Гранада

118 заметок,  100 советов по 83 объектам,  2 503 фотографии

Топ авторов Гранады помощь
    avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Каменное безмолвие на фоне белоснежных гор

22 сентября 2010 года 12451

Эта заметка является частью дневника «Испанская фиеста, или месяц странствий»

При всей моей любви к поездам их расписание из Кордобы в Гранаду оказалось не самым удобным, так что добиралась я туда на автобусе, благополучно проспав половину пути. В Кордобе накрапывал дождик, и небо было хмурое, а мне так хотелось поймать еще немного солнечных андалузских дней! Когда на очередном крутом повороте серпантина я открыла глаза, у меня перехватило дыхание - впереди виднелся город, а над ним залитые солнцем белоснежные вершины гор Сььерра-Невада. В эту секунду я влюбилась в Гранаду безоговорочно!

Автор: avstrijka

Выйдя из автобуса, я решила на этот раз не брать карту города и гулять вслепую. Это было несложно, почти всюду указатели давали мне направление в сторону Альгамбры - главной достопримечательности Гранады, бывшей резиденции маврских правителей. Я неспешно гуляла среди улочек Старого города, подставив лицо солнцу. По пути встречались роскошные фасады и крыши церквей и соборов.

Автор: avstrijka

Альгамбру видно издалека - каменное безмолвие на белоснежном фоне гор... Но поднимаясь вверх, я все-таки заблудилась среди узких улочек с невысокими белыми домиками. И главное, что мне совсем не встречались люди. И тут на одной из улочек неожиданно встречаю мужчину в футболке с надписью РОССИЯ и российским гербом и совершенно не русской внешностью. Пока я размышляла, на каком языке обратиться к мужчине, он сам заговорил со мной по-испански, сказав, что идет к Альгамбре. Так мы пошли вместе, выяснив, что он совершенно не говорит по-английски, знает штук пять русских слов, потому что его жена из России.

Гуляя по Альгамбре, мы обсуждали происхождения ее названия, а отовсюду за нами безмолвно наблюдали белоснежные горы Сьерра-Невады.

Автор: avstrijka

Затем спустились вниз и прошлись по центральным улицам.

Автор: avstrijka

Я тщетно пыталась сфотографировать роскошный Кафедральный собор во весь рост! Конечно же, мне это не удалось :))

Автор: avstrijka

Это был мой интенсивный урок испанского :)) Незнакомец, имя которого я забыла так же быстро, как он его произнес, сопровождал меня в течение всего дня, показав не только Альгамбру и Старый город, но и открыв несколько удивительных мест, которые сама я, наверняка, не нашла бы. Например, когда мы сидели на вот этой площади, поедая мороженое, он спросил - "Хочешь увидеть Марокко?" И мы пошли в сторону вон тех домиков, плотно примыкающих друг к другу. Между ними оказался очень узкий проход, а за ним...

Автор: avstrijka

...настоящий марокканский квартал! Как будто мы попали в иное измерение!

Автор: avstrijka

В продолжение марокканской темы мы зашли в кальян-бар к его другу, где выпили ароматный чай и съели вкусные марокканские пирожные.

Затем мой испанский друг захотел отвезти меня на вокзал, и только уже в машине, когда у него в очередной раз зазвонил телефон, сознался мне, что у него сегодня день рождения, поэтому все и звонят. На ломаном испанском я поздравила именинника, пожелав ему счастья и здоровья - все, что смогла по-испански! :)) И мы поехали на вокзал.

В машине я в очередной раз ахнула при виде белоснежных гор и убедилась, что я влюблена в Гранаду окончательно и бесповоротно, и обязательно сюда вернусь!

Дешёвый перелёт по направлению Гранада