Гранада: старый город и несбывшиеся мечты Гранада, Испания

Гранада

Гранада

rodov 133

С нами с 22 июл 2011

Гранада: старый город и несбывшиеся мечты

Утро. Гранада. Мы на подступах к старому городу.

Автор: tarta

Окружили экскурсовода, слушаем вполуха историю города и предвкушаем увидеть знаменитые местные «жемчужины» — Альгамбру и Хенералифе, виднеющиеся вдали. Разумеется, все внимание устремлено на макушки крепостных строений.

Автор: tarta

Исторический центр Гранады – это старинный арабский квартал Albaicín. Он существует уже более 7 столетий, но, несмотря на века нас разделяющие, район не очень изменился. Все те же беленые домики, разделенные брусчатыми улочками с бесконечными лестницами и старыми тавернами.
    Обращают на себя внимание детали, присущие мавританской архитектуре – оригинальные крыши, крошечные балкончики и форма окон, мозаично украшенные арки, кружевная ковка решеток, обилие созвучной с небом горшечной синевы и цветов, добавляющих красок к белизне стен.

Автор: tarta

Цветы «выглядывают» из-за высоких оград и апельсиновым деревьям тесно в старых двориках.

Автор: tarta

Лениво и безучастно посматривают на прохожих, гуляют сами по себе или дремлют в теньке местные кошки.

Еще в эпоху античности задолго до прихода мавров здесь на склонах Сакромонте начали селиться люди. Сегодня еще можно увидеть сохранившиеся участки крепостной стены, прежде окружающие квартал, в них каменная кладка усилена бетоном и битым кирпичом.

Минутная остановка у церкви Сан Сальвадор, построенной на месте главной мечети.

Автор: tarta

Это старейшая церковь Гранады и одна из первых христианских церквей. Одной из 2-х в городе она была наделена правом убежища. Бывшим христианам, принявшим ислам и побывавших под судом Инквизиции, но желающим вновь обратиться в христианство после Реконкисты, в церкви даже предоставляли освященную одежду.

Автор: tarta

Обитель сильно пострадала в 1936 году во время гражданской войны, в XX веке Церковь Спасителя (дель Сальвадор), как ее еще называют, восстановлена.

Автор: tarta

Пришли на смотровую площадку, рассредоточились, сделали несколько снимков. И надеемся на продолжение, ведь в программе тура посещение Альгамбры и Хенеалифе четко обозначено. А гид нам:
    — Что стоим? Чего ждем? Вот она древняя крепость мавританских правителей Гранадского эмирата. Альгамбра, которая, между прочим, целых 250 лет была резиденцией правителей династии Насридов (1230-1492),

Автор: tarta2

и по соседству белый дворец Хенералифе. Смотрите.

Автор: tarta

Мы в диком недоумении, чуть ли не в унисон отвечаем:
    — Ждем когда пойдем туда. Хотелось бы поближе познакомиться с шедеврами мавританского искусства.

Девушка удивилась больше нашего и выдала то, чего не ожидал, наверное, никто в группе:
    — Что вы? Что вы? У нас большая программа, и посещение дворцового комплекса и уж тем более садов не запланировано. Они же перед вами, смотрите, наслаждайтесь.

Каково? Завернула еще что-то про вечный дефицит времени, про какие-то «терки» с туроператором, что билеты надо приобретать заранее и тому подобное. Ничего себе «сюрприз на блюдечке»? Посмотрели, называется, через ущелье. Как тут было не разочароваться?

Окутанный утренней дымкой город, разросшийся у подножия холма, на котором гордо и величественно стоит утопающий в зелени на фоне горных очертаний и окруженный ландшафтными садами дворцовый комплекс.

Автор: tarta

Не знаю кому как, для меня же Гранада была привлекательна в первую очередь архитектурно-парковым ансамблем Альгамбры и садами Хенералифе — бывшей загородной резиденцией эмиров на соседнем холме Сьерра дель Соль. Их разделяет овраг, но когда-то комплексы соединялись перекинутым через него крытым мостом. Интересно было бы увидеть место на лоне природы, служившее приютом для султанов, где они отдыхали от дворцовой суеты, оставаясь при этом в курсе всех важных дел.

Автор: tarta

Обзорная или смотровая площадка, с которой нам пришлось довольствоваться панорамными видами на сказочное обиталище эмиров и вершины Сьерры-Невады, называется Мирадор-де-Сан-Николас. Находится она опираемая на стену её ограничивающую на территории района Альбайсин. Кроме толп туристов здесь полно торговцев сувенирами и уличных музыкантов, не считая местных романтиков. Обзор-то хорош, да вот сделать качественные фото в нужном ракурсе совсем не просто.

Рядом с площадкой находится церковь Iglesia de San Migel Bajo.

Автор: tarta

Церковь Богоматери Аврора и Сан-Мигель-Бахо, как ее еще величают, XVI века и расположена на одноименной площади. Строилась она в 2 этапа и захватила расцвет эпохи Ренессанса.

Автор: tarta

И конечно рынок, привлекающий пестроцветием всякой всячины, на что в раз переключаются все туристы, забыв на время об экскурсии. Это точное воссоздание рынка Алькаисерия, где изначально концентрировалась коммерция мусульманской Гранады. Репутация рынка была на высоте благодаря качественному шелку, прежде всего, который здесь шел нарасхват.
    Раньше такие оживленные базары размещались в центре города, вокруг них были гостиницы и постоялые дворы, где могли остановиться коммерсанты. Во избежание грабежей двери на ночь в них запирались.
    Из-за пожара, случившегося в одном из магазинов, где делали фигурные свечи, весь рынок с кучей лавок, магазинов и мастерских выгорел дотла.

Нынешний базар напоминает традиционный арабский рынок из лабиринта узких улиц, существовавший здесь до 1843 года. Здесь кроме специй и шелков и сегодня полно сувенирных лавочек с изобилием вещей нужных и не очень, но цепляющих взгляд и как минимум нуждающихся в созерцании.

Автор: tarta

А у полуразрушенных стен приютились заведения, предлагающие прохожим блюда местной кухни.

Автор: tarta

Сегодня Альбайсин – жилой квартал современной Гранады, где мавританская архитектура воплощена с особой выразительностью и в гармонии с андалусскими традициями эпохи Средневековья.

Ансамбли Альгамбры и Хенералифе, доминирующие над пейзажами Нижнего города, и квартал Альбайсин со всеми сконцентрированными в нем достопримечательностями признаны Достоянием Человечества и внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО как «бесценный пример королевских арабских резиденций средневекового периода».

Цыганский квартал Сакрамонте с жилыми пещерами, но приспособленными под современные реалии, где до сих пор живут люди, тоже прошли мимо. А именно там, как уверяют, зародилось жгучее и самое страстное во всей Испании фламенко.

Но стоит ли отчаиваться, когда впереди интересностей обещают в избытке? Ни за что и никогда. Мы же в Гранаде, и в каждом новом месте обязательно есть место сюрпризам (хочется надеяться, приятным) и личным открытиям. Так что вперед и с песней!

Дешёвый ✈️ по направлению Гранада
      25 апр 2018, 08:05
      Лена, хорошо, что уныние не захватило Вас после такого обмана! И мы с Вами — вперед и с песней! :)
      25 апр 2018, 08:24
      Лена, если из-за всех изменений в программах расстраиваться, то с турами пришлось бы завязывать. Но я ничто без новых впечатлений, так что вперед, вперед и только вперед.
      25 апр 2018, 10:04
      Согласна! :))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 апр 2018, 11:54
      Я с такой халтурой тоже сталкивалась, но то в конце 90х было. Думала, что теперь стало лучше. Но понять можно. Клиента завлечь путевкой по-дешевле. Лена, переходите к самостоятельным поездкам!
      26 апр 2018, 06:13
      Одной ездить вообще не вариант, так что из двух зол приходится выбирать лучшее.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 апр 2018, 12:02
      Только недавно оттуда вернулся, а посмотрел картинки, почитал и такое впечатление, что и не уезжал вовсе :)))
      26 апр 2018, 06:14
      Ну так одними тропами, получается, ходим.
      25 апр 2018, 16:13
      Вот это поворот! Неожиданно:)
      Ну ничего, зато города хорошо посмотрели. Мы вот его и не видели совсем, занятые Альгамброй.
      26 апр 2018, 06:15
      Тогда пишу продолжение по Гранаде.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      25 апр 2018, 19:48
      Позитивный настрой — это замечательно, Вы молодец! Так, конечно, и надо, поскольку изменить уже ничего нельзя... Меня, честно говоря, ваш случай сильно разозлил! Это откровенный обман, и с туроператора следует потребовать серьезную компенсацию! Хотя и компенсация не возместит разочарование!..
      Мы ездим только самостоятельно, какие-то экскурсии берем только изредка на месте, в тех случаях, когда они могут добавить к личным впечатлениям. В групповой поездке слишком многое должно совпасть, чтобы она удалась...
      26 апр 2018, 06:22
      Во всем и полностью с Вами согласна. И кое-какой компенсации добилась, но это капля в море. Да и не стоит ворошить, потеря клиентов им обеспечена.
      В поездках с мужем все по другому, но в основном приходится ездить одной, так что без группы никуда.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      25 апр 2018, 22:05
      Лена, а у нас в туре было всё наоборот. Спасибо Вам большое, что показали этот город! На осмотр Гранады у нас было выделено всего пару часов. Альгамбра и сады конечно производят незабываемое впечатление. А после экскурсии практически вся группа проголадалась и расположилась в небольшом уютном кафе на центральной площади. Город мы практически не видели. Немного прогулялись по центру и посетили рынок. Лена, будет повод вернуться. Самое лучшее время — май! Всё в цвету и не жарко.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      26 апр 2018, 00:39
      "На осмотр Гранады было выделено всего пару часов"...
      — Вот поэтому мы предпочитаем ездить сами!
      26 апр 2018, 06:23
      Ничего, прорвемся:)))))
      26 апр 2018, 06:28
      Дима, да и мы были там не более 3 часов. И тоже старый город, центр и то, что видели по пути, пока шли к стоянке автобуса. Все как всегда.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 апр 2018, 10:53
      Как приятно читать мне про Гранаду! Спасибо:)
      27 апр 2018, 14:47
      Тогда, может быть, рискнете и продолжение прочесть?
      1 мая 2018, 21:33
      Нда... У нас так недавно было с фламинго на одном из карибский островов. Прямо в названии экскурсии написано фламинго. Гид в итоге пропустил несколько остановок где они были прямо рядом, а когда в конце его спросили, просто сказал, что "не повезло" ... )))
      2 мая 2018, 13:12
      Оказывается, не только мне так "везет".
      2 мая 2018, 13:57
      я думаю с каждым время от времени такое случается. Но тут главное мне кажется, радоваться тому что есть — в данном случае Альбасину и прогулке по центру Гранада. А в Альгамбру еще можно вернуться потом
      3 мая 2018, 05:40
      Ну примерно и я так же думаю, все равно ничего не исправить, а впереди еще столько всего интересного.