Гренобль

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Французская зима. Удачный выбор

26 августа 2011 года|| 2| 5121

Планируя остановку в Гренобле, я столкнулся с дилеммой: или брать дорогой вариант, или предпочесть что-то подешевле, но с плохими отзывами. К счастью, нашёлся компромиссный объект, у которого цена в полсотни евро за ночёвку сочеталась с положительными словами в его адрес от постояльцев. Называлось это местечко "Residhotel Grenette" и располагалось вполне кошерно, недалеко от вокзала и совсем рядом с историческим центром города.

Особенную привлекательность в моих глазах гостиница имела благодаря наличию в каждом номере небольшой кухоньки с микроволновкой: все поголовно отели Гренобля давали цену без завтрака, желая получить за утреннюю трапезу отдельные деньги - кто 8, а кто и 15 евро. Здесь же имелась возможность культурно подзакусить поутру, а если не повезёт с обедом в предыдущий день, то и вечером я не остался бы голодным.

И, надо сказать, мои расчёты оправдались полностью, потому что не успел я выкатиться из гренбольского вокзала поздним вечером и проделать пару сотен метров по avenue Viallet, как на одной из перпендикулярных улиц увидел рекламу продуктового супермаркета "Marche Plus". Эта встреча разом решила все проблемы, так что у меня наутро имелся вкусный багет, купленный меньше чем за евро, комплект свиных сосисок, обошедшийся ненамного дороже, вкуснейший сыр по 1.80 евро за упаковку, йогурты и кое-какая другая снедь. Даже по этому краткому перечню можно понять, что цены в магазине совсем необременительные, а выбор продуктов весьма велик, так что рекомендую это местечко, расположенное на Cours Jean Jaures совершенно однозначно.

Удача не изменила мне и дальше, потому что отель оказался вполне приличным, и хотя слышимость в номерах была чересчур хорошей, я примирился с этим обстоятельством: в моём распоряжении была не только большая комната, куда и доносились звуки из коридора, но и отдельная спальня, где оказалось достаточно тихо. Соответственно, мне удалось прекрасно выспаться, и в целом, про гостиницу я могу отозваться только с похвалой.

Понятное дело, на осмотр города я выступил в прекрасном настроении, которое не испортила даже небольшая неудача, случившаяся почти сразу же: меня в Гренобле первым делом интересовала возможность проехать с помощью подвесной дороги на бастионы местной крепости и оттуда увидеть Альпы. Надо сказать, что "Regie Telepherique Grenoble" по праву считается одной из интереснейших достопримечательностей, и на многих открытках и во многих буклетах красуются её характерные кабинки-шары, снятые во время очередного подъёма на фоне альпийских пейзажей - даже у меня в номере имелась такая картинка. Так вот, как выяснилось непосредственно на набережной Stephane Jay, рейсы только летом осуществляются с 9 утра, а в "низкий сезон" дорога начинает функционировать двумя часами позже. Пришлось облизнуться и отложить знакомство с панорамами на потом, тем более что местные достопримечательности сами просились их осмотреть: городской парк находился совсем рядом.

Дешёвый ✈️ по направлению Гренобль