• Фотографии медведей из разных парков США в Черном Каньоне мы медведей не встретили.
Ворота в Скалистые горы Гранд-Джанкшн, CША

chedty 23 сентября 2013 г. в 18:09

Гранд-Джанкшн

Гранд-Джанкшн

2 материалa,  33 фотографии

Были в Гранд-Джанкшне?

Ворота в Скалистые горы

23 сентября 2013 года||16 (9)| 19| 231922

Эта заметка является частью дневника «Такое больше не делают, производство прекращено»

Мы чуть было не расстроились, когда поняли что наше путешествие по Юте закончилось Красота, но вовремя вспомнили как мы любим Колорадо. Правда у нашей любви к Колорадо была одна особенность. Любовь носила сезонный характер, т.е. зимой мы этот штат любили, а в любое другое время года относились к нему вполне равнодушно. Колорадо горнолыжная Мекка Штатов, за то и любили. Как ни удивительно, но в этом прекрасном горном штате летом мы в первый раз. Нам очень хотелось посмотреть как все эти фантастические пики выглядят без снега и не хотелось возвращаться домой в Техас, любовь к которому у нас тоже испытывает серьезные сезонные колебания. Сразу скажу, что мы не разу не разочаровались в том что решили провести неделю в Скалистых горах.

Автор: chedty

Первая ночевка в Гранд Джанкшен. Город сам по себе ничем не примечателен, но от него резко в горы уходит пятидесятая дорога которая ведет к Национальному Парку Черный Каньон. Остановились где то через час езды по пятидесятой, потому что все остановились, а все останавливались, потому что на дороге стоял мужик и размахивал руками предлагая заехать на парковку школьного стадиона.

Автор: chedty

Там на футбольном поле местные граждане устроили концерт и бесплатно раздавали печеную кукурузу по случаю хорошего урожая. Мы граждан порадовали съев страшное количество их кукурузы. Все таки свежая еда прямо с поля или из сада это совсем не то что из магазина. Да и не еда это вовсе – это удовольствие в чистом виде.

Автор: chedty

Еще час езды и мы у Черного Каньона. Ощущение удивительное. Глубина где то километр, т.е. это не самый глубокий каньон, тот же Гранд Кэнион глубже, но при этом кажется что Черный Каньон абсолютно бездонный. Дело в том что он очень узкий, раз в десять уже чем Гранд. Река Колорадо пробила Гранд Кэнион в мягких осадочных породах и его стены постоянно осыпались. Черный Каньон пробит рекой Ганнисон в очень твердых магматических породах и стены почти отвесные.

Автор: chedty

Удивительно, но первая экспедиция сумела перейти через этот каньон только в конце девятнадцатого века, причем по результатам путешествия был написан не утешительный отчет о невозможности строительства железнодорожного перехода.

Автор: chedty

Применение каньону и реке они все таки нашли. Было предложено прорубить десятикилометровый тоннель под основание скального массива и сбросить воду из реки Ганнисон в сухую долину расположенную под каньоном. Кроме этого в тоннеле были размещены турбины для получения электроэнергии. Водопроводный тоннель был пущен в эксплуатациию в 1909 году, вот оказывается почему у них так много кукурузы.

Автор: chedty

Наверно нельзя сказать: «Я поехал на Черный Каньон отдохнуть». Место не простое, эмоционально очень напряженное. Здорово смотрится после Деликатной Арки.

Автор: chedty

Деликатная Арка это начало дороги вверх, а Черный Каньон вниз.

Автор: chedty

При осмотре каньона мы сначала заехали на пару смотровых площадок, а уже потом поехали в Визитор Центр, что бы они нам свое мнение не навязали. На первой же площадке стало понятно о чем здесь речь. Ириша умеет «народным голосом», а здесь с хорошим резонансом народ от края площадки так и шарахнуло, когда она выдала «Черный Ворон».

Автор: chedty

Смотровых площадок штук десять, виды совершенно роскошные и разные. Я не большой специалист в фотографировании, да и с освещением было так себе, думаю что для профессионала это прекрасное место, да и не такое затертое до дыр как большинство американских супер парков.

Автор: chedty

После пересечения границы Юты и Колорадо, резко изменяется фауна. В горах Колорадо доминирующий зверь Черный Медведь. Медведи эти совершенно не обязательно черного цвета, просто называются так. Большинство черных медведей, которых я видел были рыжие.

Автор: chedty

Опасные это звери? Да. Они не такие крупные как Гризли, которые не просто опасные, а очень опасные звери, но достаточно крепкие ребята, чтобы убить человека одним ударом лапы. Черные медведи практически вегетарианцы, при этом, как писали в старые времена на плакатах в Пуще – «Зубр не хищник, но...». Большинство происшествий бывает поздней осенью. Если у медведя возникает ощущение что он не доел перед сном, он становиться чрезвычайно агрессивным.

Автор: chedty

Черные медведи не рассматривают человека как еду, они рассматривают его как источник еды. Обоняние медведей настолько развито, что они чувствуют запах, например дыни, за восемь километров... В парках в любом случае пахнет едой и этот запах привлекает медведей. Егеря отгоняют медведей, ведут просветительскую работу среди туристов, но к сожалению ежегодно в американских парках гибнут и люди и медведи.
    Фотографии медведей из ра

Автор: chedty

В парке много экстремальных развлечений. Народ занимается альпинизмом и скалолазанием, ходит по реке Ганнисон на каяках. На сколько сложны трассы скалолазания сказать не могу, не разбираюсь.

Автор: chedty

Байдарочником я был не плохим, в это каньон я пожалуй бы не полез, хотя имею памирский опыт. Везде написано, что парк услуг инструкторов не предлагает, рискуйте «на свои».

Автор: chedty

Все время пока мы осматривали Каньон сверху, казалось, что внизу «страшный ужас», но очень хотелось спуститься и посмотреть картину с изнаночной стороны. Когда это наконец нам удалось, мы попали в теплую безветренную долину по которой текла река с красивой чуть зеленоватой водой. Совершенный диссонанс с тем как это выглядит из далека. Хоть новую песню пой, но так нельзя.

Дешёвый ✈️ по направлению Гранд-Джанкшн
      23 сен 2013, 18:51
      Да, богата американская земля природными красотами. Есть на что посмотреть.
      23 сен 2013, 19:12
      Спасибо за рассказ и пейзажи. За медведей — отдельное спасибо!
      Держите слово, молодец! :-))))
      23 сен 2013, 19:25
      Первая фотография — скала, как пирог "день и ночь" кремом прослоеный!)
      Эх, кукрузки с поля бы щас!)))
      23 сен 2013, 19:45
      Колорадо тоже впечатляет! Хорошо, что летом заехали — совсем другое впечатление!
      23 сен 2013, 19:47
      1499Sergeyнаписал 23 сентября в 18:51

Да, богата американская земля природными красотами. Есть на что посмотреть.

Пожалуй, таких пейзажей как в Штатах я ни где не видел.
      23 сен 2013, 19:48
      ksushashaнаписала 23 сентября в 19:12

Спасибо за рассказ и пейзажи. За медведей — отдельное спасибо!
      Держите слово, молодец! :-))))

Пожалуйста! У на еще есть:)
      23 сен 2013, 19:51
      Leolikнаписала 23 сентября в 19:25

Первая фотография — скала, как пирог "день и ночь" кремом прослоеный!)
      Эх, кукрузки с поля бы щас!)))

Когда то горячий кварц прорывался по трещинам. В таких структурах часто бывают золотые жилы.
      Лен, кукуруза просто обалдено вкусная была. Мы ее обычно варим, а американцы пекут на гриле вкуснее получается с дымком...
      23 сен 2013, 19:54
      Norisfoxнаписала 23 сентября в 19:45

Лен, мы зимой там были раз двадцать-тридцать летом просто не узнали. Дальше расскажу. К стати, мысль, можно попробовать подобрать фотографии с тех же точек зимой и летом...
      24 сен 2013, 10:37
      Америка своей природой просто не перестаёт удивлять и впечатлять, спасибо что показываешь! Михаил, сколько дней у вас ушло на эту поездку по природным паркам?
      24 сен 2013, 16:52
      keng13 24 сентября в 10:37

Неделю мы были в Юте и неделю в Колорадо, но в Колорадо пять дней прожили на одном месте. Я планировал поездку так что бы парки были приблизительно каждые двести километров. Старались не ехать больше двух часов в день.
      24 сен 2013, 20:00
      chedtyнаписал 24 сентября в 16:52

Спасибо, я так на будущее прикидываю, зреет, зреет мысль, кто знает может и возможность подвернётся :-)
      24 сен 2013, 20:57
      keng13 24 сентября в 20:00

Соберетесь скажи, я помогу маршрут подготовить. Здесь очень важно время когда поедешь.
      24 сен 2013, 21:06
      chedtyнаписал 24 сентября в 20:57

Спасибо, обязательно обращусь!!!
      28 сен 2013, 22:15
      Понравилось все, но вот эта фраза в особенности: "Деликатная Арка это начало дороги вверх, а Черный Каньон вниз". А вообще в последней поездке по штатам я очень хотел попасть в это место — Черный Каньон, но скалистые горы тогда в октябре замели нас снегом и на слабеньком мустанге мы повернули на юг. Судя по фотографиям очень стоящее место, возможно там надо провести больше времени — погулять по дну каньона вместе с медведями ))
      28 сен 2013, 22:15
      сохранил себе в "Полезно" на будущее, спасибо еще раз!
      29 сен 2013, 02:16
      Donnicoнаписал 28 сентября в 22:15

Пожалуйста!
      Обрати внимание что по 50 — 550 дороге можно выйти на Месса Верде, и дальше на Павелл, т.е. круг на Арчес можно выполнить и через Колорадо.
      Илья, ты по моему что то вроде этого варианта искал.