Гранада

Гранада

rodov 133

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Осень в тёплых краях. Соображения о том и сём

30 июня 2011 года|| 2| 610

Напротив собора, наискось от него, стоит ещё одна достопримечательность, храм святого сердца. Он хоть и уступает соседу масштабами, зато выглядит вполне средневеково, несмотря на то, что был построена сранвительно недавно, в XIX веке. Если не очень присматриваться, что можно подумать, что кирпичи, из которых выполнено здание, были положены давным-давно - больно уж неплохо смотрится храм в комплексе. Особенно хороши две симметричные башни-колокольни, чьи верхушки увенчаны шпилями в готическом стиле. Лично я думаю, что надо было всю постройку облицевать камнем или хоть подделкой под него, и тогда церковь существенно выиграла бы по впечатлению.

Мы было наладились посмотреть и другие интересные здания Гранады, однако несколько перемудрили с погодой: был всё-таки ноябрь, и к тому же на местном климате определённо сказывалась близость снежных гор, чьи вершины нам были хорошо видны при подъезде к городу. Как результат, дул пронизывающий ветер, и нам, вышедшим на прогулку в лёгких курточках, довольно быстро стало не по себе.

Пришлось прогулку быстренько сворачивать, и всё, что мы успели делать, это осмотреть пару кварталов к востоку от площади Изабеллы и Ферндинанда. Там оказалось множество сувенирных магазинчиков и кафе, в одном из которых мы чуть было не поужинали, получив на улице флаейр, дававший скидку. Визит в заведение "Donna", укрывшееся на улице Silleria, однако, не убедил нас в необходимости столоваться именно здесь: скидки и впрямь имелись, но кроме пицц и пасты особого выбора в меню не имелось. Между тем, большая порция пиццы стоила семь евро, макароны обходились клиентам существенно дешевле. Заведение может быть неплохим вариантом, если требуется быстро перекусить и двигаться дальше, особенно когда не гонишься за блюдами испанской кухни.

Зато мы нанесли исключительно удачный визит в кафе "Olimpia", что находится в двадцать первом доме по Гран Виа. Во-первых, там царит атмосфера уюта и комфорта. Во-вторых, чувствуешь себя в старой Испании благодаря антуражу. В-третьих, качество пирожных просто отменно - не всех, заметим, а только кофейных, ибо они мне понравились больше всего. Стоимость пирожных равняется 2.50-3 евро, сначала нужно сделать заказ, а потому же идти оплачивать его в кассу - официант принесёт еду безошибочно тому, кто заказал.

Замечательно подзакусив, мы отправились в отель, где с помощью кондиционера быстренько нагрели воздух до приемлемой температуры и принялись вести подготовку к завтрашнему дню: визит в лобби отеля обогатил нам кучей туристических проспектов. Из них нам, в частности, удалось узнать про существование "Granada Card"; соответствующий буклет заявлял, будто эта штука очень выгодна и позволяет сэкономить примерно 30 процентов от стоимости билетов в важнейшие достопримечательности города. К числу таковых относятся Альгамбра, Собор, монастырь Сан-Иеронимо и другие интересные места. Карточка существует в двух видах, на 3 дня и на 5 дней; первая стоит 25 евро и включает, помимо прочего, 5 билетов на проезд в общественном транспорте, тогда как со второй, стоимостью 30 евро, можно ездить 9 раз, да ещё и прокатиться на специальном экскурсионном автобусе. В целом, покупку такой карточки можно считать оправданной, в том числе и потому, что она позволяет не стоять в очередях.

Кроме того, стоит отметить, что по Гранаде ездит специальный экскурсионный автобус: с его помощью по городу перемещаются наиболее хитрые туристы, не пожалевшие 18 евро, которые стоит билет. За без малого полтора часа пассажиров провозят мимо основных достопримечательностей города, делая дюжину остановок, на которых можно выйти, осмотреть местность и воспользоваться следующим рейсом. Расписание поездок сильно зависит от времени года и варьируется от 20 до 40 минут. Комментарии осуществляются на основных европейских языках, русского варианта, насколько мне удалось понять, нет.

Было в раздобытых нами материалах и ещё множество полезной информации, которую мы, как говорится, намотали на ус. Часть из накопленных данных мы реализовали назавтра, когда взялись плотно знакомиться с Гранадой.

Дешёвый ✈️ по направлению Гранада