Грайворон

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Грайворон, Петровская Круча
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Красивое место для отдыха, где якобы был сам царь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 июня 2012 года|| 6| 27101

Этот совет является частью дневника «Майское Белогорье»

Есть такая легенда, что царь Петр Первый бывал в Грайвороне, поднимался на один из местных холмов на берегу реки Ворсклы и обозревал окрестности. И именно поэтому парк отдыха в Грайвороне и был назван "Петровская Круча". На самом деле, сказки все это. И Петра Первого в Грайвороне, похоже, вообще никогда не было. По крайней мере, никаких документов на этот счет не сохранилось.
    Тем не менее, парк есть. Правда, в полузаброшенном состоянии, хотя изначальная задумка там была замечательная. Парк стоит в излучине реки Ворсклы, в очень живописном месте. Еще не так давно это была отличная зона отдыха с детскими горками, мостиками, беседками и даже шатром с фонтаном, где, как мы поняли, проводились дискотеки и разные развлекательные вечера. Но сейчас здесь на всем печать упадка. Беседка разрисована граффити и ею никто не пользуется. Качели тоже стоят за ненадобностью. Когда мы там были (в выходной днем), то не встретили ни одного человека. Лишь в кафе на окраине теплилась жизнь и играла музыка.
    Тем не менее, если вы любите тишину, то Петровская круча вам вполне подойдет. Посидеть на скамейках в полном одиночестве вам здесь удастся, как нельзя лучше.

Грайворон, "Петровская Круча".

Удобнее всего пройти по ул. Ленина до самого конца в северо-западную часть города. То есть до пересечения ул. Ленина с ул. Кузнецова. Дальше спуститесь по ступеням вниз к реке и перейдите по маленькому пешеходному мостику.

Дешёвый ✈️ по направлению Грайворон