Гранада

Гранада

rodov 133

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Осень в тёплых краях. Дела житейские, дела возвышенные

30 июня 2011 года|| 2| 624

Бродя по кварталу, мы несколько раз натыкались на очень интересные постройки, к числу которых, безусловно, принадлежит церковь Сан-Сальвадор; она была построена в числе первых христианских храмов после того как Гранаду освободили от владычества арабов. Поспешность, с которой её возвели, объясняется надеждами католических монархов быстро перевоспитать местное население. Возможно, начинание имело бы успех, но выбор в качестве места строительства бывшего комплекса старинной мечети, отнюдь не был разумным шагом. Тут уж всё напоминало маврам о прежних временах, и даже стиль мудехар, пожалуй, не мог спасти ситуацию. Да и местность оказалась какая-то проклятая, поскольку за последующие столетия храм не раз разрушался и горел. Всё-таки, здание церкви каждый раз заботливо восстанавливали, и теперь оно является одним из старейших памятников Гранады.

Потом снова были узенькие, извилистые улочки, приведшие нас в конце концов практически на то же место, откуда мы начали прогулку по району. Там мы сориентировались куда следует двигаться дальше, ведь к юго-востоку от plaza Nueva находилось сразу несколько интересных объектов. Первым из них в объектив наших фотоаппаратов попал ценный образец испанской религиозной архитектуры, церковь Сан-Матиас. Она была наряду с другими храмами Гранады возведена на месте бывшей мечети - само чужеродное здание строители снесли, а фундамент с толком использовали. Эти работы распорядился начать лично император Карл I в 1526 году, когда его двор пребывал в Гранаде. На строительство ушла почти четверть века, и только в 1550 году здание было закончено. Как и многие постройки Андалусии, церковь Сан-Матиас испытала на себе влияние стиля мудехар, так что традиционная европейская готика в её облике сплетается с мавританскими мотивами. А вот в пышности внутреннего убранства любой смыслящий человек безошибочно определит стиль барокко и будет прав, потому что интерьер, включающий роскошный алтарь, формировался уже в XVIII веке.

Далее нам встретился любопытный продукт синтеза сразу нескольких стилей, церковь Санто-Доминго. Эта конструкция была в своё время частью монастыря, и от него унаследовала свой суровый внешний вид. При этом дальнейшие работы добавили в этот облик некоторый черты барокко, в результате чего получилось занятное смешение. Вот только странно, что характерные для многих зданий Гранады мавританские черты отсутствуют напрочь.

Наоборот, церковь Сантьяго представляет собой едва ли не лучший образец использование стиля мудехар в Гранаде. Построенное в XVI столетии здание впитало в себя все лучшие черты этой уникальной смеси из готических традиций европейского средневековья и мавританских мотивов. Удачное чередование светлых стен и тёмных деталей оформления фасада добавляет церкви очарования. Очень интересно выглядит колокольная башня, которая в отличие от многих аналогичных образцов выполнена покатой и облицована довольно легкомысленной плиткой - резкий констраст с мрачными и устремлёнными в небо шпилями готических соборов.

За осмотром достопримечательностей плавно наступала обеденная пора, и следовало всё-таки где-нибудь приземлиться, чтобы основательно подзакусить. Но сначала требовалось купить сок и воду, чтобы иметь запас как на вечер, так и назавтра, держа в уме перспективу отправление в Малагу. Соответственно, мы выбрались на авеню Recogidas и потихоньку побрели по ней, осматривая магазины. Их в этом районе оказалось великое множество, причём всяких - от одёжный и обувных до тех, что продавали поделки из местных полудрагоценных камней. Вот только продуктовых лавочек не было и в помине. Хотя нет! Один минимаркет мы всё-таки нашли, и как назло он оказался закрытым на обед. На обед! Даже в ближневосточных странах я не видел ничего подобного!

Не принёс нам удачи и торговый центр "Nettuno", куда мы в итоге прибыли: я лично полагал, что в таком заведении, особо обозначенном на карте, непременно должен быть супермаркет. Вот только подобные расчёты не оправдались, поскольку в огромном и гулком здании имелись кафе, присутствовали магазина всякого барахла, спортинвентаря было просто завались, а продуктовый отдел не существовал как класс. Вообще, комплекс произвёл отталкивающее впечатление, в том числе из-за отсутствия покупателей: людей там раз-два, и обчёлся, несмотря на работающий кинотеатр и прочие развлечения типа игровых автоматов. Единственное, что мне понравилось, так это очень большой выбор разной электроники по вполне разумным ценам.

Пришлось двигаться в сторону отеля несолоно хлебавши, что, впрочем, было и к лучшему: мы потом нашли всё что нужно почти рядом с домом, и нам не пришлось тащить покупки далеко...

Дешёвый ✈️ по направлению Гранада