Греция

1292 материалa по 1 569 объектам,  40 534 фотографии

iralda 1197

katetravel
С нами с 12 июл 2011

Знакомая и незнакомая греческая кухня

23 июля 2012 года|| 10| 200512

Эта заметка является частью дневника «"Мифы бурлят горной рекою" (с)»

Греческая кухня не пленяет свой экзотичностью или изысканностью вкусов и ингредиентов. Однако есть у нее огромные несомненные плюсы: экологическая чистота продуктов, насыщенность витаминами и другими полезными веществами, привычность для нашей пищеварительной системы. "Википедия" говорит о том, что кухня Греции "является типичной средиземноморской кухней и имеет много общего с кухней юга Франции, Италии, Балкан, Анатолии и Ближнего Востока". Может быть, я не являюсь гуру в вопросах кулинарии. Однако, на мой взгляд, это неправильное суждение: судя по морепродуктам — да, но где еще встретишь такое разнообразие овощных блюд и различных закусок?

Автор: katetravel

Несомненно, что греческая оливка и оливковое масло являются апологетами греческой кухни. Кстати, зеленые и черные оливки (или, как говорят у нас, маслины) на самом деле плоды одного и того же дерева. Просто зеленые сняли с веток пораньше, а черные — позже, в дозревшем состоянии.

Много нового я узнала и про оливковое масло:

Оказывается, греки, имеющие оливковые плантации, отвозят свой урожай на фабрику и получают масло пропорционально отданным оливкам, не дожидаясь отжима именно своего сырья.

По словам нашего гида, самое хорошее оливковое масло — это масло, на этикетке которого указано "Extra Virgin". Это масло первого отжима.

Самым хорошим оливковым маслом в Греции слывет масло с Крита.

Оливковое масло, каким бы хорошим оно не было, имеет примеси из других масел, потому что оливковое масло в чистом виде имеет специфический горький вкус, который способны оценить далеко не все.

Что касается традиционных греческих блюд, то, на мой взгляд, в первую очередь нужно сказать о столь популярном у нас греческом салате — миксе ярких овощей и феты, белого соленого традиционного греческого сыра.

Греческий салат

Греческий салат

Кстати, фета подается к столу и как компонент какого-то блюда, и самостоятельно (например, в запеченном виде).
Запеченная фета

Запеченная фета

Очень вкусна мусака — блюдо из баклажанов, запеченных в духовке с помидорами, мясным фаршем, чесноком и луком, залитых соусом. Словом, лазанья, предназначенная для людей, считающих калории и заботящихся о своей фигуре.
Мусака

Мусака

В Греции очень популярны блюда из мяса, особенно — из баранины.
Запеченная баранина с кар

Запеченная баранина с картофелем

И, конечно же, кухня побережья остается незавершенной без морепродуктов. Правда, я бы не сказала, что продаются и подаются они на каждом шагу, являясь, однако, неотъемлемой частью греческой кухни.
Осьминог, запеченный на г

Осьминог, запеченный на гриле

Популярностью пользуются здесь и разнообразные соусы, например, тзадзики — соус из йогурта с огурцами и чесноком.

Кстати, греки очень консервативны и с большим подозрением относятся к нововведениям. Когда-то такой экзотикой стал и картофель, с внедрением которого в массы связана одна очень забавная история. Иоанн Каподистрия, первый правитель независимой Греции, в годы своего правления задумал привить у греков любовь к неведомому овощу. Закупив большую партию корнеплодов, он стал раздавать их бесплатно всем желающим. Но желающих среди жителей в силу консервативности вкусов не нашлось. Тогда Каподистрия пришла в голову гениальная идея: он распорядился свезти картофель в амбар, повесить на него большой замок, а рядом выставить охрану. И все бы ничего, если бы не одно "но" — в помещение было очень легко пробраться сзади в виду его ветхости. Этим и воспользовались греки, смекнувшие, что плохой продукт охранять не будут, и обчистившие амбар подчистую. С тех самых пор картофель является частым гостем на греческом столе.

Процесс глобализации не обошел и Грецию. Результатом его стало блюдо под названием "гирос", подозрительно напоминающее нашу шаверму. Даже подается оно как в лепешке, так и на тарелке.

Гирос

Что касается хлебных изделий: Греция не выращивает зерновые культуры, поэтому хлеб там очень дорог.

На десерт греки предпочитают кушать фрукты — тем более, что климат позволяет выращивать их в достаточном количестве и превосходном качестве, — и сладости. Кстати, рецептура восточных сладостей, по мнению греков, была украдена именно у них, и на коробках с привычными нам пахлавой и рахат лукумом обязательно стоит напоминание: "Традиционная греческая еда".

Алкоголь представлен традиционным коньяком "Метакса", разнообразными винами и узо — анисовой водкой, знаменитой тем, что при попадании в нее кубика льда она меняет цвет с прозрачного на молочный. Греки пьют ее не спеша, отдаваясь смакованию и неспешной беседе.

Греческая кухня — это целый мир, полный пряных ароматов, знакомых и незнакомых вкусов и послевкусий. И, конечно же, угощаться традиционными греческими блюдами лучше в таверне, в которой царит самобытная атмосфера радушия и уюта и где лучше понимаешь менталитет греков и их отношение к жизни.

Угощайтесь!

Дешёвый ✈️ по направлению Греция