Греция

Allegra
С нами с 14 янв 2011

Чая нет. Хотите кофе?

14 января 2011 года|| 12| 125941

Я привыкла пить чай и после еды, и за компанию. Поэтому в Греции, зайдя в кафе первый раз, очень удивилась, когда мне сказали, что моего любимого напитка нет в наличии. Подумала еще: «Что это за страна такая, где чай не пьют? Позже мне объяснили: чай в Греции не популярен.

Традиционными напитками здесь считаются:
Алкогольные: ýзо (греческая водка, вкусом и запахом напоминающая наш самогон), метакса (коньяк). Хотя в самой Греции узо и метаксу пьют не часто. Надо добавить, что греки знают меру при распитии алкогольных напитков. Кружка пива или бокал вина за вечер – это норма. Наблюдала такую картину: в кафе пришли несколько молодых людей лет 17-20 и заказали соки, кофе, сладости, мороженое….и никакого пива!!!! Можете представить себе такое в России, в Украине или Казахстане?

Но чаще всего греки обходятся без алкоголя. Особой любовью у народа пользуется кофе, подаваемое во множестве вариантов. Существует даже вариант греческого изобретения – фрапé. Рецепт простой, не требует никаких специальных приспособлений кроме миксера с длинной узкой насадкой: в высокий стакан кладете две ложки нескафе, две ложечки сахара, добавляете 1/3 воды, взбиваете миксером до появлении пены, наливаете молоко по вкусу, можно концентрированное, бросаете кубики льда и доливаете воду, пьете через трубочку). В сильную жару очень приятный и тонизирующий напиток.

К греческой гордости – фрапе – в любом кафетерии вы можете заказать традиционный набор напитков, приготовленных из кофейных зерен: эспрессо, капуччино (холодный каппуччино называется здесь фреддоччино и очень популярен), кафелатте, маккьято и т.д. Качество напитков зависит от мастерства бармена. Часто случается, что каппуччино слишком крепкий или маккьято окажется чем-то иным. Тут уж как повезет. Поэтому обычно люди становятся постоянными клиентами понравившегося им кафе. Горячим кофе пьют в холодное время года, летом же в жару – только со льдом. Если же вы не хотите лед, нужно непременно об этом предупредить при заказе.

Цены на кофе колеблются от 2, 5 до 4 евро. Недешево. И все-таки греки пьют его часто, порой просиживая в кафе часами, за разговорами с друзьями, поглядывая на прохожих, играя в шахматы или нарды. Здесь не принято «вежливо» попросить клиента уйти, если он не повторяет заказ в течение определенного времени: даже если клиент заказал один лишь эспрессо, то имеет право занимать столик столько, сколько пожелает.

Особенностью греческого сервиса является и то, что вам всегда принесут стакан или бутылочку воды бесплатно. В некоторых кафе имеется официант, в обязанности которого входит принести воду клиенту, как только последний займет столик. Греки, приезжая в другие страны, удивляются, почему это воду нужно заказывать отдельно и еще платить за нее.

Возвращаясь к чаю, добавлю, что его все-таки можно найти. И в некоторых кафе тоже. В основном это будет пакетированный чай «Липтон» либо «Гринфилд». Можно заказать зеленый чай. Особо вкусный чай – это «греческий» (чай эленико), завариваемый из трав, растущих в горах. Содержит много полезных веществ. Выпить его можно, чаще всего, в тавернах, расположенных в горах. Для чайных гурманов есть специализированные магазины, где можно приобрести чай на любой вкус. Но стоит это удовольствие недешево (4-5 евро за 100 грамм.

Дешёвый ✈️ по направлению Греция