Греция

С нами с 12 июл 2011

Что привезти из Греции?

Шоппинг → общие советы
10 августа 2012 года|| 8| 49657

Этот совет является частью дневника «"Мифы бурлят горной рекою" (с)»

Собираясь нанести визит в ту или иную страну, перед всеми рано или поздно встает вопрос о том, что бы этакое привезти оттуда в качестве сувенира себе любимому, друзьям и родственникам. Часть информации мы черпаем из всевозможных форумов и советов "бывалых" еще до поездки, часть — от гидов и местных жителей, уже находясь на отдыхе, часть — в соответствии со своими впечатлениями: что-то увидели, что-то понравилось, что-то захотелось взять домой как напоминание об этом месте. Попытавшись обобщить свои знания о сувенирах Греции, я получила следующий список. Надеюсь, он будет для вас полезным.

Оговорюсь сразу, что магниты на холодильник, ракушки, футболки с жизнерадостными надписями "I love Halkidiki (Thessaloniki, Kassandra и т.д.)", пляжные полотенца, сумки, фартуки и наборы прихваток с картами Халкидиков и идентичные к ним по духу вещи в расчет не брались — такого "добра" полным-полно везде: туристическая индустрия выпускает его с избытком и успешно реализует в любой точке земного шара. Речь пойдет о вещах оригинальных, присущих Греции и только ей, передающих ее неповторимую жизнерадостную атмосферу, позволяющих взять с собой кусочек ее тепла, солнца, самой жизни.

Итак:

— иконы, продающиеся в Греции на каждом углу. Нет-нет, я не призываю покупать столь деликатный товар в сувенирных лавках. Для этого достаточно других мест: иконописные мастерские, магазины при монастырях и храмах. При этом техника выполнения икон (а, значит, и стоимость) самая различная: есть и писаные иконы, и шелкография, и литография, и иконы в окладах из драгоценных металлов, и иконы, выполненные монахами с Афона.

— разнообразные керамические изделия. Мне, например, очень понравилась кружка Пифагора (или, как ее еще называют, кружка жадности). Считается, что Пифагор придумал эту кружку, чтобы рабочие пили ограниченное количество вина — если кто-то наливал сверх положенного, все содержимое выливалось обратно. Более подробно с данной тематикой можно ознакомится в моем совете Закупиться керамическими изделиями.

— ювелирные украшения (в большей степени, как и в любой другой стране, символичные). Так, я слышала, что в Греции продают подвеску, выполненную из серебра в виде граната, олицетворяющего семью и семейные ценности. Увы, мне не посчастливилось увидеть такой сувенир на своем пути.

— греческий кофе. Сама я не любитель данного напитка. Однако наш гид на все лады расхваливала кофе, расфасованный в пакеты зеленого цвета с нанесенным на них изображением попугая. Я взяла его в качестве сувенира родственникам, которые до сих пор не перестают им восхищаться.

— оливковое масло. Самым хорошим считается масло с Крита. Проверяйте, чтобы на упаковке была надпись "Extra Virgin", означающая что масло внутри первого отжима.

— оливки.

— различные крема и мыла, изготовленные с добавлением оливкового масла.

— греческие сладости, известные нам под именем восточных. Греки утверждают, что рецептура десертов была у них украдена турками во времена господства.

— ароматные приправы.

— алкогольные напитки: традиционный коньяк "Метакса", узо — анисовая водка, разнообразные вина.

Дешёвый ✈️ по направлению Греция