Гренобль

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Французская зима. Город под дождём

26 августа 2011 года|| 2| 5761

Прогулявшись по уже знакомым кварталам, я в итоге прибыл к торговым рядам Halles Saint-Claire, чьё строительство было начато в последней четверти XIX века, когда весь район перепланировали и благоустроили. К тому времени место, некогда занимаемое женским монастырём, закрытым во время революции, оставалось у городских властей, можно сказать, бельмом на глазу, и они были рады построить тут что-то новое. Этим новым оказался комплекс в стиле "ретро", возведённый по проекту архитектора Рионделя. Большие окна и декоративные элементы фасада делают постройку довольно привлекательной, и сразу не скажешь, что внутри неё находится банальный рынок.

Рынок этот, между прочим, является популярным местом у горожан: внутри там не особенно походишь, поскольку проходные довольно-таки тесные, а покупателей много. Можно, однако, внутрь и не ходить, поскольку рынок не только занимает всё здание, но и выплёскивается на прилегающую площадь. Правда, мясо или рыбу на улице не продают, зато овощей и фруктов там сколько угодно. Есть отборные апельсины по 1.80 евро за кило, есть спаржа, есть оливки, специи, есть здоровенные тыквы по 1.60 за килограмм, и есть ещё много чего, надо только твёрдо решить, чего хочешь, иначе аппетитный вид свежих продуктов заставит опустошить кошёлек полностью.

Даже если ничего не хочется покупать, можно просто потолкаться в общей суете и почувствовать себя жителем Гренобля...

От place Saint-Claire оказалось рукой подать до туристического офиса Гренобля, который занимает значительную часть современного здания, выстроенного в исторической части города. Посещение турофиса полезно не только тем, что там можно получить бесплатную карту города и информационные материалы по Греноблю, но также и заказать отель, присоединиться к экскурсиям и вообще извлечь из визита большую пользу.

Обратите внимание, что ради карты и буклетов не надо стоять в очереди к стойкам: напротив есть прилавок, где всё это можно раздобыть, тогда как к операторам бюро туристы стоят с более существенными вопросами.

У меня была небольшая карта местности, заранее распечатанная ещё дома, однако полученный мной экземпляр исчерпывающим образом описывал весь город, включая даже его удалённые районы. Кроме того, мне достались информационные буклеты, не только описывавшие местные достопримечательности, но и дававшие разные советы. Из них, я, в частности, узнал об особенностях использования местного транспорта. Его составляют четыре трамвайные линии и почти три десятка автобусных плюс пригородные электрички.

Дешёвый ✈️ по направлению Гренобль