Греция

С нами с 1 мар 2009

Аренда автомобиля в Греции

Транспорт → как перемещаться
23 июля 2009 года|| 2| 1397
Чем-то это напоминает то, как мы брали машину в Словении. В принципе, все остальное, как во многих других странах (можно взять машину сразу в аэропорту, можно в гостинице или отдельной фирме (фирмы более крупные, нет таких маленьких частных заведений, как на Мальте или в Тунисе). Все прочие условия тоже такие же, как и в других странах (возраст, стаж от года до трех – в разных местах, скидки, если машина берется более чем на сутки – на сутки – это вообще очень дорого, 2-3 дня получится дешевле). Стоимость зависит от класса авто. В Греции уж совсем старых машин нет, в основном, «средний класс» автомобилей.

Но вот также читайте внимательно условия страхования (покрышки, зеркала и прочая мелочь не входят в страховку. Насчет прокола колеса, как у нас случилось в Тунисе – не знаю). Ко всему прочему часто берется залог, и немалый. То есть это дополнительно к тому, что вы уже заплатили. Залог могут взять наличными, могут заблокировать какую-то сумму на кредитке. В разных салонах по-разному.

Дороги в Греции умеренно нормальные (смотря куда едете). В Афинах частые пробки и с парковкой могут возникнуть проблемы. С указателями все в порядке, полицейские встречаются, вид у них не свирепый.

Еще об Афинах небольшое воспоминание. Не знаю, когда там стало разрешено минимум алкоголя в крови (пиво или 50 грамм водки), но чудом избежали аварийной ситуации: подрезал веселый автомобиль с кучей молодежи, ехали даже не то, чтобы алкогольно, а как-то еще хуже…

Но в целом, аренда авто в Греции – событие рядовое. Если любите путешествовать сами – то вполне реально и надежно. Но всегда нужно иметь с собой свободные деньги (сумма залога может доходить до 500 евро, их вернут, конечно, но когда идете договариваться о машине, всегда берите с собой больше денег).