• Внутри дворца
  • Один из уголков Альгамбры
  • Вид на Алгамбру из садов Генералифе
  • Обратите внимание, что при покупке по интернету билеты на 1,3 евро дороже
  • Красный автобус как раз возвращается из Альгамбры. Остановка до Альгамбры на другой стороне улицы, с которой он выезжает. Стоимость проезда 1,2 евро. А  Tienda libreria de la Alhambra, где можно распечатать билеты, в следующем здании за BBVA по Reyes Catolicos
  • Двор Ручья в Генералифе
  • Крепость Алькасаба. Виды Гранады с ее башен просто потрясающие
  • Вид на Гранаду со стен Алькасабы
  • Во дворце в 1958 году  был  открыт Музей изящных искусств.
  • Альгамбра популярна и у испанских школьников
  • Жемчужина Альгамбры — дворец Насридов

• www.alhambradegranada.org/

Последний оплот мавров

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 января 2018 года||
    Кап-кап-кап. С самого утра мелко моросит дождь. И надо же такому случиться именно сегодня, когда после пяти солнечных дней мы идем смотреть самое знаменитое место Андалусии. Это — Альгамбра. Дождь я не люблю. Особенно, когда с ним в придачу бывает холодно, сыро, ветрено или промозгло. А сегодня, кажется, в наличии будет весь набор. Бррр...

Альгамбра расположена в городе Гранада и сюда едут люди со всего мира, что бы посмотреть уникальный, огромный архитектурно-парковый ансамбль, оставшийся нам в наследство со времен Гранадского эмирата. Иными словами, это крепость, построенная на холме над городом, включающая в себя большую парковую территорию, многочисленные здания и несколько дворцов. Попасть сюда просто, если вы заранее закажите билеты. Мы знали об этом, но думали, что в феврале это не актуально. Хорошо, что предыдущим вечером о них побеспокоились работники нашей гостиницы. В какое бы время года вы не приехали, заказывайте билеты заранее!

У Альгамбры огромная территория. Это становится понятным сразу. По петляющим дорожкам идти от входа к главным сооружениям больше десятка минут.

Автор: Rainbow

Дождь то затихает, то снова моросит. Мы не торопимся, впереди у нас несколько часов. Поэтому, когда небо проясняется, делаем фотографии, впитываем первые ощущения. Летом здесь наверняка прекрасно: зелень, пальмы, кипарисы, яркие цветы. Да и сегодня, несмотря на февраль, могло бы быть неплохо, если бы только выглянуло солнышко.

Автор: Rainbow

Альгамбра расположена на холме и состоит из многочисленных сооружений. Снаружи она обнесена стеной с несколькими дозорными башнями. Этим она напоминает крепость. Но внутри не все так просто. Там есть несколько площадей, дворцов, двориков с зелеными клумбами и террасами. Здесь также большое количество башен, в их названиях и количестве я тут же запуталась, несмотря на карту и путеводитель. Некоторые находятся вдалеке, и у нас нет цели обойти их все, но некоторые расположены по пути и так в одном небольшом дворике-патио видим сразу две башни, с интересными стенами, напоминающими пики. Если не ошибаюсь, то это и есть Башня Пик.

Автор: Rainbow

Но погуляв немного, вспоминаем про билеты. Почему же такая напряженка с билетами? Оказывается, что билеты нужны для входа в один из дворцов, а туда туристов пускают в определенном количестве в определенное время. Вот и наше утреннее время подошло. С тоской смотрю на очередь за нами. В таких случаях у меня возникает одна и та же мысль: "И зачем им всем сюда надо?" Наверное за тем же, за чем и мне. Делать нечего, двигаемся вместе. И все бы ничего, но этот занудный дождь еще и усиливается.

Автор: Rainbow

Но уже пора поговорить об истории. Так сложилось, что еще в до римские времена здесь жили арабы, которые основали Кордобский халифат — независимое государство мусульман на территории современной Испании и Португалии. Халифат был монархией, возглавляемой халифом. Позже этот огромный халифат распался на меньшие, из которых самым значительным был Гранадский со столицей в Гранаде. Так что история Альгамбры насчитывает несколько столетий. Разумеется, за это время сменились правители и каждый что-то строил здесь для себя и своих нужд. Пока на сцену истории не взошла династия Насридов. Считается, что именно Насриды, правящие здесь два с половиной века, основали Альгамбру. А самой выдающейся постройкой является дворец Насридов. Но не ждите от дворца великолепного экстерьера. Снаружи его стены напоминают своей строгостью стены крепости. Все великолепие мусульманских дворцов заключается внутри. Итак, мы внутри этого чуда исламской архитектуры.

Автор: Rainbow

Арабы и берберы, которые много веков до этого завоевали часть Иберийского полуострова, отличались более темным цветом кожи, и в Европе их называли "маврами". Архитектурный стиль, который они создали под влиянием ислама, принято называть не просто исламским, а мавританским. В настоящее время мавританский стиль сохранился в Северной Африке и в Андалусии на месте бывших халифатов. Высшим совершенством мавританского стиля считаются именно дворцы Альгамбры.

Автор: Rainbow

Внутренние стены снизу облицованы мозаикой, а верхняя часть покрыта лепным рельефным орнаментом. Когда-то он играл позолотой и яркими цветами. Все это осталось в прошлом. Но сложность орнамента поражает до сих пор.

Автор: Rainbow

Именно эти каменные орнаменты, эта каменная вязь, напоминающая кружево, и является одной из главных историческо-архитектурных ценностей дворца. Здесь много залов с различным для того времени предназначением — зал послов, залы для аудиенций и даже для судов, и все стены имеют совершенно различные орнаменты!

Автор: Rainbow

Кроме каменного ажурного орнамента поражают резные деревянные потолки, особенно в сочетании с каменной вязью.

Автор: Rainbow

В первой части дворца еще не очень бросаются в глаза, но все не заметить их нельзя, это — арки. Арки разные, в переходах между комнатами, в дверных проемах и также оконные арки. ИЗ них также открываются первые виды на город Гранада, лежащий у подножия Альгамбры. Здесь уникальное соприкосновение времен — нашего настоящего и тогдашнего, ушедшего в глубину веков, мавританского.

Автор: Rainbow1

И вот мы попадаем во вторую часть дворца. Это дворец Комарес — официальная резиденция эмира. Отсюда, из Миртового дворика, еще называемого Миртовым патио, передаем привет Турбине.

Автор: Rainbow

Миртовый дворик находится почти в самом центре дворца и он наиболее часто фотографируется. Еще бы, он очень сильно отличается от всего остального. Здесь относительно большое открытое пространство, здесь зеленые кусты и здесь находится водный водоем, куда вода подается из двух фонтанчиков. Поэтому он еще называется Патио пруда. В этом водоеме- искусственном пруду возникает идеальное отражение стен дворца.

Автор: Rainbow2

В этой части дворца причудливые орнаменты стен сочетаются с затейливой каменной вязью и арабской письменностью и все вместе достигает какого-то неземного совершенства. Здесь только остается восхищаться высочайшим мастерством строителей того времени.

Автор: Rainbow

Золотая комната имеет деревянный резной потолок, расписанный и позолоченный позднее, во времена испанских королей.

Автор: Rainbow

Орнаменты и декоративная вязь здесь повсюду, не только на стенах, но и на пышном, декоративном убранстве арок и сводов, а также на потолках. Она везде!

Автор: Rainbow

Но если вы думаете, что больше быть не может, то подождите. Мы наконец дошли до Дворца львов, то есть до частных покоев эмира. Самую большую красоту, оказывается, он построил для себя. Это было очень мудро с его стороны.

Автор: Rainbow3

Историки утверждают, что здесь чувствуется влияние христианской архитектуры, ведь эмир был дружен с испанским королем. Центральный двор дворца выложен мраморной плиткой и окружен многочисленными колоннами. Он немного напоминает Миртовый дворик, но только своим предназначением. На самом деле он совершенно другой.

Автор: Rainbow

В этом зале полностью понимаешь, почему Альгамбра считается высшим творением мавританской архитектуры. Ажурная отделка арок между колоннами не имеет себе равных. Это действительно максимум человеческого гения и мастерства.

Автор: Rainbow

А самих колонн здесь больше сотни. Они тонкие, изящные, геометрически расположенные, и все, как одна, покрыты каменными орнаментами. Все вместе образует бесподобную гармонию.

Автор: Rainbow

Патио львов или иначе называемый Львиный дворик имеет для туристов только один недостаток: его центр закрыт для входа и смотреть его можно только по периметру. Но в нем есть и плюс. Это статуя-фонтан со львами.

Автор: Rainbow

Фонтан львов состоит из двенадцати статуй львов, поддерживающих двенадцатигранную чашу.
    Этот фонтан воспели в стихах мавританские поэты и им всегда восхищаются все посетители Альгамбры. Известно, что в исламе нельзя изображать ни людей, ни животных, поэтому увидеть статуи львов здесь особенно удивительно.

Автор: Rainbow1

Фантазия архитекторов здесь просто поразительная. Арабские архитекторы все свои умения и идеи посвятили красоте, радости, спокойствию и гармонии. И все это прошло через века и сохранилось для нас.

Автор: Rainbow

Арки, арочные проемы, украшения окон, своды потолков, все вместе и по отдельности. Нечто невероятное.

Автор: Rainbow

Из окон дворца, расположенного на холме, открываются разные виды. Совершенно потрясающие на город Гранаду, расположенный также на холмах. Эти виды завораживают. Так и хочется сесть на подоконник и смотреть вдаль и никуда больше не ходить. Впитывать и ощущать то, что мы до этого увидели.

Автор: Rainbow

Кроме дальних, открываются и ближние виды, такие камерные, на внутренние зеленые дворики. И здесь все пронизано гармонией. Стены уже не покрыты ажурной каменной вязью, но красота просто разлита вокруг. И еще умиротворение, вот правильное слово.

Автор: Rainbow

Вот так незаметно мы посмотрели весь дворец. Выйдя наружу, узнаем, что дождь не окончился, а наоборот, разошелся, принес с собой совершенно серое небо и холод.

Автор: Rainbow

Холод пронизывает до костей, особенно холодно ногам в туфлях. Особо не погуляешь. А здесь, как я уже говорила, расположено несколько садов, внутренних двориков, башен и цитадель.

Автор: Rainbow

После падения Гранадского эмирата, вся его территория отошла во владения Кастильской короны — испанского королевства. Так Альгамбра стала королевской резиденцией. На месте мечети была построена католическая церковь, а рядом с дворцом Насридов появился Дворец Карла V. Конечно, он не идет ни в какое сравнение с дворцом эмира. Но нам в дождливый день он понравился. Дело в том, что теперь во дворце располагается филиал Мадридского музея Прадо, а самое главное — в нем работает отопление. Вот там мы по-настоящему согрелись, а главное отсыревшие туфли высохли. А это совсем не мелочь, я вам скажу. А в целом да, архитектурно дворец проигрывает. Хотя Карл, построивший дворец в стиле ренессанса, наверняка, думал иначе.

Автор: Rainbow

Рядом с Альгамброй расположен большой парк и летняя резиденция эмиров. Это очень большая территория и в теплое время года здесь все цветет и благоухает. Видели эти картинки и мы. Но в наш февральский, промозглый день, когда дождь капал на голову и за воротник, гулять по ним особо удовольствия не было. Еще и потому, что здесь не цвели цветы, и кроме подстриженных вечнозеленых кустарников, изображающих лабиринт, больше еще ничего зеленого не было.

Автор: Rainbow

Правда, отсюда открываются виды на всю цитадель, окруженную красными стенами. Можно себе представить, как здесь красиво летом, когда кусты рост покрываются зелеными листьями и красочными цветами, а земля покрывается зеленым ковром. Но это уже другая история, сегодня мы рады, что дождь почти прекратился.

Автор: Rainbow

В конце пятнадцатого века Гранадский эмират вел постоянные войны с испанцами, а силы и мощь были уже не те. Внутри его раздирали междоусобицы политического характера. И так случилось то, что его историческое время ушло. Последнее арабское государство в Европе перестало существовать в 1492 году. Ушло в историю государство, но через века с нами разговаривает его высшее я — его гармония в камне, именуемая Альгамбра.

Автор: Rainbow

Последний оплот мавров пал в 1492 году. Христианские деятели той эпохи восприняли его падение, как историческую компенсацию падения христианского Константинополя под натиском турок. В этот год история явно начала новый виток — испанская экспедиция Колумба открыла Америку. Мир ожидали большие перемены.

Автор: Rainbow10

Работа участвует в конкурсе "Путешествия по объектам ЮНЕСКО".

Дешёвый ✈️ по направлению Гранада
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 янв 2018, 16:55
      да, все так и было, хоть мы с вами в разное время там были. Погода не баловала и билеты надо было заранее заказывать, и во дворце хотелось сфотографировать каждый камень!

В Германии в аббатстве Мария Лаах есть львиный фонтан. Я на него смотрела и пыталась вспомнить, что он мне напоминает...

Автор: marlis

10 янв 2018, 17:10
      О как! Очень похоже, только львов четверо.
      10 янв 2018, 17:12
      Я и не знала, что вы были в Гранаде, вы никогда об этом не писали почему-то. Ира, а вы что еще в Андалусии видели? Она мне очень нравится.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 янв 2018, 17:18
      Мы были весной 2014го. Жили в Торремолиносе и ездили — Малага, Ронда, Севилья, Гранада, Нерха... Я по-моему только отель описывала, но это на Турбине уже все есть . Поетому концентрируюсь на Германии
      10 янв 2018, 17:31
      О, знакомые места, я кое о чем из этого писала, и в Торремолиносе мы тоже ночевали. Нерха мне очень понравилась.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 янв 2018, 19:40
      marlisнаписала 11 января в 02:18

Ирина, надо написать! Много материалов про красивое место — не бывает:)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 янв 2018, 17:41
      Не знаю кому как, а для меня очень своевременная заметка. Через десять дней там буду :)))
      Только мы еще на ночной визит билеты купили
      10 янв 2018, 17:46
      Вы едете в Андалусию зимой? Это меня все спрашивали почему мы едем в феврале, а я вас понимаю. Хорошей вам погоды, главное без ветра и дождя!
      Про ночной визит ничего не знаю, это, наверное, с подсветкой и настоящими привидениями?
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 янв 2018, 18:23
      Мы были осенью — очень красиво! Да наверное, такая красота — вневременная и внепогодная — прекрасна всегда. Интересно, что только что обсуждали, как гениальные произведения появляются в результате ошибки или просто случайно, так и здесь ведь — создание шедевров дизайна дворца создано в какой-то мере вопреки. В пределах возможного или точнее — дозволенного в мусульманском искусстве. Когда есть строгие ограничения на изображение, казалось бы мастер зажат в узкие рамки и не может развернуться:-)) Но именно в том, что разрешено, — арабесках --какого потрясающего, виртуозного совершенства достигли мастера.
      10 янв 2018, 18:53
      Да, это удивляет больше всего. Ведь так мало разрешено — орнаменты, буквы, растения, разве можно из этого набора создать шедевры? А оказывается можно. И не просто шедевры, а непревзойденные шедевры, шедевры на века.
      10 янв 2018, 18:58
      Да, Испания полна настоящими бриллиантами архитектуры.
      Альгамбра — один из лучших примеров.
      Отличная и подробная экскурсия, даже несмотря на плохую погоду. Спасибо, Таня.
      10 янв 2018, 19:07
      Место такое — никак коротко написать не получается. Ты там была, ты понимаешь!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      10 янв 2018, 19:44
      Ох уж эта гремучая испанская смесь, ни на что не похожая и прекрасная! Хочешь новых впечатлений и далеко ехать не надо — езжай в Испанию и все получишь, даже энергетика иная.
      10 янв 2018, 19:49
      Это точно! Совершенно не похожая на всю остальную Европу.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 янв 2018, 10:06
      Альгамбра — великолепное творение рук человеческих. По этим дворцам, залам, дворикам, паркам можно гулять бесконечно долго, даже несмотря на плохую погоду. Может и к лучшему, что вы были в Альгамбре в феврале — летом в жару было бы тяжелее. Спасибо, Танюша, за виртуальную экскурсию.
      12 янв 2018, 16:34
      Танюша, да, все верно. Прекрсанное место и дворец уникальный, нет ему равных в мире,, а если есть, то только Севильский Алькасар может сраниться с ним. Оба они из тех времен.
      Февраль был хорошим временем для поездки в Андалусию, только дождь портил впечатление. А по опыту знаю, что летом лучше никуда не ездить, не говоря уже о южных странах. Летом лучше всего отдыхать на природе, вдали от цивилизации. Для нас, во всяком случае, точно.
      12 янв 2018, 10:18
      Таня, спасибо за красоту! Хоть и не понятно, что же спасет мир, красота не последняя в этом мире вещь!
      12 янв 2018, 16:47
      Майнур, я убеждена, что красота — одна из самых главных вещей в мире. Потому что на самом деле главное в жизни то, что нельзя купить и продать ни за какие деньги: талант, волшебство, порядочность, сила мысли, позитивное мышление, стремление к красоте, бережное отношение к природе и ее творениям, добродетельность, открытая сердечная чакра. Те места на планете, где все это есть, те процветают. Также происходит и с разными периодами нашей цивилизации.
      Думаю, что красота, если не спасет мир, то очень этому поможет!
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      12 янв 2018, 19:21
      Спасибо, мне тоже очень кстати. Едем туда в 20-х числах марта.
      13 янв 2018, 00:37
      Желаю вам хорошей солнечной погоды, хотя в конце марта это более, чем вероятно. Закажите заранее билеты и получите много удовольствия!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 янв 2018, 19:43
      Действительно, -спасибо за красоту! Такое место прекрасно в любом случае. Погода потом забывается, а ощущение, что ты видел это — остается!
      13 янв 2018, 00:41
      Наверное, ты права, Илона. В принципе важно личное ощущение от удовольствия. Только я никогда не забываю про плохую погоду, которая у меня ворует часть положительных ощущений, она так редко меня сопровождает в путешествиях, что все ее капризы я помню всегда.
      Но красоту она у меня украсть все равно е может никогда!
      12 янв 2018, 23:27
      Летом там невообразимая красота! И это, наверное, единственное место в Испании, где летом нежарко.
      И еще я поняла, что в страны Средиземноморья можно ездить исключительно в сентябре-октябре, и больше никогда. Потому как летом там жара безумная, зимой дикий дубак (в том числе в домах), а весной дожди:)
      13 янв 2018, 01:04
      Если там было летом нежарко, а красота невообразимая, то эмир был очень мудрым, когда построил свои резеденцию именно там. Не зря видать, она там много веков существовала.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      14 янв 2018, 19:12
      Таня, замечательное место! Я посещал его 20 мая 2014. Весной здесь классно прогуляться по цветущим сказочным садам Хенералифе. Большое спасибо!
      20 янв 2018, 22:31
      Весной по цветущим сказочным садам гулять точно приятнее, чем по нецветущим под дождем зимой. Но дворец прекрасен в любое время года!
      16 янв 2018, 20:10
      "Летом здесь наверняка прекрасно: зелень, пальмы, кипарисы, яркие цветы" Ой, Танечка, летом там жарко жутко. Пусть лучше так, в прохладе. Хотя дождик, конечно, лишнее.
      Не смотря на то, что очень люблю Севильский Аль-Катрас, но Альгамбра мне кажется и изящней и интереснее. Все никак не доеду!
      20 янв 2018, 23:27
      Леночка, да разве ты не была в Альгамбре? Или еще раз хочешь поехать? Я вроде читала у тебя про оба этих места и даже фото твоей дочки в красивом платье помню.

Альгамбра, конечно, изящнее и больше размерами, но только в Севилье было тепло и зрели апельсины, а в Гранаде был дождь, серо и холодно. Вот такое было субъективное восприятие у меня.
      18 янв 2018, 11:55
      Таня, отличный совет по Альгамбре — про нее вообще написать не так просто. Я думаю, что буду писать короткими советами в ближайшее время и еще один рассказ по Гранаде. Но ты абсолютно права, именно каменная вязь и орнаменты — это то, что поражает больше всего там во дворце, то, что создает неповторимый дух этого места, Спасибо
      21 янв 2018, 00:16
      Да, писать совсем не просто. Ограничиться только историческими фактами — скучно, а что бы написать сочно и ярко, нужно знать глубжеисторию, читать литературу на эту тему, а это не каждому дано. У меня получилось так, как получилось. Спасибо за оценку.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      20 янв 2018, 07:05
      Какая красота! А нам показали Альгамбру только со смотровой площадки из старого города.
      21 янв 2018, 01:00
      Наверное, у вас в программе было мало времени на это отведено. Жаль, конечно. Это такое место необыкновенное.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      24 янв 2018, 00:06
      "Кружевная" архитектур, внутренние дворики, выложенные мрамором, пальмы, апельсиновые деревья и другая зелень вокруг! Замечательное место! Пусть и в пасмурную погоду, но все равно все выглядит очень празднично из-за светлых тонов построек. Спасибо за интересную экскурсию!
      24 янв 2018, 01:29
      Молодец, Наташа! Ты настоящая оптимистка!