Живой вертеп или маленькое чудо перед рождеством Гранада, Испания

Гранада

Гранада

rodov 133

С нами с 20 окт 2009

Живой вертеп или маленькое чудо перед рождеством

27 декабря 2013 года||7 (5)| 16| 288717

В это воскресенье, следуя за вифлеемской звездой, мы отправились в местечко Лос Таблонес к югу от Гранады. Там среди горных отрогов есть небольшая пещера, в которой жители близлежащей деревни решили перенести нас сквозь время и пространство: в Вифлеем 2013 лет тому назад. Для этого они устроили настоящий живой вертеп.

Автор: algranada

Итак, мы отправляемся в путь. После комфортного часа езды по магистрали, последние километры жмемся по узенькой горной дороге до пещеры. Ну вот вроде прибыли, а то что прибыли по назначению, а не заблудились по дороге, ведь такие сомнения нас терзали последние минуты езды, мы поняли сразу: небольшая площадка, которая на протяжении всего года маскируется под пустырь, превратилась в импровизированную парковку.

Рядом уже выстроилась огромная очередь, посмотреть на новорожденного Иисуса. В том, что нам удастся на самом деле увидеть «новорожденного» я сомневалась. Ведь тут пока очередь дойдет – ребенок уже пешком ходить будет. К счастью, ждать так долго не пришлось. В назначенное время все было готово и мы могли вслед за другими посетителями спуститься в ущелье.

Автор: algranada

Толпа, стоящая в очереди, не настраивала на рождественский лад, но надо отметить, что кроме лавочки, где продавали рождественские сладости и хлеб, здесь не было привычных попрошаек, никто не просил денег ни за вход, ни за парковку на пустыре, ни пытался продать лотерейный билет, как это обычно бывает в местах скопления народа. Здесь, среди горных отрогов, разносилась умиротворяющая музыка, а при входе человек, одетый по моде двухтысячелетней давности, сообщал о радостном событии: Рождестве Христовом.

Автор: algranada

В воздухе чувствовалась какая то особенная атмосфера, то ли музыка, разносящаяся над ущельем, настраивала на добродушный лад, то ли все эти люди, а ведь в живом вертепе участвовало около 100 человек, которые на несколько часов решили поменять домашний уют, на работу в ущелье. Да, да, именно работу, здесь каждый занимался своим делом: один готовил обед, другой ковал, третий плел макраме, четвертый ремонтировал стул, женщины вышивали, готовили сыр, разносили воду. На какой то момент мне действительно показалось, что я попала в рождественский вертеп, фигурки которого вдруг чудесным образом ожили, пусть не на долго, только на время моего визита, но все равно свершилось маленькое рождественское чудо.

Дешёвый ✈️ по направлению Гранада
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      27 дек 2013, 22:28
      До чего же они изобретательны и креативны. С наступающим, Вас!
    • algranada
      28 дек 2013, 00:20
      galsoraнаписал 27 декабря в 19:28

До чего же они изобретательны и креативны. С наступающим, Вас!

Да, ребята молодцы! Отличная инициатива, а главное новая. Живой вертеп существует здесь всего четвертый год.

Вас тоже с наступающими праздниками!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      28 дек 2013, 22:23
      В первый раз такое увидела и услышала, чудесное начинание! И фотографии у Вас так душевно это передали.
      7 янв 2014, 19:45
      посмотрел с удовольствием! интересный антураж
    • algranada
      8 янв 2014, 00:48
      Donnicoнаписал 7 января в 16:45

посмотрел с удовольствием! интересный антураж

Кстати, Николай, это благодаря Вам я заинтересовалась темой живых вертепов. И вот абсолютно случайно наткнулась на живой вертеп поблизости. Так что турбина вдохновляет!
      8 янв 2014, 01:12
      algranadaнаписала 7 января в 21:48

Ищущий да найдет! ... Спасибо! Думаю их в Испании довольно много, даже в каталонии по-моему 6-8. Но мы поступили консервативно — в этом году сходили с удовольствием на тот же самый в кастель Д Аро
      8 янв 2014, 01:15
      Интересно что этот вертеп дневной, а тот ночной, этот за городом, а тот в городе. Большой простор для творчества, не очень только понимаю почему это так не развито в других странах. Идея то отличная.