Гранада

Гранада

rodov 133

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Осень в тёплых краях. Разные интересные места

30 июня 2011 года|| 2| 612

Итак, с Альгамброй было покончено буквально за полтора часа, и я, признаться, сам поразился, как быстро мы осмотрели то, что рассчитывали изучать по крайней мере полдня. Что ж, зато у нас освободилась куча времени для знакомства с другими достопримечательностями Гранады, и таковое знакомство на замедлило воспоследовать.

Для начала мы "скатились" по уже знакомой дорожке на исходную позицию, откуда начали восхождение к Альгамбре. Правда, этот поход был несколько другим, потому как мы никуда не спешили и могли осмотреться. Осмотр, в частности, дал нам наводку на магазин "Warabi", что находится в десятом доме по Cuesta de Gomerez. Торговавшая там японка почему-то выставила на свой товар очень низкие цены, отличающиеся от цен конкурентов по крайней мере на 20-30 процентов. Посудите: магнитики у неё стоят 1.50 евро, а не 2 евро и даже не 1.80. Кафельные плитки, которые так удобно покупать пачкой и раздавать всем друзьям, идут по 1.50 евро вместо двух, и так обстоят дела со всем ассортиментом!

А чуть дальше, уже при выходе на площадь Санта-Ана, мы приметили магазинчик "La Ventana", где цены были немного повыше, чем в предыдущем заведении, зато выбор оказался существенно больше. Также нужно отметить очень хорошие путеводители по городу в целом и Альгамбре в частности. За каждую такую книжечку придётся заплатить 15 евро, зато вся история и культура будут раскрыты в полном объёме. На русском языке, к сожалению, литературы нет, или, возможно, я её просто не приметил.

Теперь можно было и спокойно осмотреть церковь Santa-Ana, украшающую эту самую площадь. Храм, посвящённый святой Анне, принялись строить в начале XVI века, снеся старую мечеть, стоявшую тут ранее. Впрочем, некоторое сходство с арабской религиозной архитектурой определённо ощущается, видимо, от преемственности территории. При некотором воображении можно представить колокольню минаретом, а декоративные элементы, окружающий вход, лишь усилят общее впечатление.

От церкви мы могли пойти сразу в сторону старых кварталов, однако предпочли обойти их сбоку, чтобы вернуться через них обратно, а пока что следовать руслу реки и заодно оценить размах гранадской крепости: снизу она казалась совершенно неприступной. Таким вот манером мы проследовали к церкви Сан-Педро, ещё одному символу искоренения ислама. Процесс разрушения мечетей был запущен почти сразу после освобождения Андалусии, и хотя далеко не всё католическим монархам удалось сделать сразу, постепенно они добились своего. Вот и церковь святых Петра с Павлом возникла не на пустом месте; это довольно строгое здание с высокой колокольней смотрится снаружи не так уж впечатляюще за исключением главного портала, зато внутренние помещения храма достойны доброй порции похвал.

Продолжая прогулку, мы через несколько минут оказались на приятной площади, уставленной столиками кафе и накрытой тентом из вьющихся растений. Было бы сейчас обеденное время, я непременно остался бы тут подзакусить, но мы ещё не настолько проголодались, чтобы останавливаться, и предпочли продолжать вкушение духовной пищи.

Дорога привела нас к повороту, откуда начался пологий подъём, заведший нас в итоге на узенькие улочки района Albayzin, где было и занятно, и не очень приятно одновременно: порой попадались крайне симпатичные дворики, увитые растениями, хотя часто пейзаж навевал уныние из-за обшарпанности зданий. Вот чего не было, так это мусора, и данный факт меня удивил - с разбросанными посвюду "бычками" или пакетами картина выглядела бы печально, тогда как в существующем виде можно было считать покосившиеся здания и облупленные стены своего рода местной экзотикой.

Дешёвый ✈️ по направлению Гранада