• Станция канатной дороги. В сезон большая очередь, надо ждать не меньше 2-х часов.
  • Будийский храм у станции.
  • Идём на гору пешком..
  • Наша цель — там вдали, за гребнем горы
  • Канатная дорога. Ещё один пешеходный подъём идёт по склону, который виден за канатной дорогой. Этот подъём короче, но круче. По нему я спускался
  • Промежуточная площадка. Любуемся видами города (если погода позволит).
  • Почти поднялись, идём по гребню горы.
  • Уже на вершине горы
  • Там дальше, азалиевый оазис.
  • Кто-то просто созерцает виды с вершины горы на окрестности
  • Азалия начинает потихоньку нас встречать. Дальнейшие комментарии, думаю лишнее...
  • Спуск с горы по другой тропе
  • На одном из склонов обогнали пожарные. У них была тренировка.
Миллион, миллион, миллион алых… азалий! Гора Катцураги Госэ, Япония

15 июн 2012, 20:11
    Такое я даже не могла себе представить, при всем моем воображении. Теперь могу. Спасибо!!!!!
    15 июл 2012, 19:08
    Rainbowнаписала 16 июня в 02:11

Я тоже не мог себе представить, как это выглядят миллион азалий, до самого последнего момента, пока не перевалил через вершину горы. И тут взору открылась эта картина... Сразу вспомнилась песня в исполнении А. Пугачёвой.
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    14 июл 2012, 16:55
    Когда смотришь с предложенной вами точки, такое впечатление, что гуляешь не среди кустарников зацветших, а идешь по роскошной роще деревьев, цветущих благородным розовым цветом.
    15 июл 2012, 19:20
    pikselнаписал 14 июля в 22:55

Кустарник во многих местах был выше человеческого роста и, гуляя по тропам под его нависающими ветками, иногда действительно забывал что это кустарник.
Госэ

Госэ

• 137.19349N, 36.70500E

1 материал,  35 фотографий

Миллион, миллион, миллион алых… азалий! Гора Катцураги

15 июня 2012 года||

Все говорят мне что она —
    Рододендронова жена,
    И как не верить им друзья,
    Ведь имя ей – Азалия!

Отцвела буйно сакура, эстафету цветения у сакуры подхватил персик, за персиком глициния, а вслед за глицинией на арену цветения выходит азалия. Азалия очень популярный цветок в Японии, его можно встретить на улицах, в садах, в парках, в лесу, там, там, там (тут надо показывать в разные стороны пальцем) – где угодно. И, как водится, всегда есть места их «массового скопления». Одно из таких мест, знаменитое на всю страну, находится в префектуре Нара. Там, на вершине горы Катцураги (Katsuragi-san, 葛城山), есть большая площадка, где растёт около миллиона диких азалий. Заманчиво? Ещё бы. Но азалии растут на вершине горы высотой 960 метров и добраться туда можно только карабкаясь по склону или канатной дороге. А снизу их увидеть нельзя. В сезон цветения желающих посетить много, а кабинок у канатной дороги похоже всего одна или две, ждать посадки надо не меньше 2-х часов. Самому карабкаться вверх примерно столько же, а то и чуток меньше. Я предпочёл топать пешком туда и обратно.

Зарослей азалии снизу не видно, только поднявшись и перевалив через гребень горы можно увидеть азалиевый оазис. Хотя её кусты, растущие в лесной чаще, начинают встречать вас уже при подходе к вершине. На вершине можно походить по тропам, а можно просто расположится на деревянных подмостках и посозерцать красоту. Мне с погодой повезло не очень. Но я на особо хорошую погоду и не рассчитывал. Есть у японцев такое слово «ханагумори», которое сложено из двух: «хана» — цветок и «кумори» — дымка, туман. Означает оно небольшую затуманенность неба, которая часто случается во время цветения. Вот и в этот день она сопутствовала цветению азалий, общего вида не испортила, но голубого неба из-за неё не видно. Да и погода немного подпортилась к концу.

Автор: oguma

Веб-сайт парка katsuragikogen.co.jp

Адрес: Katsuragitozan-guchi, Katsuragi-san, Gose-shi, Nara prefecture.
    На транспорте добираться долго – стоянки у подъёмника не рассчитаны на такой наплыв туристов, поэтому на подъездах к горе образуются пробки. Можно топать пешком около 3.6км от станции Kintetsugose. Жарко, но это альтернатива стоянию в пробке.

Середина мая – лучшее время для посещения

Дешёвый ✈️ по направлению Госэ
      15 июн 2012, 14:10
      Как щедра природа на красоту !
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 июн 2012, 14:45
      Красота, такое ощущение, что в Японии всё цветёт как то по особенному буйно.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 июн 2012, 15:37
      Очень красиво! В русском языке тоже есть слово "кумар", а еще и глаголы к нему.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      15 июн 2012, 16:29
      Ярко и красиво!
      15 июн 2012, 16:58
      ТАК не бывает!!! Невероятно! Вы продолжаете нас удивлять, а я думала, что на Турбине уже все видела! Спасибо!!!
      Мне кажется, что только японцы способны стоять два часа в очереди только за тем, чтобы поглядеть на цветочки!:))) удивительные люди!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      15 июн 2012, 17:23
      Norisfoxнаписала 15 июня в 16:58

Именно это и мне пришло в голову! Поэтому, они и живут долго. Созерцают тихонько, без спешки, впитывают, пропускают через себя. Можно только позавидовать!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      15 июн 2012, 17:24
      Спасибо! Очень замечательное зрелище и невероятно позитивное!
      15 июн 2012, 20:01
      Спасибо всем за комментарии! Зрелище действительно необычное. Услышав в новстях по центральному телевидению про парк с миллионом азалий, решил что такое зрелище пропускать нельзя. И, думаю, не ошибся.
      15 июн 2012, 20:13
      Просто нет слов!! ВОСХИТИТЕЛЬНО!!
      18 июн 2012, 19:15
      Rainbowнаписала 16 июня в 02:13

Просто нет слов!! ВОСХИТИТЕЛЬНО!!

Спасибо!
      15 июн 2012, 22:33
      Первый кадр сверху просто феноменальный — просто море азалий! Пропустить такое конечно было никак нельзя... Не знаю почему но глядя на него вспомнился советский про розового бегемота, наверное что-то в форме этих залитых азалиями холмов морду мне бегемота напомнило )) подсознание странная штука...
      18 июн 2012, 19:18
      Donnicoнаписал 16 июня в 04:33

Это верно, пропустить никак не мог... А голову бегемота теперь тоже увидел :)
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      20 июн 2012, 15:53
      Я раньше мучалась, когда лучше поехать в Японию: на сакуру или на клен, а сейчас уже точно знаю, что туда надо минимум на год, чтобы не пропустить какое-нибудь цветение!
      Какие молодцы они, что умеют создавать красоту и любоваться ей! Спасибо, что показываете ее и нам!
      20 июн 2012, 19:30
      Vladusikнаписала 20 июня в 21:53

Да, в Японии круглый год что-то цветёт. Но сакуру и клён встретить легче. А вот с остальными цветами иногда надо поискать, чтобы найти красивое место.
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      23 июн 2012, 00:31
      "Там, на вершине горы Катцураги (Katsuragi-san...)"

Я всегда думала, что частица -сан добавляется при обращении к уважаемому человеку. Или это другая san? Или предметы тоже -сан бывают?

Спасибо за красоту, которую я вряд ли увижу вживую.
      26 июн 2012, 18:34
      Alohaнаписала 23 июня в 06:31

"Там, на вершине горы Катцураги (Katsuragi-san...)"

Спасибо за красоту, которую я вряд ли увижу вживую.

Это особенность японского языка. Каждый канж, как правило, имеет два и более чтения. Канж обозначающий гору 山 читается как «яма» или «сан», в зависимости от слова. Например настоящее название знаменитой горы 富士山 «Фудзисан», но иностранцы читают как «Фудзияма».
      Приставка добавляемая к имени человека "сан" отношения к канжу горы не имеет..
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      26 июн 2012, 22:51
      ogumaнаписал 26 июня в 18:34

Приставка добавляемая к имени человека "сан" отношения к канжу горы не имеет..

Вот ведь! Про Фудзияму, которая тоже сан, интересно. Спасибо!
    • Sergejj
      Sergejj
      С нами с 4 ноя 2011
      25 июн 2012, 23:25
      природа ЯПОНИИ очень красива.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      14 июл 2012, 17:02
      Не зря ждал, так сказать обещанной премьеры. Зрелище — фантастическое!!! Так захотелось податься в Японию, хотя бы на часок перевоплотиться в японца, постигающего созерцанием красоту окружающего мира!!!

А как чисто и аккуратно! :))
      15 июл 2012, 19:31
      pikselнаписал 14 июля в 23:02

А как чисто и аккуратно! :))

Спасибо! На вершине горы мусорных баков не было, были только таблички с просьбой весь свой мусор уносить с собой.

Мне тоже нравится эта традиция у японцев, постигать созерцанием красоту окружающего мира. На Украине тоже есть прекрасные луга с цветами, чего я не встречал в Японии, но вот традиции такой нет.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      9 авг 2012, 17:27
      Ах! и Ах!
      Все уже высказались, поэтому присоединяюсь к комментариям.
      Добавлю от себя искреннее большое спасибо!
      9 авг 2012, 19:44
      Ajaнаписала 9 августа в 23:27

Ах! и Ах!
      Все уже высказались, поэтому присоединяюсь к комментариям.
      Добавлю от себя искреннее большое спасибо!

И Вам спасибо за добрые слова!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      8 июн 2013, 03:17
      escargonнаписала 8 июня в 11:15

Просто поразительно!!! Какое яркое великолепие!!!

8 июн 2013, 11:50
      escargonнаписала 8 июня в 09:15

Просто поразительно!!! Какое яркое великолепие!!!

Откровенно сам не ожидал такое море азалий на вершине горы увидеть. Добраться туда было достаточно сложно, но увиденное вознаградило.