• Холм Тара. Камень Судьбы
  • Тара с высоты птичьего полета
  • Аббатство Бектив

Leprechaun
    С нами с 17 дек 2010

Холм. Аббатство. Замок.

25 декабря 2010 года|| 6| 46631

Заключительный рассказ о долине реки Бойн
    В нескольких километрах от реки, на высоком холме находится священное для всех ирландцев место - Hill of Tara. Считается, что именно отсюда началась Ирландия. Еще во времена, когда Ирландия называлась Hibernia, Тара была столицей Острова и резиденцией Высоких королей.
    Сюда мы приехали в одно из редких солнечных воскресений (везет же нам на них!). Народу было немного, и все поголовно - в резиновых сапогах. Нас это насторожило. Я предположил, что все дело в утренней росе, но подвох заключался в другом: земля вокруг Тары частная, и абсолютно все местные жители выращивают овечек, которые любят гулять по историческим холмам, обильно сдабривая их продуктами своей жизнедеятельности. Поэтому наслаждение от пребывания в этом священном месте нам омрачило то, что 99 процентов времени ушло не на обозревание окрестностей, а на поиск чистого клочка травы для очередного шага... Так что запасайтесь сапогами, если соберетесь отправиться сюда.
    Tara в переводе с кельтского означает «священное место». Главный элемент здесь - холм с Камнем Судьбы, откуда открывается просторная панорама на окрестности. Именно здесь одержал свою победу над друидами – язычниками Св. Патрик – христианский покровитель Ирландии. По другим источникам – камень этот есть ни что иное, как фаллический символ, символизирующий начало всего.
    На холме Тара находится более тридцати монументов, датируемых 4 – 5 веками до н.э. Холм служил древним жителям ритуальным и погребальным местом. Есть здесь и могильник, очень похожий на те, что были найдены в Ньюгрэндж. Внутри могильника на стенах можно разглядеть спиральные рисунки, точно такие, как и в Ньюгрэндж. Если смотреть на холм с высоты птичьего полета, то будет видно, что он выполнен в виде круговых насыпей (для наглядности привожу скан открытки, приобретенной в сувенирной лавке).
    Спускаемся с холма в долину. По узким деревенским дорогам доезжаем до деревеньки Бектив (Bective), с одноименным аббатством. Парковки здесь никакой нет, т.к. место малопосещаемое, да и само аббатство с дороги заметить трудно. Оно стоит на берегу реки посреди частного поля, обнесенного каменным забором и, как это принято в Ирландии, зарослями непролазных кустов. Оставляем машину на обочине и идем искать вход. Вскоре обнаруживаем железные ворота с крошечной калиткой в них. Замка нет, поэтому мы протискиваемся в калитку и попадаем внутрь...
    Аббатство Бектив было основано в 1147 году, как своего рода филиал аббатства Меллифонт, которое находится недалеко от места, где происходила битва на реке Бойн. От оригинальной конструкции 12 века ничего не осталось. Церковь была перестроена в 13 веке, но и с тех времен сохранилась только одна стена. В 14 веке место облюбовали англо-норманны, они и отстроили церковь заново. А с 1386 года этническим ирландцам вообще запретили входить на территорию аббатства.
    За аббатством, по всей видимости, очень хорошо ухаживают: травка подстрижена, дорожки посыпаны мелким камешком, вокруг чисто – ни одного жухлого листика или упавшей веточки. И особенно приятно, что нет других туристов. Покидаем это красивое место, аккуратно прикрыв за собой калитку.
    Вернувшись в машину, открываю карту. Практически у самого истока реки обозначен замок. Едем. Дорога петляет вдоль реки, местами пересекая ее по древним каменным мостам. Немного поплутав, спрашиваем путь у местных жителей. Они с радостью рассказали нам, как доехать и даже выдали краткую историю замка. Благодарно выслушав охочих до разговоров ирландских фермеров, отправляемся в указанном направлении.
    Что вам представляется при слове «зАмок»? Как минимум, что-то внушительное и неприступное. Каково же было наше удивление (если не разочарование), когда мы увидели посреди поля одинокую башню метров 10 высотой и никаких признаков того, что здесь когда-либо стояло что-то более серьезное. Замок! Но пойдем, посмотрим, раз уж приехали...
    ДонОрский (ударение на второй слог) замок – это укрепленный дом-башня зажиточного землевладельца 15-го века. История ее такова: в 1429 году правительство предложило каждому жителю Лейнстера (одна из четырех провинций Ирландии) грант в размере 10 фунтов на строительство замка, что способствовало бы повышению обороноспособности региона. Донорский замок настолько точно вписался в размеры, определенные правительством, что с тех пор подобные сооружения стали называть «10- фунтовыми замками». Фактически он представляет каменную башню площадью 4 на 5 метров и высотой 10 метров, как уже говорилось выше. Вероятно, ранее в нем было несколько этажей, но до сегодняшних дней ни перекрытий, ни лестниц не сохранилось. Находиться в таком помещении, с учетом того, что более-менее приличного отопления и освещения тогда не было, малоприятно, поэтому, скорее всего владельцы замка жили в каких-то хижинах вокруг, а в замке прятались в случае опасности. Единственная дверь в башню оказалась заперта, поэтому снимать пришлось с вытянутой руки, просунутой между решеток.
    На этом и заканчивается пока наше знакомство с рекой Бойн, которая в этом месте выглядит совсем как ручеек. Будем продолжать наши исследования, и, возможно, найдем что-то новое и интересное.

Дешёвый ✈️ по направлению Графство Мит