Гранада

Гранада

LAT
  • 37.17649N, 3.59793W
  • Я здесь был
    Было: 165
    Хочу посетить
    2190

    232 материалa по 83 объектам,  2 910 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 274
    rodov 133
     
    1
    vasilisa101
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011

    Амстердам-Агадир, дневник, день 23

     
    9 декабря 2011 года|| 2| 6831

    Эта заметка является частью дневника «Амстердам - Агадир, ноябрь-декабрь 2010»

    23 ноября день 23
    Гранада

    Сегодня пасмурно, дождь временами. На кухне никого нет, тихо. Позавтракали вдвоем. Тут можно есть когда и что хочешь. Выбор, правда, не очень большой: мюсли, тосты, масло и джем есть в холодильнике, чай-кофе и молоко. Остальное постояльцы покупают сами.

    1

    Автор: vasilisa101

    Пошла погулять по городу, но чувствую усталость. Знобит и голова болит. Где-то в Португалии мы, похоже, подцепили простудную заразу. Сначала болел Дима, только начал выздоравливать и вот уже плющит меня. Прошлась без энтузиазма до Кафедрального собора, зашла внутрь Капеллы. Билет туда стоит 3.5 евро. Корона христианской королевы в витрине выглядит сильно потрепанной и вообще очень грубо сделанной, XV в. Мантии королей тоже побиты жизнью. Музейная экспозиция весьма убористая.

    0

    Автор: vasilisa101

    На улице, сразу у выхода из Капеллы, вижу небольшую толпу людей с камерами вокруг одного, дающего интервью. Подошла поближе и тоже пофотала с умным видом, остальные репортеры косились пару раз :)

    0

    Автор: vasilisa101

    После небольшой прогулки по городу совсем замерзла и сдалась – пошла домой. Пока пила кофе на кухне, грустно обозревая в окно виды города в дымке дождя, мимо ходила уборщица, деловито надраивала кухню, что-то бормоча под нос. Хм, что-то во всех ее движениях было знакомое. Уже из номера услышала, как она поет «Зачем вы девушки…» и разговаривает по телефону. Не стала с ней заговаривать, поскольку она, кажется, слышала, как мы с Димой общаемся на русском и никак не отреагировала. Значит, не хочет знакомиться.

    2

    Автор: vasilisa101

    Через некоторое время дождь наконец стих. Воспользовались этим, чтобы сходить на мирадор – смотровую площадку. На 32-м автобусе за 1.2 евро быстро доехали наверх по красивым узким улочкам. На мирадоре можно полюбоваться Альгамброй и видом города забесплатно – на лавочке, а можно и в кафе на небольшой терраске. Очень хотелось в кафе, но Дима не впечатлился. Два парня у скамеек деловито играют на гитаре, потом на нее же собирают деньги, проходя вдоль людей. Погода облачная, красивого света нет, но все равно тут хорошо.

    1

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    Спустились пешком с мирадора, под горку. Видим, как два молодых человека неспешно идут по улице, один другому рассказывает экскурсию. Это бесплатный пешеходный тур, гид зовет нас присоединиться, но нам лень долго слушать об истории почти каждого дома. Кстати, тут много пустых, но очень красивых старых домов. На них плакаты «Продается» или «Сдается». С одной стороны, очень хочется пожить вот в таком чудесном доме с террасой и видом на ручей, под самой крепостной стеной Альгамбры. Но что-то подсказывает, что не такой уж то сахар, есть много нюансов.

    0

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    2

    Автор: vasilisa101

    Идем вдоль глубокого, поросшего травой и кустарником рва под крепостной стеной, по дну течет ручей с чистой водой, под мостом через ручей живут кошки, целая семья. Встретили большую и мрачную толпу возрастных туристов с гидом и молодую семью хиппи с ребенком в слинге, одетых в индийском стиле. Китайский ресторан опять закрыт, похоже, не судьба нам тут откушать еще раз. Купила опять салата и ингридиентов на салат, всего на 10.5 евро. Йогурты за 1.55 евро тут продают только по 4 штуки, хотела взять один, но не разрешили.

    0

    Автор: vasilisa101

    Фахад застал меня за приготовлением салата, застыдил, что соус мой дешевый, с консервантами и глютаматами, и что ананасы из банки никто в своем уме не ест. Ой, знал бы он про любовь русских людей к крабовым палочкам и майонезу… Соус за 120 рублей мензурка ему дешевый. «Моя семья» соусов он не пробовал! Совсем в своих лондонах и эмиратах разбаловались :) И я б не сказала, что жирный плов сильно полезен… Хотя Фахаду лишь бы подколоть, по всему видно, что характер такой. К нему приехал друг, собирается тут пожить с полгодика. Он из Алжира, но живет во Франции. Болтают на арабском между собой. Каждый раз, глядя на таких людей, чувствую себя лингвистическим дурачком: они свободно говорят на арабском, английском, французском и испанском. А я – практически только на русском.

    0

    Автор: vasilisa101

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гранада
    сообщить модератору
      Наверх