Гранада

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Что можно посмотреть в Гранаде за полдня без Альгамбры

3 ноября 2013 года||2 (1)| 13| 391217

Эта заметка является частью дневника «Вояж по Испании и Португалии»

На осмотр города Гранада в плане нашей поездки было всего полдня. Тем кого постигла такая же учесть и он не имеет билетов в Альгамбру посвящается эта заметка. Она поможет узнать Гранаду с другой стороны и понять, что здесь есть много других интересных мест.
    При подготовке к посещению города в голове все время звучала песня.
    ..... Но песню иную
    Он песенку эту
    Твердил наизусть...
    Откуда у хлопца
    Испанская грусть?
    Наша грусть по Испании формировалась , конечно, не мыслями такого молодого парня из далеких революционных годов. Мы всего лишь хотели с чувством ностальгии посетить уже знакомые места, в которых мы были 13 лет назад, а за одно и увидеть новую для себя Испанию. Гранада была намечена,как самая самая интересная точка при посещении Испании. В путеводителе даже присутствует такая фраза. Если у Вас есть возможно посетить только один город в Испании, то это обязательно должна быть Гранада.
    Звучащая в голове песня оказалась со словом Гренада, а не Гранада. Думал, что это два разных города. Оказалось нет. Гренада это устаревшее русское название города Гранада.
    Тот парень до Гренады так и не дошел.
    Пробитое тело
    Наземь сползло,
    Товарищ впервые
    Оставил седло.
    Я видел: над трупом
    Склонилась луна,
    И мёртвые губы
    Шепнули: «Грена...»
    Ну а мы как его друзья осмотрим Гренаду и допоем за него.
    Отряд не заметил
    Не надо, не надо,
    Не надо, друзья...
    Гренада, Гренада,
    Гренада моя!
    Начнем от туристического информационного центра на площади Nueva. Как обычно в туристическом центре можно получить бесплатную карту и много других брошюрок мест, которые можно посетить в городе. Для осмотра города мы пользовались картой. В конце каждой заметки цифры тех мест, которые обозначены на карте.

Карта Гранады

Находится центр у церкви церкви Святой Анны. Для его посещения поднимитесь по ступенькам . Остальные достопримечательности площади осмотрим в отдельной заметке.Достопримечательности Новой площади Карта — 12,14.
    Новая площадь

Новая площадь

Продолжим изучение города, пройдя по улице Carrera del Darro вдоль реки Дарро. Выложенная булыжником узкая улочка дает возможность соприкоснуться с историей старого города.Вдоль реки Дарро Карта — 15, 17,18.
    Carrera del Darro

Carrera del Darro

Вернувшись на Новую площадь пройдем на площадь Изабеллы Католички, продолжая изучать исторический центр Королева Изабелла и Колумб Карта В.
    Площадь Королевы Католичк

Площадь Королевы Католички

Изучая материалы по Гранаде, хотелось окунуться в средневековье год так 1336. И именно в этом городе это удастся сделать. Небольшая прогулка по улице Reyes Católicos до своротка налево в проулок Calle Mariana Pineda. Дом 12 , не что иное как Корраль-дель-Карбон (Corral del Carbon) – единственный постоялый двор, оставшийся от мавров, построенный в 1336 году. Постоялый двор, превращенный в угольный склад Карта — 43.
    Постоялый двор

Постоялый двор

По улице Calle Mariana Pineda пойдем в обратную сторону, пересечем Reyes Católicos и дойдем до Королевской Капеллы (Capilla Real de Granada) , где помимо красоты убранства покоятся останки королевы Изабеллы и ее мужа Фердинанда. Королевская капелла, место захоронения Изабеллы и Фердинанда Карта — 40,41.
    Королевсая капелла

Королевсая капелла

После посещения капеллы не осталось времени на Кафедральный собор. Получилось снять лишь его часть. Карта — 39.
    Кафедральный собор

Кафедральный собор

День подходил к концу. Последнею задачу,которую мы поставили перед собой была подняться на смотровую площадку Сан-Николас. Отсюда принято любоваться закатами и видами на Альгамбру. Прежде чем совершить это восхождение дошли мы до ворот Пуэрта-де-Эльвира. Часть городской стены Карта — 29.
    Ворота Пуэрта-де-Эльвира

Ворота Пуэрта-де-Эльвира

Сразу от ворот крутая лестница поднимает нас куда то очень высоко. Карта, полученная в туристическом офисе очень схематичная и не дает полного представления о восхождении на вершину. Пришлось немного поблуждать. Зато во время этого стирания своих башмаков о булыжные мостовые увидели мы интересные места. Попытаемся их идентифицировать. Подъем на смотровую площадку Сан-Николас Карта — 28, А.

Автор: m-k-e

На этом можно было бы и закончить. Только любуясь видами Альгамбры у меня возникло желание идентифицировать увиденное. Об этом последняя заметка о Гранаде. Альгамбра со смотровой площадки . Идентификация видов Карта 1,2.
    Альгамбра

Альгамбра