• Внутри дворца
  • Один из уголков Альгамбры
  • Вид на Алгамбру из садов Генералифе
  • Обратите внимание, что при покупке по интернету билеты на 1,3 евро дороже
  • Красный автобус как раз возвращается из Альгамбры. Остановка до Альгамбры на другой стороне улицы, с которой он выезжает. Стоимость проезда 1,2 евро. А  Tienda libreria de la Alhambra, где можно распечатать билеты, в следующем здании за BBVA по Reyes Catolicos
  • Двор Ручья в Генералифе
  • Крепость Алькасаба. Виды Гранады с ее башен просто потрясающие
  • Вид на Гранаду со стен Алькасабы
  • Во дворце в 1958 году  был  открыт Музей изящных искусств.
  • Альгамбра популярна и у испанских школьников
  • Жемчужина Альгамбры — дворец Насридов

• www.alhambradegranada.org/

Абра Аль Амбра

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 января 2018 года||
    Слово Абра-кадабра я решил не использовать в названии этого материала, так как мне кажется это не слишком уважительным по отношению к Альгамбре, ведь ее историческое и архитектурное наследие как-то не принято подвергать сомнению. Но доля правды в этой абракадабре все же есть. Abra — означает по испански “Открой” или “Откройся”, а вот cadabra в одном из вариантов связано с cadaver — труп, так что смысл этой фразы можно перевести как “Вскройся, исторический труп”.

Альгамбра исторический труп аз есмь, примерно начиная с конца 15 — начала 16 века, когда ее благополучно умертвили войска Фердинанда и Изабеллы щелкнувшие здесь сильно по носу последнего мавританского халифа. Халиф позорно убежал, а Альгамбра после смерти обрела можно сказать вторую жизнь, на небесах.

Автор: Donnico

Люди стали поклоняться ей так, как никогда не поклонялись ей при жизни. Паломничество росло весь 20-й век, продолжает рости и в веке 21-м. А когда Альгабру включили в список объектов Всемирного наследия Юнеско, людей стало приезжать еще больше. Уверен, что летом здесь творится самое настоящее паломничество и, судя по ценам на парковку, Альгамбра популярна во все сезоны ничуть не меньше, чем знаменитый испанский парк развлечений “Порт Авентура”.

Красный форт халифа обрел тем самым свое историческое бессмертие или во всяком случае значительно продлил себе жизнь. В общем Abra Al Habra — или Открой нам свои тайны Альгамбра, приоткрой расписанные арабской вязью двери и покажи нам, какие тайны ты скрываешь внутри!

Автор: Donnico

И здесь стоит упомянуть главное значение заклинания "Абракадабра", которое знахари древности использовали против болезней духа. С древнего иудейского арамейского языка, на котором говорил еще Иисус, avra kedavra значит то, что сказано, должно свершиться. Вот и в Альгамбре, вершине искусства мудехар, было выражено и сказано многое, как ранее было сказано в египетских пирамидах или в творениях древних шумер. И главное — это случилось, ибо Альгамбра стала частью нашей жизни.

Автор: Donnico

Все знают про знаменитый дворик с мраморными львами. Это редкое по красоте патио одноименного Дворца Львов, где халиф или как его еще называют эмир, а также его жены проводили время в отдыхе и неге.

Автор: Donnico

И в самом деле из окруженного 12-ю львами фонтана веет прохладой и в самый жаркий летний день, ну а если и фонтан перестанет спасать, всегда можно укрыться от солнца в одной из многочисленных окружающих патио галерей со удвоенными колоннами, которых здесь аж 124 штуки.

Автор: Donnico

В Львином Дворце множество красивых помещений украшенных арабской вязью и можно посетить из все переходя по галереям из зала в зал.

Автор: Donnico

Даже удивительно, что все это великолепие было построено в 14-м и первой половине 15-го века, когда вся Европа еще видела в своих снах мрачные образы Средневековья, а яркий луч утреннего для Европы Ренессанса еще только искал пути сквозь плотно закрытые ставни той комнаты, где томилась от кошмаров и духоты непробудившаяся пока еще Европа.

Автор: Donnico

Одно из самых красивых помещений этого дворца называется Зал Абенсеррахов. По легенде, здесь во время одного празднества было убито сразу 37 представителей этого знатного рода по доносу другого семейства. Донос был серьезным — якобы один из Абенсеррахов был близок с женой султана. Нравы у мягких жителей дворца Насридов были суровыми.

Автор: Donnico

Главный дворец Насридов или основа того, что мы считаем и называем Альгамброй состоит на самом деле из 3-х разных дворцов, которые производят впечатление единого целого. Это уже упомянутый Дворец Львов, а также Дворец Мешуар и Дворец Комарес.

Автор: Donnico

Комарес был официальной резиденцией эмира и именно в нем можно найти самые великолепно украшенные помещения, в центре которых находится не менее известное (чем дворик Львов) патио Альгамбры под названием Миртовый Дворик.

Автор: Donnico

Расположенные в центре патио мраморный водоем по длинным сторонам своего прямоугольника обсажен аккуратными кустами мирта, которые здесь садовники подстригают с тех пор чуть ли не каждый день. И это несмотря на то, что последний эмир уже более как 500 лет назад покинул помещения этого дворца.

Автор: Donnico

Из дворика можно попасть в официальные залы куда ведут открытые портики с 7-ю полукруглыми арками с ажурной резьбой и колоннами. Семерка — известное сакральное число как в христианском так и в мусульманском мирах, да и во всех других культурах мира. Это -соединение Космоса и Земли, Духи и Тела в одно целое, символ космического и божественного. 7 врат рая и 7 ступеней ада, 7 пророков, уподобляемые в суфизме семи тонким телам и семи цветам и 7 ходок вокруг Каабы, которые должен совершить паломник в честь каждого из 7-ми атрибутов Бога. Да и в слове Комарес (Comares) тоже 7 букв.

На стенах этого портика написанные арабской вязью письмена, восхваляющие эмира, причем большая их часть как и Коран написана в стихах. Барельефы с арабской вязью находятся над изразцами, которые здесь появились уже позже при христианах в 16 веке, но надо сказать, что они совсем не портят впечатление и находятся между собой в полной гармонии.

Автор: Donnico

Сила Альгамбры такова, что она может гармонизировать очень и очень многие элементы декора.

Автор: Donnico

Все дворцы соединяются между собой башнями и переходами и можно легко переходить из одного в другой не понимая где ты сейчас находишься. Выразительные патио служат главными ориентирами в пространстве. Но главным впечатлением конечно остается невероятный декор этих помещений.

Автор: Donnico1

Резные потолки, как каменные так и деревянные, часто позолоченные или наоборот расписанные под звездное небо.

Автор: Donnico

Арабские вазы стоящие в многочисленных нишах вдоль стен, ибо дворец с точки зрения своей архитектуры совсем не линейный.

Автор: Donnico

Золотая роспись стен, словно сотканная из золотого аравийского песка.

Автор: Donnico

Виды из окон на зеленые примыкающие к стенам дворца сады.

Автор: Donnico

И многое другое, что делает Альгамбру неповторимым и уникальным местом, куда можно возвращаться снова и снова и открывать для себя все время что-то новое, а возможно и даже подучить свой арабский, чтобы двигаясь вдоль расписных стен со словарем в руке попробовать найти свой уникальный перевод стихов Ибн Замрака.

Кроме дворцов эмира в Альгамбре можно найти еще много всего, но об этом всем надо рассказывать отдельно. Это:

1 — Прячущиеся между высокими и тенистыми аллеями Cады Хенералифе

Автор: Donnico

2 — Невероятный по своей архитектуре Дворец Карла VЦирк длинною в 500 лет...

Автор: Donnico

3 — Самая старая часть Альгамбры — Крепость АлькасабаНа носу рыжего корабля, по пенящемуся морю Гранады

4 — Известный своей картинкой небольшого дворца за бассейном Дворец Парталь

5 — Башни Альгамбры с которых открываются виды на Гранаду

6 — Построенная в 16 веке христианами церковь Санта-Мария-де-ла-Альгамбра

Автор: Donnico

7 — Окружающий Альгамбру с внешней стороны тенистый парк по имени Альгамбрский лес

Автор: Donnico

И конечно это далеко не все, ибо мир Альгамбры бесконечен и открывать ее можно вновь и вновь. Так что abra Alhambra…

Рассказ: Гранада, Гранада, Гранада моя

Дешёвый ✈️ по направлению Гранада
      27 янв 2018, 20:10
      Изучая тот период, я давно стараюсь понять, из-за чего у мусульман в средние века начался спад? Нет, понятно, что сперва у них был застой, который привёл к спаду, но про сам застой тоже непонятно. Версий много, но озвучивать не буду, ибо по-сути ничего не ясно.
      27 янв 2018, 22:35
      Максим, я думаю в жизни каждой большой цивилизации, также как и в жизни любого процесса, компании, человека, культуры или религии есть некие циклы или скорее последовательность циклов. Классический цикл предполагает начало, рост, процветание, застой, преобразование. Последнее по сути = понятию смерть, но из нее может родиться что-то новое. В истории России тоже можно найти множество больших и малых циклов, поэтому почему в мусульманских культурах это должно быть иначе?
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 янв 2018, 21:04
      Сколько авторов, столько и Испаний.Читать не устаю. Очень интересно
      27 янв 2018, 22:36
      Да, это точно. Все авторы многогранны поэтому и интересно
      27 янв 2018, 22:07
      Всё таки какой уникальный комплекс! Многослойная красота и история.
      Очень удачное название материала, Коля.
      27 янв 2018, 22:36
      Спасибо Оксана! Параллельно читаю твой цикл!
      27 янв 2018, 22:22
      Чудо из чудес эта Альгамбра! Открывать ее можно бесконечно! Ведь она, действительно, многослойна.
      27 янв 2018, 22:38
      Я с первого раза в этом не разобрался Лен, хотя даже тогда стремился увидеть дворик львов. А вот во второй раз я ее оценил уже гораздо выше, так что мне и в третий раз хочется попасть туда!
      Но это в будущем, а пока напишу еще пару советов по Гранаде
      27 янв 2018, 23:26
      Прочитала с большим удовольствием! Место, в котором собственные мысли и фантазии легко смешиваются с фактами истории, поэтому, я думаю. у всех в итоге получается немного разный взгляд.
      28 янв 2018, 14:44
      Таня, мы на одной волне! Там действительно такой исторический и фантазийный микс что Альгамбра не только вдохновляет самых разных людей, но еще и делает это совершенно по-разному, так и есть
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      28 янв 2018, 12:58
      Спасибо за наводки! Стоит там два дня подряд побродить? Нам уже скоро билеты нужно заказывать
      28 янв 2018, 14:51
      Два дня однозначно да, тем более что очень удобно совмещать Альгамбру с городом. Например первую половину дня проводить в Альгамбре, вторую спускаться в город. Мы останавливались по-моему в единственном там отеле который находится прямо рядом с входом в комплекс, даю на него ссылку: google.co.uk/maps/place/Hotel…

Отель в целом оказался нормальным и по цене и по качестве, ничего особенного но зато супер удобная логистика.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      28 янв 2018, 16:47
      Donnicoнаписал 28 января в 09:51

Николай, спасибо! Отель тоже взял на заметку. Мы примерно так пока и планировали: 3 ночёвки в Гранаде, один полный день на Альгамбру, а на город другой плюс кое-что в дни приезда-отъезда (turbina.ru/forums/Ispaniya-An…). Просто подумалось, что там могут быть спецбилеты второго дня, типа как в Игуасу, но сейчас вижу по официальному сайту что нет. Но цены разумные, есть ещё и вечерние билеты... Так что будем думать как это лучше на трое суток распределить, ведь что-то нужно заранее купить.
      28 янв 2018, 17:13
      С билетами надо полазить по интернету так как в теории в низкий сезон могут быть акции плюс я предполагаю что за бронирование через интернет есть скидки (обычно в Испании так везде)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 янв 2018, 13:14
      Я тоже не устаю восхищаться всеми материалами по великолепной Альгамбре! Спасибо!
      28 янв 2018, 14:52
      Я тоже, Илона! Надеюсь что мы вдохновим тех турбиновцев которые там не были поехать туда и написать свой собственный отчет. Твой материал — на первом месте )
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 янв 2018, 16:22
      Donnicoнаписал 28 января в 23:52

Спасибо:)
      Будет тешить себя мыслью, что Оксану, Аркадия вдохновила Турбина:) Меня так — точно:)
      28 янв 2018, 17:14
      Илона, я уверен не без этого. Ну и кроме того, Альгамбра одно из тех мест, которые мы называем чудом света, которые должен постараться посетить каждый, а вот ехать к примеру в Мозамбик уже большой вопрос ... )
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 янв 2018, 15:19
      Иногда ограничения способны довести мастерство до абсолюта. Нельзя мусульманам изображать живых существ, получите вот такую роскошь без них.
      28 янв 2018, 17:15
      Ирина, очень интересная мысль. Похоже что в этом все дело.