Гранада

С нами с 19 мар 2009

Мусульманская архитектура

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 февраля 2011 года|| 5| 1823
    Дворец Насридов, занимающий приличных размеров территорию в пределах стен Альгамбры, стал, можно сказать, свидетелем окончательного падения арабской власти над Испанией — в нём последние десятилетия существования исламского султаната проживала правящая династия.

Считается, что дворец, созданный в XIV веке по велению султана Юсуфа I, является ценнейшим памятником мусульманской архитектуры. Не скрою, что мне тоже было интересно посмотреть на стены, украшенные тонкой каллиграфически выверенной вязью и аккуратные дворики, однако никакого восторга мне ощутить не удалось. Может быть, если бы парадные залы были украшены, а внутренние покои дворца выстланы коврами, впечатление от них сложилось бы у меня другое, а так я прошёл комплекс насквозь без каких-либо эмоций.

Планируя поход во дворец, обратите внимание, что на входном билете указано точное время, когда следует подходить к пропускному пункту. Если там, например, значится 11:30, то хорошо бы подтянуться к этому времени, хотя не возбраняется пройти контроль и в 11:55; самые ушлые так и делают: предыдущая партия уже успевает к этому времени пройти в дальние залы, а новых туристов ещё не пускают, так что значительная часть комплекса остаётся в распоряжение опоздавших.

Calle Real, Granada

Автобус № 32 до кольца