Плато Эскаланте смотровая площадка Гранд-Стэакейс-Эскаланте Национальный Монумент, CША

Гранд-Стэакейс-Эскаланте Национальный Монумент

Гранд-Стэакейс-Эскаланте Национальный Монумент

4 материалa по 1 объекту,  81 фотография

Gur 22
    Были в городе Гранд-Стэакейс-Эскаланте Национальный Монумент?

природа
    • CША, по 12 шоссе между городками Escalante и Boulder

Лестница — чудесница: Попробуй заберись

Достопримечательности → природа
    20 ноября 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Страна Красно-Каменных Каньонов»

Возможно самая большая лестница в мире находится в штате Юта в США и занимает трудно себе представить площадь в размере почти 8 тысяч квадратных километров. Эта лестница так и называется — Великая Лестница или Grand Staircase Escalante. Слово escalante в переводе с испанского можно также определить как “ступенчатый” или как “тот, кто идет по ступенькам”.

Автор: Donnico

Невозможно себе представить как она выглядит в реальности. Поэтому будучи привлеченными к названию на карте штата Юта, мы совершили остановку там где казалось мы сможем эту Лестницу увидеть. Это случилось утром третьего дня, после того как мы размялись утром в небольшом каньоне рядом с отелем (Слот-каньоны: Сорвать аплодисменты, но не застрять...), оседлали наши Харлеи и продолжили путь на восток по шоссе номер 12.

Автор: Donnico

Только гораздо позднее я узнал, что по этой самой Лестнице Эскаланте мы ехали уже начиная с первого дня нашей поездки, когда на закате поднялись на ее начало или самую высокую точку в Брайс Каньоне (Брайс Каньон: От Рассвета до Заката). Во второй день мы продолжили ехать по ней, спустившись в один из провалов в Каньоне Зион (ККК: Девственно-божественный Зион), потом вскарабкались обратно и продолжили плавное ступенчатое движение вниз.

Автор: Donnico

Вот здесь на смотровой площадке над плато Эскаланте можно увидеть как дальше спускается вниз лестница и насколько это грандиозное явление. В самом своем конце ниспадающая волнами Лестница достигает Гранд-Каньона и там обрывается на километровой глубине.

Автор: Donnico

Разные части Лестницы имеют разные названия. Например, вот здесь это “50-мильная гора”, которая начинается от городка Escalante, ге мы ночевали, и заканчивается у реки Колорадо в Глен-Каньоне.

Автор: Donnico

На лестнице есть плато, горные хребты, каньоны, арки и множество всего и вся.

Автор: Donnico

Лучшим способом исследовать Эскаланте является поездка на внедорожнике 4х4, так как все дороги внутри этого природного монумента грунтовые. Нам немного удалось это сделать когда мы путешествовали с TurbinaTrip по США и мы тогда пересекли Escalante от Брайса до города Page (вот в этом материале есть видео как мы едем по Эскаланте — Турбина на Route-66 - Брайс и внедорожье). Я знаю, что Илья вскорости планирует что-то подобное.

Автор: Donnico

Лестница хранит тайны. С каждым годом палеонтологи находят здесь все новые и новые виды вымерших динозавров. Когда лестница была еще совсем юной, они бегали по ее зеленым склонам и не думали, что что-то в их жизни так резко поменяется. Сейчас подобным образом по планете Земля бегают люди и они тоже как и динозавры не думают, что что-то может очень резко вдруг взять и измениться…

Автор: Donnico

Последним значимым открытием стал в 2007 году некий Грипозавр Монументензис, который имел 9 метров в длину и 3 метра в высоту, а также мощную челюсть с более чем 800 зубами… возможно это был последний из генномодифицированного класса патрициев потребителей-мутантов.

Автор: Donnico

Своим именем и концепция Великая Лестница “обязана” геологу Кларенс Даттон, которая, не имея нужной для этого техники и конечно никакой аэро и спутниковой фотосъемки, сумела в своей голове визуализировать это грандиозное явление. Кларенс разделила Лестницу на 5 ступенек, начиная от Гранд Каньона и завершая самой высокой точкой в районе Брайса (кстати именно поэтому когда мы были в Брайсе в мае, там лежал еще снег).

Эти 5 ступенек таковы: 1) Розовые скалы, 2) Серые скалы, 3) Белые скалы, 4) Красные скалы и 5) Шоколадные скалы…

Стоя и глядя на Эскаланте отсюда сверху мы однозначно понимали что мы находимся в районе Белой ступеньки. Собственно это и так было понятно на глаз.

Автор: Donnico

12-е шоссе зигзагами вилось вниз по Великой Лестнице подобно скатывающемуся по лестнице вниз ручейку воды, ищя самое легкое место для спуска и стараясь избегать водопадов.

Автор: Donnico

Кроме геологии и видов здесь также можно понаблюдать кондоров, которых буквально проведя на этой небольшой скале 10 минут, я видел несколько. Они легко и непринужденно парили над бесконечной поверхностью ступеньки. Да и что им мы в конечном итоге… Им суслики интересны, да еще и бурундуки.

Автор: Donnico

Кондор все кружил и кружил…

Автор: Donnico

А я все смотрел на него и смотрел…

Автор: Donnico

Хотя меня давно уже кричали снизу, пора было ехать дальше.

Автор: Donnico

На этой смотровой было уже оранжево-жарко.

Автор: Donnico

Не только потому что девушки Лена и Алла оделись синхронно в оранжевое, но еще и потому что на соседние скалы положили забавные лепешки оранжевого цвета.

Автор: Donnico

Кто и зачем это сделал осталось за кадром.

Автор: Donnico

Поэтому когда пришло время делать фото, я первым просек фишку о том, что погода меняется и попил водичку параллельно с тем, как нас фоткали. В промежутке между кадрами я пытался одновременно встряхнуть бутылку и понять, сколько в ней осталось еще живительной влаги.

Автор: Donnico

Взглянув напоследок на смешную машину из Алабамы, собравшую добрую коллекцию номерных знаков, мы двинулись вперед.

Автор: Donnico

Впереди нам предстояло несколько миль серпантинного спуска по небольшому кусочку Великой лестнице, скорее всего это была даже небольшая часть белой ступеньки.

Продолжение следует…

Предыдущая часть: Слот-каньоны: Сорвать аплодисменты, но не застрять...

по 12 шоссе между городками Escalante и Boulder

Дешёвый ✈️ по направлению Гранд-Стэакейс-Эскаланте Национальный Монумент
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 ноя 2017, 03:11
      путь конечно осилит идущий, но я бы ни за что на свете не согласился бы подняться по этой лестнице до самого верха :)
      20 ноя 2017, 11:55
      хотя идея звучит реально привлекательно. Может быть и в самом деле "путь освоит идущий"
      20 ноя 2017, 08:09
      Только 9-метровым динозаврам она и подстать, такая лестница! )
      20 ноя 2017, 11:55
      Они ее и построили!
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      22 ноя 2017, 01:59
      Да, много раз бывал в этих неземных местах, но всегда на обычных машинах. Планирую с друзьями исследовать маршруты для 4х4 в следующем году! Если у кого планы совпадают дайте знать: может получиться и соорганизоваться, или попробую что то посоветовать!
      30 ноя 2018, 13:44
      Ты все сделал как сказал!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      5 дек 2017, 02:35
      Наверное это был пяти-звёздочный динозаврий курорт, со всякими грязевыми ваннами, процедурами и т.п., пока его не накрыла большая волна. На такой большой территории раскопки можно веками проводить и новое накапывать.
      5 дек 2017, 11:41
      Не исключено, что динозавры где-то там выжили, под землей в глубоких каньонах. Просто не выходят на поверность... Искать надо!