Прогулка по бульварному кольцу Градец-Кралове, Чехия

• OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    23 янв 2016, 22:37
    Хороший городок, как помнится, особенно площадь понравилась.
Градец-Кралове

Градец-Кралове

• 50.20943N, 15.83263E

12 материалов по 1 объекту,  246 фотографий

Были в Градец-Кралове?

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Прогулка по бульварному кольцу

С площади прямая дорога изучить окрестности. Для этого по улице Mýtská направляемся в сторону виднеющегося вдали объекта религиозного культа. Это Приходская Евангелическая церковь.

Автор: m-k-e

Здесь на пересечении с улицей Československé armády стоит обернуться и назад. Поводом для этого послужит башня, оставшаяся от Силезких ворот.

Автор: m-k-e

Напротив башни здание с женской фигуркой, устремившейся вниз. Это здание студия «Беседа» при городском театре Кликперы – именно здесь в 1796 г. Вацлав Климент Кликпера, основатель местного театра, ставил свои первые пьесы.

Автор: m-k-e

На перекрестке, где мы стоим слева желтое двухэтажное здание. Ранее тут размещался инженерный офицерский корпус, а сейчас ресторан.

Автор: m-k-e

Рядом с церковью слева региональный суд.

Автор: m-k-e

Сейчас повернем налево, чтобы прогуляться по парку, опоясывающему старый город. Параллельно будем рассматривать архитектурные строения бульварного кольца. И начнем с желтого здания, напоминающим здания Риги, построенные в Югендстиле. Это Коммерческая школа, бывшая школа искусств и работы по металлу.

Автор: m-k-e

Слева через улицу здание с пальмами — бывшая синагога.

Автор: m-k-e

Все это мы рассматривали из парка от памятника заместителю мэра Ladislava Jana Pospíšila.

Автор: m-k-e

Под его руководством были найдены остатки городских крепостных стен. Продолжим прогулку по аллеям парка.

Автор: m-k-e

Здесь множество скульптур: официальных и развлекательных. Одна из них памятник Яну Жижке — великому чешскому полководцу.

Автор: m-k-e

От этого памятника поднимемся вверх обратно в старый город.
    Лестница приведет нас прямо к местному театру Кличперы.

Автор: m-k-e

Первая премьера состоялась в 1885 году. Удачное начало было омрачено впоследствии трагедией во время которой обрушились стены здания. Слава богу никто не пострадал. Лишь спустя два года здание восстановили и постановки продолжились. С 2002 года в честь основателя театра в июне месяце проходит фестиваль европейских театров. Рядом во дворе летнего театра скульптура Евы с вытянутой шеей и парочка, переплетенная в объятьях.

Автор: m-k-e

Театр находиться на улице Dlouhá. По ней мы и продолжим движение, пока улица не повернет налево. Здесь на соединении с улицей Zieglerova красивое желтое здания со скульптурой Яна Непомуцкого — Городской музыкальный дворец.

Автор: m-k-e

С этого места начиналась славная история Градца Кралове. Здесь находился дворец, резиденция вдовствующих королев Элишки Рычки, Элишки Поморжанской и других. Замок разрушили , а на его месте построили семинарию с церковью Яна Непомуцкого.
    И закончим прогулку вокруг площади у дома бывшего здания банка (1912), стилизованного под барокко

Автор: m-k-e

. А впереди уже в проеме улицы видна Белая башня.

Автор: m-k-e1

Дешёвый ✈️ по направлению Градец-Кралове
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      23 янв 2016, 21:11
      Интересное местечко, конечно, но вот здание суда прям как у нас времен СССР... НО вот Ева у них странная. ..
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      23 янв 2016, 22:24
      Darettaнаписала 23 января в 23:11

Так они из бывшего соцлагеря. А Ева — так получилось)))
    • maya
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 янв 2016, 21:50
      Наверное странно, если бы оно было каким-то другим :)