Вероломная верометрия Хенералифе. Альгамбра (Сады Хенералифе) / Alhambra (Jardines El Generalife)
Гранада

Вероломная верометрия Хенералифе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 февраля||
    |21 (5)| 12| 8615
    General i Fe — нечто “Общее” и “Вера”, так можно перевести название этих садов Альгамбры. Конечно это всего лишь игра слов, но на мифические сады Семирамиды, сады Хенералифе не очень-то тянут.

Автор: Donnico

И если в первый раз, пока я еще не встретил в своей жизни других садов — английских, французских, итальянских, я находился в некотором восхищении, под которым я обычно понимаю высокую степень приятного удивления, то уже во второй раз, я увидел эти сады такими какие они и есть, то есть весьма посредственными и обычными.

Автор: Donnico2

Я серьезно, ничего особенного в садах Хенералифе нет и, очень возможно, в тот первый приезд туда я и в самом деле пытался нафантазировать из них нечто подобное сказочным висячим на парящих в небе террасах садам Семирамиды.

Автор: Donnico2

Нет, джиннов здесь нет и Алладина похоже тоже. Разве что только в те времена, когда здесь плескалось море…

Автор: Donnico

Впрочем, надо сделать некоторую скидку. В первый раз, мы были аккурат посреди августовского пекла и мне могло в равной степени напечь голову и тем самым испечь в ней некоторое количество фантазий, так и сады с их живительной струящейся и шуршащей влагой могли навеять что-то лирической посреди жары эпицентра взорвавшейся от летнего солнца Гранады…

Автор: Donnico

Так откуда такое странное, но притягательное название — Хе-не-ра-ли-фе.

Автор: Donnico

Такие симметричные состоящие из парных слогов с чередующимися гласными и согласными слова хочется медленно кричать как в конце мюзикла про Буратино. Что бы это ни было, название очень удачное.

Автор: Donnico

И это главное в этих садах на мой взгляд — геометрия и симметрия. И именно это пожалуй то Общее, что их объединяет. Планирование Хенералифе исключительно геометрическое. Здесь нет природного хаоса, который так любят обыгрывать английские сады.

Автор: Donnico

Даже кусты и деревья, которым казалось бы трудно указать куда и как расти, здесь находятся под строгим контролем хранителей веры в парковую геометрию — садовников. Именно они здесь играют роль генералов, командующих парадом растений, фонтанов и дорожек.

Автор: Donnico

Ничего удивительного, как оказалось, так и задумывалось.

Автор: Donnico

Название садов Jannat al-‘Arīf, с арабского переводится как Сад Архитектора.

Автор: Donnico

Осталось понять только какого архитектора, возможно они имели ввиду Аллаха?

Автор: Donnico

Кроме геометрических садов в Хенералифе можно увидеть разные павильоны с колоннадами, а также красивые патио вроде Патио-де-ла-Асекиа, которое на самом деле очень похоже на другие патио Дворцов Насридов в Альгамбре (Абра Аль Амбра).

Автор: Donnico

Попытка объяснить что-то в таких вещах заведомо обречена на провал, но надо признать что стройная геометрия Хенералифе прошла испытание веками и по-прежнему как и раньше радует глаз только уже не постоянным своим обитателям, коими здесь были жены и слуги халифа, а туристам всех сортов и мастей.

Автор: Donnico

И засим уже невероломно поверим в счастливое будущее для самого старого и прекрасного из известных маврских садов.

Ссылка на рассказ: Гранада, Гранада, Гранада моя

Camino Viejo del Cementerio, Granada

Дешёвый перелёт по направлению Гранада
      13 фев, 23:36
      У нас был такой колотун, что в сады мы даже не пошли :)))
      13 фев, 23:39
      То есть мой прогноз насчет погоды оправдался ровно наоборот?
      14 фев, 00:31
      Donnicoнаписал 13 февраля в 23:39

То есть мой прогноз насчет погоды оправдался ровно наоборот?

Ты знаешь, было всё! :))) От + 17 с солнцем днем до 0 с мокрым снегом в ночи. Так что ты мог прогнозировать абсолютно любую погоду :))
      14 фев, 00:49
      Январь обычно более стабилен, особенно в первой половине. Февраль по факту самый капризный месяц, так как море уже потеряло все тепло, а весна еще не набрала силу
      14 фев, 00:54
      Donnicoнаписал 14 февраля в 00:49

Ну мы же фактически на самый конец января попали. Видимо в этом году чуть раньше все потерялось :)))

Коль, а в Севильи реально потеплее выходит. Насколько я следил по прогнозу.
      14 фев, 01:14
      Да, там солнца больше а моря меньше. Но при этом не так далеко от моря чтобы климат уже был континентальным. И не в горах
      14 фев, 01:37
      Donnicoнаписал 14 февраля в 01:14

Понял. В следующем январе думаю туда рвануть
      14 фев, 23:26
      ArkadiyGabнаписал 14 февраля в 10:37

Понял. В следующем январе думаю туда рвануть

Экий вы неугомонный, Аркадий:)
      14 фев, 23:28
      ilonarigaнаписала 14 февраля в 23:26

Экий вы неугомонный, Аркадий:)

В январе во Францию ну ни как :)))
      14 фев, 23:32
      ArkadiyGabнаписал 15 февраля в 08:28

В январе во Францию ну ни как :)))

Ну мы-то, читатели, от ваших передвижений только выигрываем:)
      Кто б нам так интересно про Мальдивы рассказал?
      А там, смотришь, и Андалусия подоспеет:)
      15 фев, 00:42
      ilonarigaнаписала 14 февраля в 23:32

Ну мы-то, читатели, от ваших передвижений только выигрываем:)
      Кто б нам так интересно про Мальдивы рассказал?
      А там, смотришь, и Андалусия подоспеет:)

Сначала 3 поездки во Францию :))) Уже скоро!
      15 фев, 01:14
      вот это солидно! Значит весна пришла! В Испании уже цветут мимозы и миндальные деревья!
      15 фев, 03:14
      Donnicoнаписал 15 февраля в 01:14

В Ницце в этом году мимоза расцвела в декабре!!!! Но разве ж это весна? В Провансе после этого снег выпал и Мистраль порезвился на полную катушку. Так что придется ждать середины марта. Зато потом 2 месяца настоящей рая!
      14 фев, 23:28
      Красиво, Коля. Конечно же очень красиво!

(Про Буратино — смешно:)
      15 фев, 01:13
      Ну да, почему-то вспомнил про этого любителя совать свой длинный нос во все потайные ходы
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      14 фев, 23:38
      Коля, не забывай, что летом сады выглядят гораздо наряднее! Да и в летный зной они — манящее спасение усталого путника!
      15 фев, 01:12
      Думаю, что интереснее всего весной, где-то в марте. Летом в августе там все умирает от жары... включая туристов )
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      15 фев, 12:10
      Замечательные сады! А какие они красивые в мае! Спасибо Николай за прекрасные воспоминания об этих удивительных садах, я посещал их в мае 2014 года.
      15 фев, 14:40
      Май судя по всему самый лучший период — я был пока только в августе и в январе
    • ksushasha
      ksushasha
      С нами с 17 авг 2011
      19 фев, 00:11
      Мне понравилось название, Коля. Геометрия — вот главный принцип восточной красоты. Строгость линий, четкость орнаментов. Во второй приезд ты не был очарован? Возможно, нужен третий раз? ;-))
      19 фев, 02:46
      Оксана, по Хенералифе вряд ли, сомневаюсь во всяком случае. Вероятность чуда никогда исключать нельзя. А вот кое-какие объекты в центре вроде кафедерального собора да и в окрестностях на склонах год я бы изучил (в третий раз)

Ещё советы