Гранд-Фолс. Когда

Гранд-Фолс

Гранд-Фолс

1 материал,  25 фотографий

Были в Гранд-Фолс?

Гранд-Фолс. Когда "Grand" вовсе не означает "большой"

Эта заметка является частью дневников «Коллекция водопадов мира»«Канада: 6800 км от Торонто до Галифакса и обратно. Август 2014»

Изучив в первый день пребывания в Канаде ее столицу Оттаву, Погожий день в столице Канады, мы тронулись в наш длительный автопробег на восток страны к Атлантическому побережью. Мы минуем (пока) город Монреаль фактически и город Квебек (просто по порядку публикаций, на самом деле в Квебеке мы провели, как оюбят писать туроператоры, 2 ночи -1 день) И отправляемся дальше по бескрайним просторам уже малозаселенной Канады.

На третий день пребывания по Канаде нам выпал один из самых длинных переездов из Квебека в Шарлоттаун — столицу провинции Остров Принца Эдуарда. Это примерно 900 километров пути, и даже оптимистический Гугл отводил нам на это больше 10 часов, и это без пробок и остановок. И, если пробок нам удалось избежать при помощи раннего, около 7 утра выезда из Квебека. То как без остановок столько пилить?

Изучив маршрут на предмет возможной паузы в пути, мы обнаружили в пяти километрах от трассы 2 примерно на середение маршрута небольшой городок уже в провинции Нью-Брунсвик с призывным названием Grand Falls. Класс, "Большие, не сказать "великие" Водопады". Не зря же так называется городок? Наводим справки, и водопад имеется! Что же, с местом плановой остановки в пути споров не возникло.

Автор: Shche

Проехав около шести часов мы прибыли на место. Прямо с парковки авто мы увидали водопад.

Автор: Shche

О его высоте было сложно судить отсюда, но по привычке я поснимал несколько крупных планов водного потока

Автор: Shche

Следующие пара снимков не есть вид с площадки возле паркинга. Я просто высоко поднял руки с камерой, стал на "цыпочки" и сделал несколько кадров навскидку. Пару раз попал в цель:))

Автор: Shche

Лучшие-же виды на водопад открываются с террасы этого вот здания.

Автор: Shche

Я удивился, что это не кафе, но все равно, что бы попасть на террасу нужно пройти инфоцентр и сувенирный магазин. и тогда уже водопад во всей красе

или покрупнее

Автор: Shche

Водопад, хоть и называет "Гранд", но высотой всего 18 метров.

Автор: Shche

Несколько неожиданно. Но история тут простая. Первое письменное упоминание этого водопада оставил странствующий священник из Квебека монсеньор де Сен-Валье в 1686 году. Он написал буквально следующее: "16 мая мы приехали на место, называемое Grand Sault St-Jean-Baptiste. Здесь река безумно падает с высоты 60 футов, образуя огромный водопад, который окутывает густой туман от брызг падающей воды, далеко предупреждая моряков, спускающихся на каноэ."

Возможно, до строительства дамбы все так и было, но высота осталась той же — 60 футов,или 18,22 метра. Просто, это похоже единственный на реке Сент-Джон водопад, который не проходимый для каноэ. Вот его и назвали "Гранд"

А дальше, после каскада, река спокойно уносит свои воды к заливу Фанди, в который впадает в городе ... Сент-Джон

Автор: Shche

На фоне усталости от первых 450 км автопробега,и в ожидании второй такой-же части пути, вдохновение для фото "на фоне..." мог обеспечить водопад, типа Монморенси, не меньше:))

Автор: Shche

— Дорогая, давай сфотографируемся.
    -Дорогой, пошли лучше поедим чего-нибудь:)))

Автор: Shche

И это правильная мысль. Ведь с утра в нас разместилась лишь булочка с чашечкой еспрессо, о которой желудок давно успел позабыть. Ладно, еще несколько снимков для очистки совести и едем в кормушку...

Автор: Shche

Пару слов о самом городке. Первое поселение здесь образовалось через пять лет, после упоминания священников этого водопада, в 1691 году. Но основанием городка считается 1791 год, когда Томас Карлтон , то губернатор штата Нью-Брунсвик, построил здесь форт. Сейчас В Гранд-Фоллс проживает около 5,600 жителей.

Я это указал потому, что здесь случилось знаменательное событие. Я впервые уступил руль своему товарищу, потому именно здесь у меня появились первые фото "на ходу".

Автор: Shche

Тут можно добавить, что это традиционный обычный городок восточной Канады. Мы посетили много городков, но они настолько похожи друг на друга, что, за редким исключением, не удостоились отдельной фотосъемки. Да, все аккуратно, местами симпатично, но так все одинаково...

Автор: Shche

Посмотрев несколько фото этого городка, можно составить представление о десятках подобных местных городков провинций Нью-Брунсвик, Новой Шотландии и Острова Принца Эдуарда...

Дешёвый ✈️ по направлению Гранд-Фолс
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 ноя 2014, 07:53
      Вот я ворона, в названии лишнюю букву усмотрела, все смотрю на красоту и удивляюсь, при чем здесь мужская составляющая?:)))))))))
      24 ноя 2014, 09:15
      Natali_happyнаписала 24 ноября в 06:53

:))
      24 ноя 2014, 11:03
      Natali_happyнаписала 24 ноября в 09:53

Наташа....))) ржу!
      24 ноя 2014, 11:04
      Я бы вот 900 км никогда не вывезла ни психологически, ни физически, даже в качестве пассажира-штурмана, поэтому я такими людьми, способными это перенести просто восторгаюсь!
      24 ноя 2014, 13:09
      Darettaнаписала 24 ноября в 10:04

Спасибо! У нас это не рекорд, приходилось по 1600 в сутки гонять, когда работа на долго не отпускала, а на футбол в Дебрецен из Харькова поехать хотелось. Вот и мчали, 24 часа туда, за 22 управились обратно...
      Но тут другой случай. Просто на этой дистанции ни одного достойного ночевки места нет
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 ноя 2014, 23:57
      Может, гранд не гранд, но мощью не обижен.
      30 ноя 2014, 18:46
      не очень Гранд все-же... это точно
      1 дек 2014, 19:17
      Да уж, по-Грандее видали:))))