Грац

Грац

LAT
  • 47.07071N, 15.43837E
  • Я здесь был
    Было: 82
    Хочу посетить
    549

    50 материалов по 19 объектам,  715 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Sergey-Gorlovka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2011

    Замок Ригерсбург

     
    27 июня 2011 года|| 3| 1450

    Из Граца утречком мы решили заехать в замок Riegersburg 47 ° 0 "0" N , 15 ° 56 "0" E , от города это почти шестьдесят километров. Но сам замок уже отлично просматривался наверное чуть ли не с середины пути. Мы несколько раз делали промежуточную остановку и фотали замок, думая что сейчас дорога немного изменится и он уже не будет смотреться так встопорщено высоко.

    Но километры пролетали а пейзаж и не думал выполаживаться, и замок всё так же торчал , так что фотка от фотки вроде ничем и не отличается. Хотя между ними пару километров, поэтому оставили эту суету и доехали к Ригерсбургу в упор. Точнее к его подножию. Здесь большой круглый паркинг, сувенирный магазин и кафе в котором мы и приобрели билет на фуникулёр. Кабинка фуникулёра стартует прямо из кафе, и стоит это 2 эвро. А вот вход в сам замок уже 8 эвро.
    Замок пару столетий был как форпост религии в этих местах. Здесь как то очень активно плодились ведьмы в средние века, по этому Папа Римский лично просил представителей династии Галлер вмещаться и немного навести порядок с ведьмами.
    Наводили долго, жгли девушек со всех окрестных деревень, как только те сознавались что слегка подколдовывали по ночам, ну и на метле летали понемногу. А как не сознаться то ? Пытки то считались делом само собой разумеющимся.В итоге в *урожайный* 1674 год сожгли 95 ведьм.
    В замке большая экспозиция посвященная именно ведьмам, а так же карты окрестностей с указанием мест проведения шабашей, и со статистикой сколько в какой деревне ведьм было поймано, ну и конечно же сожжено. Получилось что здесь самые урожайные места на ведьм. И неофициально этот замок и городок у его подножия с одноименным названием Ригерсбург, признанны одной из ведьминых столиц Европы.
    Ведьмы всего мира сейчас имеют официальное право несколько раз в год здесь проводить свои шабаши. Виноваты ведьмы или нет, но население городка Ригерсбург не желает увеличиваться,(или уменьшаться) и уже почти пятьсот лет составляет две с половиной тысячи человек.

    Здесь очень недалеко до Словении, и когда я просматривал маршрут и прогонял его через навигатор, то он упорно пытался нас вывести на Словению, так как там прекрасный автобан и до Будапешта мы по нему добрались бы наверное немного быстрей, но в Словении надо покупать *Матрицу* а минимальная там помоему 15эвро. Ну а за пять минут разницы в прибытии платить 15 евро, наверное перебор, поэтому я вогнал промежуточную цель Кёрменд, это уже Венгрия, почти на границе с Австрией. Ну а дольше навигатор уже на бабки вроде нигде не подсадит и проведёт до Украины без переплат.
    Кстати бензин в Австрии заметно дешевле чем в Германии здесь он на автобанах 1,45 эвро за 95й, а если съезжать и заправляться в городе то 1,35 и даже видел 1,30.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Грац
    сообщить модератору
      Наверх