Грайворон

С нами с 14 мая 2009

Коля Синицын, Петя Игнатенко и Митя Балицкий — пионеры-герои

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 июня 2012 года|| 7| 24982

Этот совет является частью дневника «Майское Белогорье»

Памятник этим трем ребятам установлен во дворе школы — бывшей мужской гимназии Грайворона. И я считаю, что увидеть его и почтить их память нужно в любом случае, если вы окажетесь в городе. Во время оккупации Грайворона фашистами ребята были партизанами. Все трое учились отлично, увлекались радиотехникой. Поэтому в первое время они расклеивали листовки, занимались разведкой — выясняли, сколько и где в Грайвороне стоит немецких частей. А затем им стали поручать более серьезные задания, напрямую связанные с их увлечением.
    Такое было и в ноябре 1941года, когда партизанский отряд готовил массированный налет на немецкую военную комендатуру. Ребята получили задание вывести из строя руководящую связь немецкой комендатуры с Писаревской военной комендатурой в районе кирпичного завода. И они точно выполнили это боевое задание — срезали кабельную линию связи длиной свыше километра.
    Но налет был сорван из-за предательства. Колю, Петю и Митю поймали гитлеровцы и через несколько дней они были повешены с табличками на груди "Я — партизан".
    Памятник пионерам-героям небольшой. Это всего лишь бетонная плита с выгравированными на ней их лицами и именами. Но, как я уже говорила, он стоит того, чтобы его увидеть и почтить память мальчишек.

Грайворон, ул. Горького, 1

От автовокзала по ул. Мира пройдите мимо скверика с детской площадкой до перекрестка с ул. Горького. Здания бывшей мужской гимназии стоят на пересечении этих улиц. А памятник пионерам-героям — между этими зданиями.

Дешёвый ✈️ по направлению Грайворон