Гримо

Гримо

1 материал,  14 фотографий

В гостях у сказки

Не буду скрывать: к написанию этой заметки я подходил с особым трепетом. Я полюбил это место настолько, насколько полуармянин, родившийся в огромном мегаполисе России, может влюбиться во французскую деревушку, в которой официально прописано всего несколько тысяч человек и десяток холеных, «залайканных» до подшерстка кошек.

Автор: ArkadiyGab2

Мне не хочется приводить в этой статье какие-то имена, даты и даже касаться событий, произошедших в этой деревне. По мере сил и возможностей я попытаюсь поделиться духом этого удивительного места, а, если хватит букв и эмоций, выразить свое к нему отношение.

Автор: ArkadiyGab7

Впервые в Гримо мы попали случайно. Ехали куда-то спокойно, никого не трогали, можно сказать – починяли примус…, а тут прямо из горы, рассекая иссиня-безбрежное небо и разрывая облака, возникает это чудо. Побросав все неотложные дела (а их на ближайший месяц было аж полтора), мы ринулись на приступ. Гора на поверку оказалась не из разборчивых недотрог и отдалась нам без ритуальных кривляний, безумства запутанного серпантина и ревнивой истерики претендентов, занимавших очередь до нас.

Автор: ArkadiyGab

Таким образом в Гримо мы оказались совершенно спонтанно, без всякой информации, без всезнающего путеводителя и даже без фотоаппарата. Последний, как и подобает уважающему себя Никону, объявил о наметившемся в наших отношениях расколе и наложил на себя суровую епитимью до той поры, пока его не сунут в розетку. Ну и черт с ней, с бездушной японской нехристью подумал я, потому что откуда-то с соседних холмов легкой дымкой тумана к нам приближалась лишающая слов идиллия. Развалины утонувшего во времени замка, деревенька, сошедшая с раритетной открытки, бездонное небо и бесконечное море вдали….

Автор: ArkadiyGab7

Как писали в таких случаях всезнающие классики — Смеркалось!

За тот цвет, который укутал долину искристым, переливчатым покрывалом, Ван-Гог без раздумий отдал бы второе ухо, а для гарантии добавил бы еще и ухо своего друга Гогена.
    Жизнь замерла! И только слабоумный ветерок, будто надоедливых тараканов, вяло гонял по сонному морю суетливые яхты. На мир обрушилась такая тишина, о которой нам, простым смертным, доводилось только читать на страницах славящих ее гениев. Затем солнце ленивой и утомившейся за день рыбой-кит, плюхнулось в чайной температуры воду, всем своим видом давая понять, что до конца представления остаются считанные минуты.

Автор: ArkadiyGab10

В эти фантастические мгновения я до проплешин изгрыз свои ни в чем не повинные усы, поскольку не мог запечатлеть это блаженство. Уже после окончания «бала», поймав обожженным затылком восторженный и слегка ошеломленный взгляд жены, я понял, что в Гримо мы вернемся, еще как минимум не раз.

Автор: ArkadiyGab2

Этих нерАзов на сегодняшний день насчиталось уже три. Той первой безумной эмоции, конечно же, больше не было, да и быть не могло (на то она и первая), но вновь и вновь приезжая в эту деревню я чувствую, как в душу вместе с неистребимой грустью при виде разбросанных повсюду израненных камней проникает что-то светлое, искреннее и высокое.

Автор: ArkadiyGab8

Я хочу сюда всякий раз, выходя из самолета в Ницце. Почему-то именно печали Гримо так не хватает моей избалованной французскими деликатесами душе, и мне нужен ее величественный, нетронутый туристической толпой покой, ее едва различимый сквозь века пронзительный стон и ее несокрушимое, гордое величие.

Автор: ArkadiyGab

Почему Гримо не входит в список самых красивых деревень Франции известно только комиссии, которая этот список составляет. По мне это место на порядок красивее и романтичнее половины деревень носящих данный статус, а со второй половиной может, как минимум на равных, конкурировать. Я лично готов петь Осанну этим высоким чинам за то, что благодаря их привередливости на карте Франции все еще есть места, которые тоннами безжалостного тротила взрывают мозг, и при этом остаются девственно-нетронутыми.

Автор: ArkadiyGab

В Гримо до сих пор витает мятежный, полудикий дух средневековья, в нем пахнет какой-то разыгравшейся не на шутку трагедией и волнующей душу печалью. Петляя в лабиринте его утопающих в цветах улиц, как-то непреодолимо тянет дотронуться до старых, изъеденных временем камней и послушать их зловещую, полную тайн историю. Этим камням есть что рассказать. Просто мы люди, бегая по сувенирным лавкам, набивая пузо фастфудом и целуясь на фоне очередной достопримечательности, давно разучились их слушать.

Автор: ArkadiyGab

Удивительная атмосфера деревни создается каким-то звенящим из каждого булыжника контрастом. Откуда-то с самой вершины холма наползает липкий, растекающийся по замку запах смерти, а из деревни плещет по улочкам вспышками цветов звонкая, наполненная красками жизнь. Дама с косой, безжалостно и с каким-то остервенением поглумилась над главной достопримечательностью Гримо, превратив замок в груду жалких и взывающих о помощи развалин.

Автор: ArkadiyGab

Когда я смотрю на изломанные руки башен, воздетые к небу, разверзнутую в предсмертном крике пасть донжона или искореженную плоть могучей крепости, я не могу понять, до какой степени скотства должен был дойти человек, чтобы уничтожить это творение. Он не убил себе равного, такого же озверевшего от запаха крови самца, он просто взял и хладнокровно стер несколько веков истории, гордость многих поколений и красоту, перед которой благоговели, которой восхищались и о которой слагали легенды.

Автор: ArkadiyGab4

Жителям Гримо не удалось сохранить то, что подарила им история, и видимо в качестве извинения всю свою нерастраченную любовь и заботу они отдали деревне. Она не просто тонет в цветах, она задыхается в их ошеломляющем запахе. Гримо как сказочный великан, что погиб вместе со своей крепостью в те далекие времена революционного беспредела и предстал перед Богом. На крепостных стенах замка суровый судья разглядел слишком много крови, страданий и человеческой жестокости

— «ОН НЕ ЗАСЛУЖИЛ СВЕТА, ОН ЗАСЛУЖИЛ ПОКОЙ» — в который раз прошептал Господь.

Автор: ArkadiyGab3

А вот деревушке ничто не помешало попасть в свой тихий и покойный деревенский рай. Она ухожена и любима, как юная невеста перед своей первой непорочной свадьбой. Она бесконечно хороша и уютна, в ней забывается ежеминутное и сладко думается о вечном, ее хочется всем сердцем любить, когда она рядом и нежно вспоминать холодными зимними вечерами, пребывая в разлуке.

Рейтинг – 9/10
    паркинг — 43°16'34" 6°31'21"

Дешёвый ✈️ по направлению Гримо
      7 янв 2015, 23:42
      Вы как-то так пишите, Аркадий, что после Вашего материала какое-то время не хочется ни читать, ни писать...Я, например, просто впала в ступор от Вашего способа подачи Гримо! Хочется сидеть и перекатывать на языке фразы и выражения, как дорогое вино!
      7 янв 2015, 23:43
      Да, кстати, фразочки стянула и переписала в свой цитатник:)))))
      7 янв 2015, 23:48
      ilonarigaнаписала 7 января в 23:42

Я больше не буду :)))
      7 янв 2015, 23:54
      Слава рейтингам за то, что они забыли об этом чудесном месте!:)
      7 янв 2015, 23:57
      Norisfoxнаписала 7 января в 23:54

Слава рейтингам за то, что они забыли об этом чудесном месте!:)

Вот и я о том же! Далеко не всегда то напротив чего стоит галочка — хорошо, а уж в обратную сторону...
      8 янв 2015, 00:18
      ArkadiyGabнаписал 8 января в 08:48

Я больше не буду :)))

Нет, уж! Извольте!
    • MarinaPnzh
      MarinaPnzh
      С нами с 2 авг 2014
      8 янв 2015, 01:17
      Я мне что-то захотелось небольшую историческую справочку по поводу такого расчудестного места :-) , не от пращуров, конечно... или хотя бы спеллинг, самой поковыряться в интернете... Please
      8 янв 2015, 01:50
      Если совсем коротко, то как-то так —
      Венчала непреступный холм крепость Гримо, возвышаясь над заливом Сан-Тропе и служа оборонительным пунктом. Воздвигнутый в XI веке, замок был окружен тройной крепостной стеной. А сама крепость насчитывала четыре крепостные башни в три этажа. Для подавления влияния местной знати по указу Мазарини в 1655 году замок будет разрушен. Он возродится, но вновь станет жертвой, в этот раз великой Французской революции.
      Извини в божеский вид не приводил.
      8 янв 2015, 01:51
      ilonarigaнаписала 8 января в 00:18

Нет, уж! Извольте!

Как скажите :)))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      8 янв 2015, 05:12
      Цель написания заметки достигнута на 100 % Удалось передать дух и даже заразить им )
      8 янв 2015, 09:32
      Я как-то даже и не припомню, что была в такой деревушке. Наверное, это какое-то особенное чувство, когда попадаешь в залюбленный дом абсолютно незнакомого человека. И он радушно приглашает тебя зайти!
      8 янв 2015, 10:47
      tulipнаписала 8 января в 05:12

Спасибо! Осталось только заразить этим духом до состояния желания поехать :)))
      8 янв 2015, 10:48
      Leolikнаписала 8 января в 09:32

Лен, а ты там много болталась?
      8 янв 2015, 10:52
      ArkadiyGabнаписал 8 января в 09:48

Лен, а ты там много болталась?

Аркаш, не поняла вопроса!)
      8 янв 2015, 11:07
      Leolikнаписала 8 января в 09:32

"Я как-то даже и не припомню, что была в такой деревушке."

Это про Гримо?
      8 янв 2015, 11:15
      ArkadiyGabнаписал 8 января в 10:07

"Я как-то даже и не припомню, что была в такой деревушке."
      Это про Гримо?

Да, нет это вообще по жизни!)
      У меня с Францией пока сложные отношения! Кроме Парижа и Эльзаса, что не совсем Франция, я там не была нигде. А т.к. не вожу, то такие местечки для меня открыты только на такси!)))
      8 янв 2015, 11:22
      Leolikнаписала 8 января в 11:15

Да, нет это вообще по жизни!)

Да, там без машины очень сложно! Хотя на самом деле наверное не очень, просто я никогда не пробовал :)))
      8 янв 2015, 11:25
      ArkadiyGabнаписал 8 января в 10:22

Вот если попробую, то расскажу!)
      8 янв 2015, 11:40
      Очень надеюсь, что не пригодится :))), но послушаю с удовольствием!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      8 янв 2015, 18:58
      И как можно в такую деревню не влюбиться?!! Такие изумительные фото — можно и не ехать! :-), а слушать о ней в Вашем изложении и наслаждаться. Красота!
      8 янв 2015, 19:05
      Я так не играю! Я тут всех заманиваю, что есть силы, а вместо того, чтобы ехать, все говорят — "уже все посмотрели, послушали и ехать нет смысла" :))))
      Это такая скрытая форма "спасибо" — :)))
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      8 янв 2015, 20:04
      Заочно влюбилась! Спасибо за рассказ и эмоции :-)
    • Shche
      8 янв 2015, 20:24
      Leolikнаписала 8 января в 10:25

Вот если попробую, то расскажу!)

Лена, в чем проблема? падаешь Аркадию на хвост и вся Франция у твоих ног:))) Он, как "полуармянин", не сможет отказать даме...
      8 янв 2015, 20:32
      Shcheнаписал 8 января в 20:24

В случае с Леной я даже как полурусский не смогу отказать :)))
      9 янв 2015, 03:44
      Как драгоценный камушек вся заметка ))
      9 янв 2015, 06:38
      Shcheнаписал 8 января в 19:24

Паша, спасибо за идею! Но у меня такая черта, как завышенная самооценка (а наглость-это одна из её составляющих), к моему большому сожалению, отсутствует напрочь!)))
      9 янв 2015, 06:39
      ArkadiyGabнаписал 8 января в 19:32

В случае с Леной я даже как полурусский не смогу отказать :)))

Аркаш, спасибо на добром слове!)))
      9 янв 2015, 11:03
      ksushashaнаписала 9 января в 03:44

Как драгоценный камушек вся заметка ))

Спасибо, просто очень люблю это место!
      9 янв 2015, 21:27
      Вот за это я и люблю путешествия! В них случаются неожиданные открытия, которые оказываются настоящей любовью.
      9 янв 2015, 21:36
      Rainbowнаписала 9 января в 21:27

Я всегда оооочень тщательно готовлюсь к путешествию, и если вдруг в них случаются неожиданные открытия, то они для меня вдвойне приятны. Ну а такие как Гримо..., это действительно, как попасть в сказку!!!
      9 янв 2015, 21:40
      ArkadiyGabнаписал 9 января в 11:36

Я раньше очень тщательно готовилась и мне это нравилось. А потом жизнь мне показала прелесть неожиданного, и теперь я для этой прелести сознательно оставляю место.
      Гримо — это очень красивая и приятная сказка!
      9 янв 2015, 22:32
      В неожиданностях есть огромная прелесть, и это неоспоримо. Но при этом очень велика вероятность пропустить что-то весьма интересное. Я для себя придумал такой способ: я очень задолго до поездки собираю всю доступную информацию и стараюсь при этом не смотреть фото :))). Проходит время, и я почти все забываю.... А затем на месте мы с женой садимся в кафе, и я читаю ей все, что удалось собрать!
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      10 янв 2015, 01:50
      ......................................................Банально. Но слов нет. Даже не эмоции. Чувства.
      10 янв 2015, 02:26
      Milena76написала 10 января в 01:50

На самом деле про это место слова действительно подбирались с трудом! Эмоции и чувства не очень большой помощник в их подборе :)))
      10 янв 2015, 13:25
      Красивая (рождественская для меня) сказка. "Обыкновенное чудо", "...безумно, волшебно..."
      10 янв 2015, 13:33
      palt 10 января в 13:25

Там еще есть — "нелепо, смешно" :)))))) После вашей фразы о рождественской сказке мне почему-то очень захотелось оказаться в этой деревеньке на Рождество. Наверное это бесконечно красиво и празднично!!!
      10 янв 2015, 13:52
      ArkadiyGabнаписал 10 января в 20:33

А вот и нет. Здесь все очень даже "лепо" (в смысле лепота). И очень, очень романтично, вместо "смешно".
      10 янв 2015, 13:58
      palt 10 января в 13:52

Согласен! Тот редкий случай, когда слова из песни можно и даже нужно выкинуть :)))
      10 янв 2015, 14:06
      ArkadiyGabнаписал 10 января в 20:58

Кстати, для меня ваша заметка в каком-то смысле "найденыш" (та заметка на главной и помогла найти сказку). И вот что странно: почему-то других путей ее обнаружить не обнаружилось ни в ленте, ни в сообществе. Мистика.
      10 янв 2015, 14:22
      С ней какая-то беда! Вначале она не попала на главную, потому что я в названии забыл начать с заглавной буквы.
      На это ушло три дня!!! Что с ней теперь не так, не знаю :)))).
      Жалко..., потому что это одно из моих самых любимых мест, а заметку в результате почти никто не увидел :((
      10 янв 2015, 14:32
      ArkadiyGabнаписал 10 января в 21:22

На это ушло три дня!!! Что с ней теперь не так, не знаю :)))).

Ну, друзья по-любому видят. Плюс еще такие праздношатающиеся любители пещер, как я. А вообще, вопрос модераторам задан. Подождем ответа.
      10 янв 2015, 14:35
      А в том-то и дело (см. почту)
    • ivankutchin
      ivankutchinнаписал 10 января в 21:58

Шедеврально, слов нет.

Спасибо!!!
      10 янв 2015, 22:02
      Согласна с palt "чудо", "...безумно, волшебно..." Лето, но сказка к Рождеству!
      10 янв 2015, 22:04
      Nina__Pastuhova 10 января в 22:02

Согласна с palt "чудо", "...безумно, волшебно..." Лето, но сказка к Рождеству!

Спасибо, Нина! Место меня действительно потрясло! Очень хотелось поделиться им с остальными!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      10 янв 2015, 22:54
      Спасибо, что поделились своими чувствами, восторгами, впечатлениями. Добавила в копилку.
      10 янв 2015, 22:58
      Aleanelнаписала 10 января в 22:54

Желаю вам как можно скорее вытащить ее из копилки и посмотреть вживую :)) Это место того стоит.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 янв 2015, 00:01
      Браво! Чудесная заметка!
      11 янв 2015, 00:19
      ArkadiyGabнаписал 10 января в 07:32

Мне очень понравился Ваш способ. Как интересно Вы организовываете свое пространство!
      11 янв 2015, 00:21
      AFINAPOSTнаписала 11 января в 00:01

Браво! Чудесная заметка!

Спасибо большое!
      11 янв 2015, 00:23
      ilonarigaнаписала 11 января в 00:19

Думаю, что виной тому мое занудство и наличие свободное времени :)))
    • MariaTi
      MariaTi
      С нами с 16 ноя 2014
      11 янв 2015, 21:07
      Добрый день!
      Ваша заметка опубликована в Facebook на странице нашего сайта.
      Благодарим Вас за заметку!

facebook.com/turbina.ru
      11 янв 2015, 23:13
      Божественно!!! И место, и заметка... Аркаш, дальше слова закончились...
      11 янв 2015, 23:19
      Lesik1написала 11 января в 23:13

Божественно!!! И место, и заметка... Аркаш, дальше слова закончились...

Лен, это именно та деревня, о которой я тебе говорил. Очень рекомендую!
      11 янв 2015, 23:47
      ArkadiyGabнаписал 12 января в 08:19

Лен, это именно та деревня, о которой я тебе говорил. Очень рекомендую!

Аркаш, я не против:)) тем более, что с планами поездки пока не определилась (последние три недели перед Новым годом были не просто сумасшедшие, а такие невероятно безумные, что не до планов было, а потом на десять дней выпала из жизни, наслаждаясь природой)... могу поменять все на фиг :)) Но, если подкинешь еще что-нибудь из этого ряда — боюсь, что сойду с ума не только на работе, буду белкой метаться между "хочу" и "могу" :))).
      12 янв 2015, 00:05
      Лен, если решишься и когда решишься, просто напиши мне количество дней, состав, в какое время... Для начала будет довольно (потом еще кое что спрошу).
      Я тебе составлю маршрут, а ты его потом можешь корректировать, менять или выбросить :))))

Просто в заметках есть далеко не все! Я в марте еду из Ниццы в Аквитанию с заездом во все свои любимые места, поэтому мне не сложно :)
      12 янв 2015, 00:14

• lubasa18
      lubasa18
      С нами с 1 июн 2012
      26 янв 2015, 11:31
      Незнаю почему, но такие местечки захватывают дух, вызывая восхищение перемешанное с какой то тоской от того что такие же люди как мы, сегодня, живут и ежедневно созерцают красоту природы, истории, благополучия. Просто сказка.
      26 янв 2015, 13:29
      lubasa18 26 января в 11:31

Место действительно восхитительное и одно из моих самых-самых любимых!!!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      14 июн 2015, 14:24
      Уметь услышать место, почувствовать дух, проникнуться грустью... и передать всё это словами! Вам удалось! Спасибо :)
      14 июн 2015, 15:09
      PitMosнаписал 14 июня в 14:24

Когда место проникло в душу и пустило в ней корни, все это сделать не так уж сложно :)) Главное такое место найти!
    • Ele-iva
      Ele-iva
      С нами с 12 мар 2016
      12 мар 2016, 23:59
      Спасибо за знакомство со сказкой! Фотографии великолепные! !! Язык чудесный. спасибо
      13 мар 2016, 00:40
      Ele-iva 12 марта в 23:59

Вам спасибо, что прочитали! Всегда рад появлению новых людей. А сказок у меня много, выбирайте по вкусу :))
      18 мар 2016, 17:44
      (Что-то вспомнила как однажды при приличном скоплении народа, дождались когда вся масса схлынет и стали снимать понравившийся вид. И вдруг голос сзади: "Мань, и когда эта немчура с...тся отседова?!?" Промолчать не смогла: "Не "немчура", а жители ЦФО и не "с...тся", а отправится в следующее пешее романтическое путешествие, understand?")
      А у меня такое ощущение, что будет "сражение" с мужем:))) Но, предчувствую, падет его крепость:))) А потом вместе, по кирпичику будем ее восстанавливать, путешествуя по таких сказочным местам!
      18 мар 2016, 19:37
      [q cid="441040"]Ох, Аркадий! Как же люблю такую тишину и покой и в этом, как не печально это звучит, есть "заслуга" разрушенной крепости. А отсутствие запруды из групповых туризззтов — дорогого стоит!!!

Скажи, а в день первой встречи с Гримо или близкого окружения этого дня, никакой даты или памятного события не было? Просто уж очень эта ваша встреча похожа на подарок свыше:)) [/q]

Ты знаешь, мы когда-то любили круизы на комфортабельных корытах по Средиземноморью. Однажды (скорее всего из марселя) была экскурсия в Гримо!!! Конечно же мы выбрали ее! Бог мой, такого разочарования я и не припомню больше! Мы ждали каких-то бабушек, которым в гору последний раз было можно подниматься лет 80 назад, искали двух потерявшихся придурков, потом не заходя в замок просвистели мимо всего, чтобы успеть на корабль и на этом ........... круизы для меня закончились. В таких местах нужно быть ВДВОЕМ с очень близким тебе по духу человеком, и чтобы ни одна сволочь даже не смела ломать тебе кайф!!!!!!

Про "заслугу" крепости ты абсолютно права! Она создает настроение! Грусть, зарытая в бесконечном цветение, это нечто!!! Что-то происходит в этот момент в душе, и это что-то одно из самых фантастических ощущений!

Крепость мужа находится где-то в Испании? :))))))

Про какой-то особенный день я не припомню. Но дело в том, что во Франции (и это только Юг) Гримо входит 10-ку лучших деревень из тех, что мне доводилось видеть!!! В эту поездку уже добавилось 2 фантастических места :))))
      Франция уникальная в этом плане страна, и у тебя просто не найдется такого количества "особенных" дней, сколько здесь всякой ПРЕЛЕСТИ!
      18 мар 2016, 20:07
      Вот наверное поэтому мы с мужем и не составили ни разу компанию моему родственнику в круизах, даже при возможности бесплатного путешествия:)))
      Крепость мужа в Испании:) Я ее тоже очень люблю, но надо и "изменять" ей иногда! Вот заставила как-то с Австрией "согрешить" — три месяца бредил Зальцбургом:)))
      А в подарки судьбы даже не к "дате" я верю: это ты не помнишь что было в этот день в том или ином году, может ты старушку через дорогу перевел, а она, судьба, тебя за это "познакомила" с Гримо:)
      18 мар 2016, 20:28
      irina71написала 18 марта в 20:07

А может и перевел! Однозначно, что это была очень хорошая женщина :))

А мужа уламывай, я вам ткну в правильные точки на карте :)
      18 мар 2016, 20:59
      ArkadiyGabнаписал 18 марта в 20:28

А может и перевел! Однозначно, что это была очень хорошая женщина :))
      А мужа уламывай, я вам ткну в правильные точки на карте :)

Моего "уламывать" нельзя, надо вкладывать в голову очень аккуратно, сначала скандаль: посмотри какая красота у Аркаши, потом немного слез: ты меня не любишь, а потом: как скажешь, дорогой, Испанья значит Испанья, переждать чуток, изредка вечерами перед сном вздыхая как-бы просто так, и вуаля: потом он сам скажет: я тут подумал, а не махнуть ли нам во Францию:)))) Только это большой секрет, никому!!!
      18 мар 2016, 21:23
      irina71написала 18 марта в 20:59

Прочитал своей :))) Она негодует, говорит все явки и пароли сданы, придется полностью менять стратегию!!! :))))
      18 мар 2016, 21:44
      ArkadiyGabнаписал 18 марта в 21:23

Уверена у Ириши (ведь не зря ты именно так ее зовешь! Мне это очень приятно, меня так звал свекор, совершенно замечательный, большой души человек!) есть еще масса потаенных рычажков для тебя, любимого:))))
      18 мар 2016, 22:12
      irina71написала 18 марта в 21:44

Подозреваю, что есть :)))
      Причем главный это бровки домиком и собачья грусть в преданных, любящих глазах!!!
      5 окт 2016, 17:44
      Нашла вот и перечитала еще раз! Сижу на работе и улыбаюсь теперь!
    • Darius
      Darius