• алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) на вершине Говерла высшей точке Украины в рамках проекта Корона Европы
  • алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Карпатах
Как я ходил на Говерлу, самую высокую гору Украины Говерла гора (2061м), Украина

Говерла гора (2061м)

Говерла гора (2061м)

1 материал,  22 фотографии

Были в городе Говерла гора (2061м)?

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Как я ходил на Говерлу, самую высокую гору Украины

11 сентября 2018 года||
    | 14| 2677

Эта заметка является частью дневника «Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.»

Продолжаю рассказывать о выполнении моей программы "Корона Европы".
    Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.

Погостив у друзей в Минске и "взобравшись" на высшую точку Белоруссии, я на поезде поехал в Киев. Каких-то 12 часов и ты там.
    В Минске порядочек!
    Самый высокий холм Республики Беларусь

Поезд останавливается на границе с белорусской стороны, а по Украине до Киева идет без остановок. Паспортный контроль пассажиры проходят по прибытию на вокзал, но в вагоне. Удобство в том, что ночью ты спишь, а не ждешь пока по вагонам будут долго шагать пограничники. Я оказался редким явлением на этом транспортном направлении, рассказывал пограничникам кто я откуда и зачем. Показал свой билет из Украины и был впущен в Незалежную.

Встретил меня мой друг Лёха, заехали к нему домой позавтракать, купили мне местную симку Киев-Стар и рванули на машине на Запад, мимо Житомира в сторону Ужгорода.

Автор: Almazoff

Трасса хорошая, но до Львова, от Львова мы свернули в сторону Ивана-Франковска, там дорога стала гораздо хуже. Проезжали Бруштинскую ГРЭС, которая принадлежит Ахметову, топится лугандонским углём, а электричество продает в Европу...

Автор: Almazoff

Ближе к вечеру мы доехали до Карпат, проехали столицу Гуцульщины и остановились на ночь в поселке Ворохта.

Автор: Almazoff

Утром, отдохнув после дневного вчерашнего переезда, мы поехали ко входу в национальный парк Говерла. Это еще 30 км в сторону румынской границы и города Рахов. До Ракова из Киева есть поезд, если вдруг что.

Автор: Almazoff

Заплатили какие-то небольшие деньги и доехали до автостоянки возле тур-базы Заросляк. Оттуда начинаются все пешеходные маршруты на Говерлу. Гора очень популярная у туристов, подъем на неё напоминает наш подъем на Кок-Джайляу и далее на Кумбель, с той разнице, что Кумбель на 1400м всё-таки повыше Говерлы (2061м).

Автор: Almazoff

Тропы иногда заводят в заросли арчевника и пересекают лавиноопасный склоны. Зимой они иногда "заряжены" и в лавинах гибнут люди. Так что будьте осторожны.

Автор: Almazoff

Через час с начала подъема мы стояли на вершине! Виды что надо! Во все стороны.

алматинский путешественни

Автор: Almazoff

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) на вершине Говерла высшей точке Украины в рамках проекта "Корона Европы"

На вершине развеваются огромные флаги Украины и ЕС.

Автор: Almazoff

Позагорав немного на вершине мы побежали по гребню через еще несколько вершин до озера Несамовите. После трех часов бега с удовольствием в нем искупались.

Автор: Almazoff

Еще пару часов потратили на спуск до турбазы и поехали в сторону Яблуничного перевала, где и остановились на ночь у пана Панаса. Утром у нас был настоящий карпатский завтрак!

Автор: Almazoff

Мы арендовали квадрациклы и два часа катались по местным деревням и горушкам. 600 гривен в час, довольно дорогою Я впервые катался за рулем квадрика было тяжело с непривычки, но мне понравилось.

алматинский путешественни

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Карпатах

Автор: Almazoff

Ради интереса заехали на самый крутой горнолыжный курорт в Украине — Буковель. К слову аренда квадрика там стоит уже 900 гривен в час.

Автор: Almazoff

А после Карпат мы с Лехой рванули отмечать успешное восхождение в прекрасный город Львов.
    Западная Украина без российских стереотипов, часть первая

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Говерла гора (2061м)