принимаем решение воспользоваться старым дедовским способом. Так как на улице было уже давно темно и время около 23.00, нет смысла пытаться стопить на трассе. Мы решаем пойти на заправку и разговаривать с водителями на месте.

Полчаса прошло впустую. Никто не согласился нас подбросить. Пишем сообщение Ивану, что мы находимся на развилке. Он еще не спит, ждет нас.

Тем временем, на заправку подъехала газель. От туда выходит несколько человек. Валентин отправляется с ними разговаривать и радостный возвращается: «Вроде как согласились нас подбросить». Он приносит рюкзак к газели, с ним подхожу я, здороваюсь.

-Что, ребята, в Горячий Ключ надо? – говорит парень лет 26.
    — Да, сможете подбросить?
    — А документы у вас есть какие-нибудь? – вполне адекватный вопрос, человек беспокоится за здоровье и жизнь своих друзей. Мы показываем паспорта.
    -Оружия нет у вас? – спрашивает водитель.
    — Да нет, что ты, — отвечаем мы.
    — Ну ладно, поехали, загружайтесь!

Газель изнутри была забита какими – то коробками и, кроме коробок, там еще сидело человек 5, все довольно подвыпившие. Четверо парней и одна девушка. Я кое-как затащил свой рюкзак, в очередной раз отметив про себя его тяжесть. За ним отправился и рюкзак Валька. Гитару Валентин, по традиции оставил при себе.

Ребята оказались довольно веселые и миролюбивые. Сначала мы в их разговор не лезли, но потом они сами стали нас расспрашивать: «Кто такие? Куда едите?». В конце концов, один из парней сказал следующие: «Ребят, вот я, наверное, сейчас окажусь не прав… Вы наверное, устали?». «Да, есть такое дело», — отвечаю я, не понимая, к чему он клонит. В отличии от Валентина, который опять же, все смекнул моментом: «Сыграть?». «Да, было бы классно», — ответил наш попутчик довольный.

Вновь расчехляется гитара, вновь начинается концерт в темной, уютной маршрутке, следующий в поселок Горячий Ключ, в окружении незнакомых людей. Концерт оборвал водитель, сказав, что мы добрались до Горячего Ключа. Ребята нас поблагодарили за музыку и хорошее настроение, мы их поблагодарили за то, что они нас подвезли. Поблагодарили и расстались.

Высадили нас на участке трассы, где по обеим сторонам располагалось огромное количество светящихся заведений различного толка: гостиницы, кафе, магазины и, даже, сауны.

Звоню Ивану. Он нам говорит подходить к одному отелю и ждать на лестнице – они нас встретят. Нашли мы это заведение довольно быстро, составили в ряд вещи и, усталые сели на ступеньки. Глаза закрывались – не удивительно, было уже почти час ночи.

Нашли мы это заведение до

Автор: Veter

Через некоторое время раздается звонок.
    -Ребята, вы где? – спросил Ваня.
    -Мы возле кафе, — отвечаю я.
    -Видите на противоположной стороне парень стоит и машет рукой?
    -Эмм… ну да.
    -Так это я.

Закидываем рюкзаки на плечи и отправляемся к Ване. Ребята, оказывается, живут не в самом Горячем Ключе, а в поселке неподалеку, название которого я так и не узнал. Так что где я провел эту ночь – не знаю. Ребята приехали втроем: Иван, и еще паренек (водитель) с девушкой. Девушка настойчиво нас угощала пивом «Дон». Я в этот раз не стал слушать капризы своего трезвенника – музыканта и попробовал его. Кстати, ничего особенного. Пиво как пиво. Светлое, а я светлое не люблю.

Квартира представляла собой типичную рок – н – рольную вписку с обилием пива, веселых людей и разбросанной одеждой. Насладиться всем этим у нас не было сил. Мы сходили в душ, потом пообщались с народом.

Ребята оказались очень интересные. Ваня был волонтером ездил разгребать завалы в затопленном Крымске. По его словам, высота волны там доходила 3-4 метров. И, естественно, то вранье, что мы слышали по первому каналу про 120 погибших у него кроме грустной улыбки, ничего не вызывало. «Несколько тысяч жизней точно унесла вода. Погибших развозили фурами супермаркета «Магнит», — говорит Ваня. «А почему именно Магнита?», — интересуюсь я. «Потому что сеть супермаркетов «Магнит», выражаясь блатным жаргоном, ходит под женой Владимира Владимировича», — был ответ. Как сказал Иван, впоследствии, без всякой обработки, эти же фуры вернулись к своим прямым обязанностям – стали развозить продукты. Трасса до Крымска была на тот момент перекрыта, и въезд туда был запрещен.
    Мы сыграли ребятам великолепную песню Алексея Кортнева «Снежинка», и отправились спать. Утром, естественно, собирались встать пораньше и выдвинуться на трассу. Но, как известно, автостопщик предполагает, а сон – располагает.

Дешёвый ✈️ по направлению Горячий Ключ
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      28 янв 2014, 14:18
      У меня один знакомый украинский музыкант не хилой такой наружности рассказывал, что по России(евр.части) он ездил стопом, чтобы не тратить деньги на билет, причем легко и быстро. Я удивилась, как его подвозят с такой внешностью, а он мне говорит — легко, я ж музыкант — гитара за плечами:) Один раз говорил стоял долго — одни нерусские товарищи ездили и деньги просили, так он в одну машину сел просто и сказал, когда зашла речь о деньгах — "Музыкантов и священников принято возить бесплатно" :)
    • Veter
      Veter
      С нами с 23 ноя 2010
      28 янв 2014, 15:27
      escargonнаписала 28 января в 16:18

Отличная фраза, надо взять в свой обиход! ;)
      Вообще, мы старались гитару ставить перед собой, что бы водители были на 100 процентов уверены, что это именно гитара! Дело в том, что, когда гриф в чехле виднеется из-за спины, издалека он очень на ружье "смахивает":) Особенно, если его держит крепкий молодой человек в штанах цвета хаки! :)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      28 янв 2014, 16:08
      Veterнаписал 28 января в 23:27

Отличная фраза, надо взять в свой обиход! ;)

Ну да, в хаки вы вообще на военных смахиваете наверно...типа солдатики с армии домой возвращаются(а что как вариант)...хотя говорят лучше стопщикам одеваться поярче — лучше видно:)